А ты подписался на нашу газету?
 

От Конгресс-холла до Сиреневой аллеи

Автор: cmanager от 19-03-2020, 11:18

От Конгресс-холла до Сиреневой аллеиКировский район по праву можно назвать лицом столицы республики, так как на его территории расположены важнейшие социальные и исторические здания, проводятся мероприятия республиканского и всероссийского масштабов. О том, как он преображается, рассказал на итоговом совещании глава районной администрации Илвир Нурдавлятов.
- Какие важные реконструкции объектов проводятся и планируются на территории района?
- В этом году планируется начать работу по транспортной развязке на пересечении проспекта Салавата Юлаева и улицы Заки Валиди для повышения пропускной способности. Продолжается строительство нового моста через реку Белую в створе улицы Воровского, возведение которого начато в июле прошлого года в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
На стадии завершения работы по благоустройству набережной. Построен новый причал, четырехкилометровая прогулочная зона, амфитеатр на берегу, который я уверен, обязательно станет точкой притяжения всех жителей и гостей города.
Завершился капитальный ремонт подземного пешеходного перехода под проспектом Салавата Юлаева. Официальное открытие набережной и подземного перехода планируется до начала проведения Всемирной фольклориады.
Продолжается строительство подземного перехода у Монумента Дружбы, начатое летом 2019 года. После ввода объекта в эксплуатацию светофоры у Монумента Дружбы будут демонтированы.
Но благоустройство - не только дороги, дворы, но и озеленение, освещение, размещение малых архитектурных форм и объектов монументального искусства. Так, к 100-летию образования республики в июне прошлого года на площади перед Телецентром был открыт памятник поэту и видному общественному деятелю Шайхзаде Бабичу.
- Возросло ли строительство жилья? Где появилисья новые дома?
- В 2019 году введено 155 тысяч квадратных метров жилья, что составляет 22 % от ввода жилья по городу в целом. В сравнении с 2018-м показатель вырос на 50 %.
В итоговом городском рейтинге ввода жилья район занимает второе место.
Основной строительной площадкой является территория за гипермаркетом «Лента» в микрорайоне «Кузнецовский Затон» (застройщик Фонд развития жилищного строительства РБ). Только за прошлый год здесь введено 90 тысяч кв.м.
Не уступает по объемам застройки и «Цветы Башкирии», расположенный за гипермаркетом МЕГА. Всего в этом комплексе планируется построить и сдать более 400 тыс. кв. м, а в 2020-м ввести в эксплуатацию около 160 000.
К сожалению, есть и обратная сторона «медали»: на сегодняшний день на территории района имеется ряд объектов, в силу разных причин строительство которых остановлено.
- В какой стадии они сейчас?
- Так, в 2019 году возобновлено строительство жилого дома литер 7 в квартале, находящемся между улицами Степана Кувыкина, Бакалинской и Менделеева. Застройщик «Служба заказчика и технического надзора» приступает к возведению дома литер 5 секции «Д». Готовится к вводу в эксплуатацию дом литер 6 на территории квартала, ограниченного улицами Айской, Брестской, Сун-Ят-Сена и продолжением улицы Бакалинской (застройщик «Оникс»). В настоящее время заключены договора с подрядными организациями на завершение строительства домов литер 17 и 8 в 533 квартале улиц Пушкина, Новомостовой, Октябрьской Революции и Воровского («СК Трест №21»)
Работа в отношении других застройщиков продолжится и в текущем году.
- Новые жилые комплексы нуждаются в социальных объектах, в особенности школах и детсадах.
- Фонд развития жилищного строительства завершил проектирование детского сада в микрорайоне Кузнецовский Затон на 260 мест, строительство которого планируется начать в этом году. Здесь же намерены возвести школу на 1225 мест по ул. Просвещения.
В 2019 году по заказу Управления капитального строительства администрации города ООО «РАИР» приступил к проектированию детского сада на 240 мест по ул. Онежской, 1, а также реконструкции лицея № 21 с увеличением проектной мощности на 209 мест и гимназии № 11 на 1000 мест.
Силами застройщика «Архстройинвестиции» в жилом комплексе «Цветы Башкирии» разработан проект детского сада на 200 мест.
Да, имеются проблемы, связанные с превышением фактической численности обучающихся над проектной мощностью: в среднем по школам на 64 %, по детским садам – на 72 %. Для их решения мы используем все возможные варианты по увеличению проектных мощностей в действующих образовательных учреждениях района. В 2019 году были организованы дополнительные 50 мест в школе № 9 и Аксаковской гимназии № 11. В системе дошкольного образования создано 124 дополнительных места для детей раннего возраста, и открыт филиал детского сада № 150 по адресу ул. Испытателей, 21.
Вместе с тем остается острая потребность в строительстве новых пяти дошкольных учреждений в микрорайонах Кузнецовский Затон, Колгуевский, Южный, улиц Бакалинской и Сунн-Ят-Сена, а также четырех школ - в центральной части района, в Кузнецовском Затоне, Юрюзани, Уфимском Кремле.
В ходе подготовки к новому учебному году капитальный ремонт по разным видам работ выполнен в 11-ти школах и 4-х детских садах.
К следующему учебному году, планируется выполнить капитальный ремонт в 6-ти школах и 7-ми детских садах.
- Будут ли строяться поликлиники?
- В микрорайоне «Колгуевский» по ул. Амантая 7/1 состоялось открытие 6-го филиала детской поликлиники № 2. Однако потребность в строительстве лечебных учреждений не решена. В настоящее время необходимо самостоятельное типовое здание поликлиники № 52 и строительство в Кузнецовском затоне стоматологической поликлиники общего профиля с организацией 2-х отделений: взрослого и детского, а также филиала. Также нуждаются в установке модульных ФАПов поселки Аэропорт, Локотки, Чесноковка.
Медицинскую помощь населению района оказывают 3 поликлиники, обслуживающие взрослое население, 1 детская и 1 стоматологическая. На базе поликлиники №1 организована работа 3 ФАПов в деревнях Атаевка, Искино, Мокроусово. Стационарную помощь жители района получают в Больнице скорой медицинской помощи № 22.
На сегодняшний день в учреждениях здравоохранения обеспеченность кадрами составляет: врачи – 90 %; средний медицинский персонал – 84 %.
- Как будет благоустраиваться район?
- В рамках проведения Года эстетики населенных пунктов основной акцент будет направлен на создание комфортных условий жизни горожан, благоустройства и формирования эстетического облика района.
За счет привлеченных средств в 2019 году возведена лестница на склоне от улицы Амантая до улицы Армавирской, реализуется проект по благоустройству пляжа «Солнечный» с организацией развлекательного комплекса силами ИП Бураканов. Рассматривается заключение соглашения по реконструкции банно-прачечного комбината «Эдельвейс».
В сентябре прошлого года начато строительство первой очереди парка в микрорайоне Южный. В рамках второй очереди планируется установить детские площадки и тренажерный комплекс «воркаут», обустроить зоны отдыха, площадь, амфитеатр, благоустроить территорию вокруг фонтана, строительство кафе, и смотровые площадки.
В 2020 году начнется реконструкция Советской площади, а в следующем – обновление фасадов прилегающих исторических зданий.
- Большую актуальность приобретают занятия спортом. Что делается в районе для привлечения населения к здоровому образу жизни?
- С целью развития футбольного движения при поддержке мэрии, администрация района совместно с руководителем футбольного клуба «Вся Уфа» к началу текущего учебного года реконструировали спортивные площадки на территориях школ №№ 41 и 14, лицея № 5.
Сегодня новые футбольные поля по качеству покрытия не уступают профессиональным стадионам, используются в урочное время для занятий физкультурой, во внеурочное здесь проходят тренировки воспитанников футбольного клуба «Вся Уфа», организуются соревнования. Сегодня численный состав клуба – 318 ребят, из которых 42 ребенка имеют нарушения по зрению и слуху.
Мы планируем продолжить реконструкции спортивных площадок на базах наших учебных заведений, следующее на очереди – футбольное поле школы № 22. Что позволит увеличить число занимающихся футболом детей до 600 человек.
В рамках проекта «Волейбол в каждый двор» на территории района, в том числе в его отдаленных уголках (п. Цветы Башкирии, Мелькомбинат, д. Атаевка) построены 22 площадки с песчаным покрытием.
В рамках проекта «Башкирские дворики» установлены две универсальные современные спортивные площадки по Кирова, 91 и. Мубарякова, 11/1. Появились 9 уличных тренажерных комплексов. В ходе реализации проекта «Реальные дела» на месте старой хоккейной коробки, по адресу Батырская 10/1, появилась современная и воркаут-комплекс на резиновом основании, установлено наружное освещение.
Большая работа ведется по пропаганде здорового образа жизни среди жителей всех возрастов. В 2019 году более 66 тысяч кировчан были вовлечены в спорт, что на 15 % больше чем в 2018 году.
- Как осуществляется обратная связь с горожанами?
- Главной для нас была, остается и будет работа с жителями района. В течение года, как в городе, так и на отдаленных территориях, проводились приемы граждан, выездные встречи с населением, совещания с руководителями учреждений культуры, здравоохранения, учебных заведений, предприятий, общественных и религиозных организаций.
В администрацию района за 2019 год поступило 7590 письменных обращений. Через систему «Инцидент-менеджмент» - 1913 заявок. Но большая часть инцидентов, а это около 7,5 тысяч сообщений и комментариев, были отработаны на первоначальном этапе, так и не попав в систему.
Отлажен механизм общения с жителями и в социальных сетях. Для размещения комментариев все страницы находятся в открытом доступе.
- Из-за коронавируса отменяются многие мероприятия. И все-таки, какие знаменательные даты ждут нас в этом году?
- Во-первых, наступивший год ознаменован большой исторической датой – 75-летним юбилеем Победы в Великой Отечественной войне. Достойно встретить его - долг и обязанность всех нас. В связи с этим мы планируем продолжить благоустройство «Сиреневой аллеи» по ул. Мубарякова. А основные торжественные мероприятия «Во славу Великой Победы» пройдут 9-го мая на трех площадках: в парке им. Ленина, на «Сиреневой аллее» и в Доме культуры деревни Искино. Церемония возложения венков и цветов к Мемориалу воинской славы пройдет на Сергиевском кладбище.
Для района важная дата - 85-летие со дня его образования. Пользуясь случаем, разрешите объявить юбилейный год Кировского района открытым.

Зиля БАДРИЕВА.

Фото Риты Ишниязовой.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий