А ты подписался на нашу газету?
 

Кто угрожает урожаю?

Автор: cmanager от 21-05-2020, 10:14

В докладе Минсельхоза РФ о карантинном фитосанитарном состоянии территории страны отмечается, что проникновение и акклиматизация вредных насекомых может привести к значительным потерям урожая на российских полях и резкому росту затрат на борьбу с ними. По мнению ученых, размножению опасных для сельхозкультур насекомых способствует и глобальное потепление. О том, как бороться с ними на дачном участке, рассказала кандидат биологических наук, доцент кафедры растениеводства, селекции растений и биотехнологии БГАУ Рагида Иргалина.

- В мае вредители и болезни садовых растений атакуют с повышенной силой. Что делать?
- На приусадебном участке необходимо развесить скворечники. Ведь скворцы являются нашими помощниками, они питаются гусеницами насекомых.
После зимы проводятся профилактические мероприятия – обрезка засохших и больных ветвей, очистка коры, ран и их дезинфекция. Сбор и вывоз из участка садового мусора. Для улучшения фитосанитарного состояния на садовых участках так же необходимо удаление и сжигание гнезд боярышницы и златогузки, сухих, оставшихся висеть на деревьях и лежать под деревьями плодов, которые являются источником инфекции плодовой гнили, парши яблони. Против парши проводят профилактическое опрыскивание в начале распускания почек бордосской жидкостью. В этот период одним из механических методов борьбы можно воспользоваться против яблонного цветоеда – стряхивание яблони на полиэтиленовую пленку, затем опавших жуков собирают и уничтожают.
К началу бутонизации, вышедшие из–под щитков гусеницы яблонной моли начинают «минировать» листья, начинается рассеивание спор плодовой гнили и парши яблони.

- Назовите самых вредоносных насекомых, способных нанести большой урон?
- В годы с обильными дождями опасными вредителями являются голые слизни, в народе их называют улитками. Они вредоносны на суглинистой и глинистой почвах, в местах с густым травостоем. В ягодах земляники они выедают глубокие полости. Слизни ведут скрытый образ жизни, питаясь только ночью, днем прячутся под листьями, комочками земли. Поэтому основной метод борьбы – содержание участка в чистоте, своевременная прополка или скашивание сорной растительности, что касается овощных, цветочных культур, то не допускать загущенных посадок. Против них можно раскладывать между рядами приманку из корок арбузов, дынь, тыквы вечером, а утром их убирать.
Одним из опасных вредителей плодов яблони является яблонная плодожорка, у которой гусеницы зимуют в коконах в трещинах коры, в дуплах, в верхнем слое почвы, а также в тех местах, куда заносятся поврежденные плоды. Против нее эффективно применение биологических и химических средств тогда, когда гусеницы плодожорки не внедрились в плоды, т.е. через 15-20 дней после окончания цветения. На приусадебных участках сбор и удаление падалицы позволяет достичь успеха борьбы на 25-30%.
На гусеницах и куколках паразитируют перепончатокрылые, на яйцах паразитируют виды рода трихограмма, на гусеницах – мухи из семейства Тахина.

- У вредителей есть естественные враги. Например, божьи коровки могут уничтожить тлей. Кого еще не стоит «прогонять» с огорода?
- К моменту бутонизации в садах появляются хищные клопы, жуки кокцинеллид, т.е. тлевые коровки, златоглазка, паразитические перепончатокрылые, которые питаются вредителями и не дают размножиться до критического уровня численности. Поэтому когда, желая избавиться от вредителей, применяют инсектициды, убивают и энтомофагов. Для регулирования численности вредителей лучше применять биологические препараты, либо настои или отвары растений, обладающие фитонцидными свойствами.

- Какие из народных средств наиболее эффективны?
- Например, посадка томата между рядами крыжовника отпугивает крыжовниковую огневку и пилильщиков. Для отпугивания смородинного и земляничного клеща - посадка лука и чеснока среди кустов смородины и земляники. В этом году очень много одуванчиков, из зеленой массы и корней которых можно приготовить настой против тли, медяницы, клещей. Срок обработки деревьев – по распускающимся листьям, сразу после цветения и через 2 недели. Из надземной части полыни горькой (желательно ее собирать во время цветения) приготовить отвар и опрыскивать против листогрызущих гусениц младших возрастов чешуекрылых и личинок пилильщиков.

- Есть ли у вас загородный участок с огородом? Как вы за ним ухаживаете?
- Да, есть. В основном обходимся агротехническим, механическим, биологическим методами борьбы. Что касается овощных культур, корнеплодов, то применяем чередование культур. Бобовыми травами высеваем для обогащения почвы азотом и оздоровления ее от патогенов. Для отпугивания капустной белянки проводим краевое опрыскивание инсектицидом, то есть не саму капусту, а распылитель направляем в сторону растущих рядом декоративных растений. Желательно периодически вести борьбу с сорняками, так как там обитают белокрылки, которые затем переходят на овощные культуры.

Мария АПКАРИМОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий