А ты подписался на нашу газету?
 

Арбузная «лотерея»

Автор: cmanager от 16-07-2020, 15:19

Арбузная «лотерея»В жару арбузы - хиты продаж. И продают их везде. На рынке, на стихийных торговых точках, в продуктовых киосках, у пыльных трасс и дорог…
Правда, эксперты предупреждают: такой плод может оказаться нитратным. Ну где наша не пропадала, попробуем купить купить и попробовать. Отправляемся на ярмарку. Здесь на прилавке видим гору зеленых полосатиков.
-Урожай из Казахстана. Вкусные арбузы. Бери этот! – советует усатый продавец, видя мое замешательство, и похлопывает по желтому бочку плода. - Звонкий! Значит, хороший!
- А удобряли чем? – спрашиваю.
- Сам вырос. Натуральный.
Ох, лукавит продавец. Впрочем, нам эти уловки знакомы. Не растут арбузы сами, их все удобряют, а то и не было бы сейчас такого изобилия. Но эксперты уверяют, не так страшны удобрения, как важно, чтобы ягода созрела. Созревая, плод перерабатывает удобрения, становится безопасным и даже полезным.
А в незрелом много нитратов. Большое их количество может привести к отравлениям.
- Арбузы к нам в Уфу везут уже с апреля, - говорит руководитель испытательного центра ФГБУ «Башкирский референтный центр Россельхознадзора» Константин Китаев. – За это время мы проверили 12 партий, и в двух обнаружили превышение по содержанию «химии», то есть более 60 мг на кг мякоти плода. Эти ягоды опасны для здоровья. Проверяем также декларации на соответствие качества. Часто документы отсутствуют, а это уже признак того, что продукт может быть некачественным.
Пик созревания арбузов приходится на середину августа. А сейчас пока время ранних сортов, значит, их рост ускоряли искусственно.
Корзинка
На рынках иногда можно проверить ягоду на содержание нитратов. У добросовестного продавца или у администратора рынка должен быть такой прибор. И конечно, нужно интересоваться наличием документов.
Вернемся к арбузу, который я купила на ярмарке. Отправилась с ним в лабораторию референтного центра. На анализ пожертвовала половину плода. И вот из мякоти сделали смузи, в стаканчик поместили специальные датчики, подключенные к аппарату. Цифры на дисплее побежали верх – 29, 9.
Но это нормально. Анализ показал, что нитраты в моем образце есть, но содержание их меньше предельно допустимой нормы. Вторую половинку съели с удовольствием.
Но все же стоит добавить: покупка арбузов в июле – лотерея. По словам специалистов, многие партии «зеленых полосатых» попадают на рынок, минуя все необходимые этапы проверок.

Лилия ЗИМИНА.
Фото Андрея Вдовина.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий