А ты подписался на нашу газету?
 

Ребенок – разменная монета

Автор: cmanager от 30-07-2020, 12:41

Ребенок – разменная монетаНашумевшая история с исчезновением 11-летнего мальчика, которого похитил отец летом 2018 года в одном из башкирских сел, позади. Ребенок исчез, когда катался на велосипеде недалеко от дома. Мать боролась за сына, и вот, наконец, спустя год нашла его. Общественность осуждала в первую очередь родителя, но и ей досталось. Теперь, располагая документами, предоставленными СУ СК России по Башкортостану, мы решили вернуться к этому делу, оказавшемуся совсем неоднозначным.

Сулимовы поженились довольно рано, однако после шести лет совместной жизни последовал развод. Мальчик остался жить с мамой. Алик рос послушным, жизнерадостным ребенком, хорошо учился, несмотря на проблемы со слухом.

Вот что говорит классный руководитель:
- Это старательный, дисциплинированный ученик. По характеру – общительный и спокойный. У него имеется тугоухость III степени, однако ребята никогда не дразнили его, а напротив - поддерживали и помогали. Всегда был опрятен, ухожен. Социально-бытовые условия удовлетворительные. Обучением в основном интересовалась мать, но при этом отец также приходил в школу.

Парнишка благополучно закончил 4 класс и перешел в 5-й. И вот – похищение. Мать, Алина, спохватилась, когда через два часа он не вернулся. Тут же подняла родственников и позвонила в полицию. А еще через час пришло sms от бывшего мужа: «Сын со мной», после чего телефон был недоступен. Бывший супруг и раньше нередко забирал сына, но женщина начала поиски.

В поисках беглецов
Лето закончилось, наступило 1 сентября. Женщина ждала его с нетерпением. Неужели отец проигнорирует занятия в школе? Принарядившись, с букетом цветов, которые, как обычно, ее сын должен был передать учителю, Алина явилась на торжественную линейку. Но Алика не было. Вернулась домой в полном отчаянии. Теперь, когда все надежды рухнули, нужно было действовать незамедлительно. Она обивала пороги полиции, прибегла к помощи СМИ, разместив сообщение с фотографиями о розыске.

Надо сказать, уфимцы не остались равнодушны к беде. Одна женщина, проживающая в Орджоникидзевском районе Уфы, заметила у них во дворе новых жителей - мужчину с ребенком, очень похожих на фото с розыска. Она поинтересовалась у мальчика, где его мама, на что тот ответил, что не знает. Мужчина, стоявший поодаль, услышав диалог, тут же подбежал и забрал ребенка, пояснив, что жена его умерла, а сына он воспитывает один. Бдительная соседка передала информацию сотрудникам полиции, однако отец с сыном больше не появлялись.

Обнадежил ответ на запрос в Министерство образования РБ, в котором говорилось, что мальчик начал посещать школу №19. Директор приняла его, взяв с родителя честное слово, что он предоставит личное дело Алика из предыдущей школы. Когда она позвонила Сулимову с требованием оформить ученика как полагается, тот испугался и забрал ребенка. В октябре отчаявшаяся мать обратилась на телевидение, и в вечернем выпуске новостной программы вышел сюжет, где освещалась ее проблема. Сотрудникам телеканала удалось выйти на связь с Сулимовым через его родственников. При этом лично встречаться и разговаривать с репортерами он отказался, взамен прислал видео по WhatsApp, на котором запечатлено, как он вместе с сыном делает уроки. На видео Ильшат пояснил, что ребенка не удерживает, он с ним находится добровольно. При этом Алик подтвердил его слова. Однако возвращать сына отец не собирался.

Дважды женщина выезжала в Казань совместно с розыскным отделом службы судебных приставов, а в начале апреля обратилась в телекомпанию «Россия». Сулимов и здесь откликнулся, уже из Москвы, причем на связь вышел и известный врач-отоларинголог Камран Гаджиев. Отец увез сына в Москву, где его ребенку пообещали восстановить слух. После эфира по телефону доктор сообщил, на какое время назначен осмотр. Получив информацию, приставы немедленно выехали в столицу. Здесь-то и обнаружились беглецы.

- Это была месть мне! – говорит мама Алика. – У него накопилось алиментов на полтора миллиона, он не хотел их выплачивать! Ребенка почти год держали взаперти. Когда к ним на съёмную квартиру вошли приставы, молодая сожительница бывшего мужа вытолкнула Алика из окна. Этаж был первый, но ребенок не смог убежать, так как дома он в основном лежал, и у него атрофировались мышцы. Прошу изменить наши имена, сын только что перестал посещать психолога, ему лучше не напоминать об этом. А кроме огромной психологической травмы еще и пропустил целый год учебы.

Две правды
Похищение человека – статья более чем серьезная, но следственный комитет в данном случае вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А вот правда отца:

- В 2010 году, когда я проходил службу в армии, супруга подала на развод. Она нашла себе другого мужчину, сыну к тому времени исполнилось 3 года. Во время наших встреч Алик стал жаловаться на плохое отношение к нему со стороны отчима: тот кричал на него, поднимал руку, причем бывшая жена не заступалась.

Сулимов обратился в суд, и было принято постановление, чтобы сын проживал с отцом. Однако Верховный суд РБ не согласился с первой инстанцией и встал на сторону матери. Видимо, несмотря на внешнее благополучие, мальчик все же испытывал дискомфорт. Его никто не похищал, он сам позвонил отцу и плача сказал, что соскучился и хочет скорее к нему. Мужчина созвонился с земляком-сельчанином, у которого был микроавтобус «Газель», и договорился, чтобы тот привез к нему сына. На нем-то и приехал Алик в Уфу. Его проводила тетка мальчика со стороны отца, а встретил уже Ильшат. Со слов Сулимова, возвращаться домой сын не захотел. В августе подготовил его к школе, купил одежду и канцелярию, попытался устроить в учебное заведение.

- Я хотел поселиться в Уфе, чтобы здесь воспитывать и лечить ребенка, - говорит Сулимов. - Его мать не занималась этим. Поскольку в школе №19 затребовали личное дело, я решил переехать в Казань, затем – в Москву. Моей основной задачей было - найти спонсоров и клинику для проведения операции ребенку. С этой целью я обратился на телеканал «Россия 1», где осветил свою проблему, и продюсеры согласились помочь, порекомендовали клинику. Уже была назначена операция, однако сюда нагрянули оперативные сотрудники, занимавшиеся розыском Алика, и в медпомощи отказали. У меня потребовали согласие матери, но Алина его не дала.

С участием психолога был допрошен и мальчик. Он подтвердил, что самовольно направился к своему отцу и в последующем добровольно находился с ним, никто его не принуждал.

Алик вернулся домой, успешно продолжил учиться в школе. Наверстать упущенное ему помогла мама, которая упорно проходила с ним всю учебную программу. Он играет с ребятами, катается на велосипеде, словом, ведет обычную жизнь подростка. Каждый из родителей остался при своем мнении, но ясно одно: оба они любят сына, вот только наломали столько дров, заварили такую кашу! А расхлебывать все пришлось ребенку.

Ирина ШИПУНОВА.


P.S. Имена героев публикации изменены.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий