А ты подписался на нашу газету?
 

«Продуктовая паника»: брать или не брать?

Автор: cmanager от 19-03-2020, 11:18

«Продуктовая паника»: брать или не брать?- Слышала, что скоро будет резкое повышение цен на продукты! И все – из-за этого самого вируса! Потому сейчас нужно как следует пополнить запасы! - говорит пенсионерка Антонина Грибова, с которой мы повстречались в супермаркете «Сабантуй», что на улице Сагита Агиша.
Вместе с сыном женщина нагружала продуктовую тележку мешками сахара. Что-то похожее происходило за соседними стеллажами: с полок сметались макароны, крупы, соль, мука и предметы первой необходимости. Около каждой из касс образовались очереди (правда, небольшие), на парковке перед магазином почти не осталось места.
Такую картину сотрудники супермаркета не видели никогда: всего за пару дней раскупаемость бакалеи увеличилась в десять раз. Разузнать о нюансах такого положения удалось чуть позже, когда наплыв покупателей спал.

- Могу сказать, что «взрыв ажиотажа» сами торговые сети не провоцировали. Скорее, наоборот: нашим сотрудникам приходится отвечать на множество вопросов по этому поводу. Кто-то обеспокоен новостями из телевизора, кто-то – из Интернета. В результате, подскочили не цены, а покупательский спрос, - рассказывает директор магазина Жанна Оздоева.

Резко вырос спрос на муку, сахар и сливочное масло, фрукты-овощи тоже стали брать чаще. По словам кассиров, буквально за час до нашего появления один уфимец закупил продуктов на 12000 рублей. Но дефицита товаров нет: магазины многократно увеличивают заявки на привоз. Тем не менее вопрос остается актуальным: ожидать ли повышения цен? За свою торговую сеть «сабантуйцы» отвечают так: большого скачка не случится. Если перемены и будут, то незначительные и по небольшому числу позиций.

Однако обострение вирусной ситуации все же заставило внести коррективы. Так, на стенде перед вдохом в торговый зал теперь висит «антивирусная памятка». В ней перечислены простые правила гигиены, но в магазине они обретают новый смысл. Руки должны быть чистыми, ибо основной передатчик микробов – деньги. Кашлять, не прикрыв рот, всегда считалось плохим тоном, особенно в общественных местах, а теперь тем более. Как и не брать больничный при первых симптомах заболевания.

Ответственнее в этом плане стали и сами кассиры, и администраторы. Так, девушка за кассовым аппаратом на наших глазах поменяла перчатки. А уборщица (должность называется «мастер чистоты») обработала движущуюся ленту и поручни противомикробным составом.

- Используем французский препарат «Жавель». Таблетки растворяются в простой воде, консистенция строго выдержана. Потому людям такая дезинфекция не причинит вреда, при всей ее эффективности, - говорят женщины.

Мытье полов и протирание поверхностей делается раз в два часа, таковы рекомендации надзорных органов. Обобщая, можно сказать: торговый комплекс работает в обычном режиме. Хотя проверки того же Роспотребнадзора имели место. Чистота прилавков, температура работы холодильников, условия хранения продуктов по их совместимости – инспекторы изучили каждый из этих аспектов. Отдельное внимание уделили состоянию санузлов и бытовых помещений. А сотрудники «Сабантуя» получили рекомендации внимательнее следить за собственным здоровьем.

Иван БЕГМА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий