А ты подписался на нашу газету?
 

О дворцах из хрусталя и чуда

Автор: cmanager от 12-12-2019, 10:41

О дворцах из хрусталя и чудаДо нового года осталось менее 20 дней, город преображается к празднику. Зимняя сказка сияет гирляндами, завораживает взоры ледовыми узорами и фигурами сказочных героев. Авторами этой красоты являются десятки художников, скульпторов и рабочих коммунальных служб. О том, как создается рукотворное чудо, – в нашем репортаже.

О чем расскажет замерзшая вода?

Вглядываясь в ледяную глыбу, замечаю в глубине воздушные пузырьки. А еще – узоры, оставленные холодным ветром. Кажется, что вода и воздух застыли в неповторимом танце. Отсечешь от многометрового массива все лишнее – и получится красивая скульптура, каких в сквере «Волна» около десятка. О тонкостях своей работы рассказал художник-оформитель Алексей Макаров.
- Сегодня мы работаем в Затоне, через пару дней примемся за дело в Нижегородке. А ледовый городок на остановке «Юридический институт» в Кировском районе мы уже закончили. Как видите, работаем бригадой из пяти человек. А еще помогают сотрудники МУБа.
Декоративная окантовка праздничной ели тоже выполнена изо льда. Точнее, его аккуратными плитами выложен деревянный каркас. Их толщина невелика, всего около 10 сантиметров. Другое дело – плита, над которой мастер трудится в данный момент. Она внушительнее и шире. Объяснение простое: скульптура должна выдержать собственный вес, который достигает нескольких сот килограммов. Лед прозрачный и чистый, он брался с одного из заливов Белой.

- Обычно выпиливает персонал коммунальных служб. Участок для этого тщательно выбирается: в материале не должно быть трещин, песка и тины. Другое дело – лед с наслоением из смерзшегося снега, его мы грязным не считаем. Даже наоборот, это дает возможность поиграть с орнаментом, - продолжает мастер.

Лезвие пилы четко двигается про прочерченной заранее линии. Одно неверное движение – и поверхность треснет, допустить этого нельзя. Но Алексей действует уверенно, спокойно, с расстановкой. Бензиновой пиле он предпочитает электрическую, как и его коллеги. Ибо в ней нет масла, которое замерзнет на морозе, да и часто запускать агрегат не приходится.
Скоро абрис фигуры будет готов, тогда в дело пойдут стамески и притирочный инструмент. Глядя на работу коллеги Макарова, можно еще раз поразиться свойствам льда. Тяжелый и твердый, под стальным острием он сходит вьющейся стружкой. А еще внимание привлекает лежащий тут же массивный лом. Неужели им колют хрупкие грани? Предположение оказывается неверным.

- Посудите сами, каждый из блоков может весить до 400 килограммов. Поднимать и ставить их друг на друга нам помогают автокраны, манипуляторы. А «до сантиметра» подгоняем уже вручную, рычагом. Так что и лом подчас становится художественным инструментом, - объясняет Алексей, - хорошо, что погода подходящая, легкий морозец. Ближе к нулю лед теряет свойства, а при минус двадцати долго на улице не пробудешь.

О себе рассказывает коротко – окончил худграф Педагогического университета, на мастера по резке льда учился отдельно. Созданием новогодних городков занимается полтора десятка лет, за это время освоил множество самых тонких нюансов.

Красный, зеленый, синий

В парке культуры и отдыха «Демский» довольно многолюдно. Несмотря на середину дня, здесь гуляют мамы с колясками, пенсионеры прохаживаются в сени аллей. Молодежь в основном спешит по делам, но и она оборачивается, глядя на творения ледовых мастеров.
Тематика «Щелкунчика» вполне понятна: наступает год Золотой мыши. Вот и их король, приветствуя гостей, взобрался на ажурную двухметровую колонну. С высоты видно все: и скамеечки в виде пушек, и уже готовую горку, украшенную «русской вязью». И, конечно же, знаменитого солдатика, разбивающего ореховую скорлупу. Впрочем, готовы еще не все персонажи, над созданием остальных мастера-художники трудятся с утра до вечера.
Впрочем, не только художники. В праздничную ночь демчан ожидает настоящее световое шоу, каждая из скульптур будет подсвечена красным, синим и зеленым цветами. Потому в основаниях изначально вырезаются проемы – для мощных фонарей.

- Мы электрики из районного УЖХ. Большую часть проводки здесь уже протянули наши коллеги из другой бригады. Питаться прожекторы будут от трансформаторной станции, она есть в любом уфимском парке, - рассказывает Ханиф Гильванов.

Вместе с напарником Айратом Байковым они как раз подсоединяют провода к одному из фонарей. По их словам, была проделана большая работа. Каждый из электрокабелей был запакован в специальную изоляционную трубу, а затем уложен на глубину, в землю. И это не считая украшения электрогирляндами двадцати метровой ели в самом центре городка. Народные гуляния привлекут сюда сотни людей. А это значит, что иллюминация должна быть не только яркой, но и безопасной. Пробное включение елки и другого освещения состоится на днях. О том, почему не стоит бояться замыкания, рассказал Айрат Байков.

- Прежде всего, любой узел надежно заизолирован. Если говорить о гирляндах, то каждая из светящихся линий – не что иное, как электродиодная лента, «Дюралайт». Напряжение в ней небольшое, всего 12 вольт. Все это сводит риск происшествий к минимуму.

Электрики делают свою работу, ледорезчики довершают свою. Например, мастер Ильнур Сафин стамеской подравнивает орнамент одной из двух горок для катания. Если у первой на боках выведены витые узоры, то здесь имитируется что-то вроде каменной стены.

- И у льда, и у снега есть свой характер, его надо понимать и чувствовать! - говорит он, - сейчас у меня дело несложное. А вот собирать многоярусные фигуры – задачка, требующая времени и умения. С объемами мы справляемся: еще до праздника ледовый городок будет завершен.
Иван БЕГМА.

Фото Андрея ВДОВИНА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий