А ты подписался на нашу газету?
 

Бумагу – направо, пластик – налево

Автор: cmanager от 26-03-2020, 10:10

Бумагу – направо, пластик – налево– Мама, заберу газеты в школу, там поставили контейнеры для раздельного сбора мусора, чтобы складывать бумагу, стекло и бутылки в определенные урны. А для чего все это собирать отдельно?– поинтересовался у меня семилетний сын.
«Отличный момент, чтобы рассказать ребенку, куда увозят сломанные игрушки, бутылки из-под молока, одноразовые мешки и прочие отходы и каким образом все это обретает вторую жизнь. Но прежде мусор нужно научиться грамотно сортировать.
Единственная сортировочная линия в городской черте находится на Малой Гражданской, 35 и принадлежит региональному оператору по вывозу мусора «Спецавтохозяйство по уборке города».
Шлагбаум на территорию то и дело поднимается: мусоровозы подъезжают один за другим – предприятие обслуживает 89 контейнерных площадок.
У входа машины проходят весовой контроль. Мусоровоз, заехав на территорию, взвешивается и отправляется для выгрузку, отведенная площадка для этого находится за заводом: места для смешанных отходов и раздельно собранного сырья.
Нам выдают халаты, шапочки, бахилы, маски, и мы следом направляемся к началу технологической цепочки – на точку забора отходов, где происходит разгрузка.
Большая мусорная гора не успевает уменьшиться, как тут же добавляется новая «порция». И если там, где разделен мусор, не так оживленно, то на площадке с неотсортированным работает трактор-ломовоз с манипулятором.
– В просторечии мы называем его «хапуга», потому что он будто пятерней разбирает эту кучу. Это нужно для того, чтобы исключить попадание крупных предметов на сортировочную ленту, – рассказывает нам старший мастер Рустам Гайнетдинов.
В куче отходов, которую доставили утром, можно увидеть пакеты, обувь, остатки еды и много пластика – гора высотой несколько метров собрана из всего за один день. Рядом поменьше – мусор, который отложил «хапуга»: ножки стульев, подлокотники дивана, обломки дверей и прочий крупногабаритный мусор. Бывало даже, что доставали камины, шкафы. Все это разбивается, измельчается и отправляется на полигон.
То, что подлежит переработке, поднимается по конвейеру в недра комплекса, расположенного на высоте десять метров и подается на ленту тонким слоем. В кабине предварительной разборки специалист следит за тем, чтобы не попало ничего, что могло бы повредить или испортить механизм, и отбирает все, что может застопорить движение линии: одеяла, мелкие фрагменты мебели, зонтики, норовящие раскрыться внутри бункера.
– Как-то раз упала банка с краской и крышка отлетела, успел остановить ленту и убрать, ладно, не успела испортить технику. Здесь необходима внимательность и зоркий взгляд, – говорит оператор пластинчатого конвейера Ирек Галиев.
Лента движется медленно, чтобы можно было качественно перебрать весь мусор. Все, что привозится на завод, перебирается вручную: и смешанные, и раздельно собранные отходы. Продуктивность смешанных отходов, конечно, низка, в сравнении с тем, что привезли раздельно. Но и это необходимо перебрать, прежде чем отправить на переработку. Например, привозят контейнер с бумагой и хорошо, если там только бумага, картон – их разобрать большого труда не составит. Но ведь бывает так, что заодно кто-то бросает остатки продуктов и портит этим половину макулатуры.
– Показатель производительности можно увеличить, если люди будут правильно относиться к мусору и не вбрасывать пищевые отходы в баки с раздельным сбором. Тогда его можно отсортировать, отдать переработчику и дать новую жизнь, – говорит пресс-секретарь МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» Андрей Яматин.
…Следующий этап – конвейерная лента. Здесь начинается ручная сортировка: 13 человек почти синхронно выхватывают то, что может еще послужить: различные виды пластика, тетрапак, бумагу, металлические предметы.
– Из находок можно целую экспозицию составить: водительские права, паспорта, мобильные телефоны, нередко бывают и исправные, – говорит прессовщик Марья Васильевна.
Женщина работает на этом предприятии уже 15 лет. Работа хоть и нелегкая, приходится стоять у ленты по 12 часов, но устраивает график – пять дней рабочих и столько же выходных, да и зарплата средняя. За выходные, когда есть возможность, успевает подрабатывать в другом месте.
Первым делом отбирают пластик, составляющий половину всего сырья. Но здесь все непросто: для эффективной переработки бутылки из-под молока или шампуня надо собирать отдельно, так как они имеют различные виды маркировки. Тару из-под воды, будь она пластиковая или стеклянная, подразделяют даже по цвету: порознь идет зеленая, коричневая и прозрачная. Также сортируется и полиэтилен: термоусадочная пленка и одноразовые мешки складываются отдельно.
– Все, что можно собрать и спасти, мы спасем, – говорит работник, выхватывая «проезжающую» мимо него аллюмимниевую баночку из-под напитка.
После отделения «полезного» мусора, роторный сепаратор перетряхивает отходы для отделения органики и мелких фракций.
После полной отсортировки мусор поступает в накопительные ячейки, а оттуда под пресс, из которого выходят брикеты объемом в кубометр.
Из спрессованного сырья формируются кипы, поступающие на ленту подачи, называемую «крокодильчиком». Затем обвязываются проволокой аккуратные «кубики» и хранятся, пока не отправятся на предприятия, где из них произведут новые бутылки, банки, упаковочный материал.
– Горожане бросают в контейнеры то, что совсем не подходит под определение бытовых отходов, например, аккумуляторы, доски, листы железа, газовые баллоны, – говорит мастер.
Также не стоит выбрасывать одежду, обувь, так как их нельзя переработать на местных заводах. В конце конвейерной ленты они спрессовываются вместе с «хвостами» и отбывают для захоронения на полигон.
Кстати, можно выбрасывать в контейнеры для вторсырья автомобильные шины. Бутылки из-под масел мыть необязательно, ведь этот вид тары сортируется отдельно и проходит специальную очистку. При возможности стоит прополоснуть пластик и металл перед тем, как выбросить, что облегчит и ускорит работу сортировщиков.
В заключение хочется сказать, что двери завода открыты для всех желающих: на предприятии регулярно проводятся экскурсии для школьников, которым рассказывают не только о том, как действует комплекс, но и о необходимости раздельного сбора мусора, к которому мы обязательно придем.
Раздельный сбор мусора, конечно, не панацея, самое главное – не создавать новые отходы. Это можно делать на разных уровнях: от простых людей до бизнеса и государства.
Сейчас, согласно технической документации, перерабатывается всего направляется треть отходов. Цифру можно было бы довести до 90 %, но, к сожалению, переработка вторсырья пока развита недостаточно…
Алина ГАРИПОВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий