А ты подписался на нашу газету?
 

Пиксельная красавица у «Торатау»

Автор: cmanager от 5-12-2019, 09:17

Пиксельная красавица у «Торатау»На площади перед Телецентром устанавливают пиксельную ёлку.
Это будет самое высокое искусственное дерево в Башкортостане. Работу планируют завершить к концу недели, а пока здесь активно трудятся специалисты подрядных организаций. На огороженной территории на подъемных кранах собирают 32 – метровый каркас.
– Елку привезли первого декабря. Ребята работают уже третий день. Процесс трудоемкий, занимает много времени. Ширина основания 12 метров. Оно почти готово, начинаем устанавливать хвою. Затем приступим к украшениям. В целом сооружение представляет собой огромный светящийся 3D экран. В зависимости от программы цветовые схемы и рисунки меняться. Ее при желании можно настроить и под надписи, – пояснил представитель субподрядной организации по монтажу «Экспресс Профи».
Площадь Салавата Юлаева к главному зимнему празднику наряжают традиционно. В этом году вырастет городок с двумя горками и ледяными фигурами. Эскизы художники уже разработали, но свои творческие задумки пока держат в секрете.
– Большая горка будет высотой два с половиной метра. Сейчас собираем конструкцию, потом обошьем фанерой, обтянем баннером и зальем. Маленькую детскую сделаем из льда, – рассказал заместитель начальника ремонтно-строительного управления «Горзеленхоза» Руслан Ибрагимов.
Интерес к происходящему проявляют и жители окрестных домов.
– Раньше здесь была живая ель, а новую ставят искусственную, но особенную, красивую. Будем приходить сюда с внуками, – делится своей радостью Тарзима Саляхова.
Новогодних красавиц устанавливают и на площадях им. Ленина, Салавата Юлаева, перед дворцом им. Орджоникидзе, а также в парке им. Ленина. Их украсят итальянскими гирляндами. Проинспектировать ход работ приехал и гендиректор фирмы Сандро Транкина. Он сообщил, что основу световой инсталляции составляют современные диоды с низким потреблением электричества. Вообще, в общей сложности зарубежные специалисты совместно с сотрудниками «Уфагорсвета» монтируют иллюминацию на четырех площадках столицы. Композиции, созданные по эскизам авторитетного итальянского архитектора света и художника Валерио Фести, которые украшали разные города России и зарубежья, в том числе?—?Москву, Стамбул и Париж. Монтаж на всех площадках планируют завершить 10 декабря.
Мария НИКОЛАЕВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий