А ты подписался на нашу газету?
 

О чем молчит вокзал

Автор: cmanager от 6-02-2020, 09:27

О чем молчит вокзалЖелезнодорожная «пристань» – место встреч, расставаний, пересечения маршрутов и судеб. Отсюда начинается и заканчивается город, и здесь никогда не бывает пустынно.
Время на табло – 14:52.
– Где мой баул?
– Сейчас все дадим! – перекликаются мужчины, высаживаясь из микроавтобуса на остановочном пункте, и направляются к главному входу, минуя табличку с информацией.
«В связи с ремонтными работами проход в здание закрыт. Вход в здание и на пассажирские платформы осуществляется через основное здание вокзала».
Реконструкция вокзала «Уфа» началась еще в 2004 году. Здесь уже многое сделано, но полностью закончить ремонт железнодорожных ворот столицы запланировано к 2021 году. А пока работы продолжаются. Нужно обновить пассажирские платформы №1 и №2, пешеходный тоннель над путями, обустроить платформу №4 и удлинить тоннель к поездам. Завершающим этапом работ станет возведение шестиэтажной гостиницы на 100 мест.
В здании вас встречает служба безопасности:
– Вещи сюда! Сами пройдите в ворота, – строгим голосом сотрудник в форме, показывая, куда положить сумки, и лента затаскивает багаж.
Далее через коридор проходим к эскалатору, чтобы подняться к кассам дальнего следования. Возле лестницы эмоционально общаются две женщины. Судя по обсуждаемым темам – две подруги, которые давно не виделись и встретились случайно.
– Съездила на тренинг, куда съехались коллеги из 10 городов! Получила огромное удовольствие! Не жалею, что оставила все домашние проблемы и решилась на поездку, – рассказывает одна другой.
– До отправления поезда «Новокузнецк – Кисловодск» осталось пять минут, – объявляет диспетчер, одновременно информация по прибытию и отправлению появляется на табло.
На втором этаже возле третьей кассы еще несколько женщин.
– А что, нет мест в плацкартном вагоне? А какая у нас разница с Новороссийском? – кричит женщина пенсионного возраста в окно кассы, пристав на цыпочки и боясь не расслышать ответ.
А мимо с чемоданами и спортивными сумками проносится шумная толпа мужчин. Как раз те, что приехали на том микроавтобусе, и занимают место в зале ожидания. О том, что они едут на вахту, выдают куртки с лейблами нефтяной компании.
– Что–то подводит меня в последнее время моя «немка». Полдня под ней валялся. Вчера опять пришлось в движок заглядывать, стартер менять. Думал, спину перед дорогой отстегнет, но ничего, пронесло, – едва успел сказать один, тут же вмешался второй.
– Сын мне говорит, бери только иномарку, не экономь, а смысл? Будет так же как твоя ломаться!
В этот момент у третьего звонит телефон.
– Слушаю, – отвечает он и рефлекторно повышает голос, чтобы перекрыть диспетчера, призывающего пассажиров, подходя к кассе, заранее готовить документы.
– Да, на рыбалку сходил в воскресенье. Пять ершей поймал... Коллеги уже интересовались, где я пропадаю. У нас два дня подряд были 20-градусные морозы, сейчас уже потеплело, повалил снег, – раздается с соседнего сиденья еще один голос. Рядом сидит бабушка, приехавшая из Инзера, и, пока ждет свою электричку, пытаясь убить время, тоже говорит по телефону.
– Направили к травматологу в Уфу, а снимок заранее не догадалась сделать.
Недалеко от нее коротает время молодой человек, тоже жалуясь, но случайному собеседнику.
– До моего поезда еще четыре часа. С удовольствием посетил бы в интересные места, но не знаю, куда можно сходить. Было бы здорово, если бы прямо на вокзале были карты для туристов.
А у стеллажа для буккроссинга, заметив электрическую розетку, расположился мужчина, с мини-кипятильником разогревая чай. Кстати, ассортимент литературы не пестрит разнообразием. Из книг «Телевизоры пятого поколения «Рубин», «Горизонт», «Электрон», «Бытовая радиоаппаратура», «Анжелика и король» и два сборника стихов.
Характерную для зала ожидания «тишину» нарушило появление женщины с маленькой плачущей девочкой, пытающейся уговорить маму вернуться домой и взять в путешествие котенка. Но вниманием ожидающих вновь овладел диспетчер вокзала, который объявил о скором прибытии следующего состава, и многие покинули помещение, в котором, впрочем, все равно скучать придется недолго.

Мария НИКОЛАЕВА.

Фото Риты Ишниязовой.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий