А ты подписался на нашу газету?
 

Питание детям, бюджет-2020 и новая магистраль

Автор: cmanager от 21-11-2019, 09:28

Питание детям, бюджет-2020 и новая магистраль На очередном заседании городского Совета повестка дня включала в себя ряд важных социальных и инфраструктурных вопросов. Так, принят новый порядок финансирования бесплатного питания детей-инвалидов, назначены публичные слушания по бюджету Уфы на 2020 год и общественные обсуждения проекта новой городской магистрали.

О поддержке детей-инвалидов
В сентябре депутаты приняли решение, согласно которому за счет бюджетных средств устанавливались доплаты на питание школьникам льготных категорий. В частности, дети-инвалиды получали бесплатное двухразовое питание в муниципальных школах за счет бюджета. В октябре правительство республики внесло изменения в программу «Развитие образования в РБ», согласно которым часть расходов по обеспечению бесплатным двухразовым питанием детей-инвалидов республика возьмет на себя.
В этой связи, согласно решению Горсовета, казна будет доплачивать на организацию бесплатного двухразового питания детей-инвалидов до полной его стоимости к субвенции, выделяемой из регионального бюджета. Из бюджета республики выделят 90 рублей в день на 1 ребенка-инвалида. Оставшаяся часть будет финансироваться из городского бюджета в размере 30 рублей для 1-4 классов и 40 рублей для 5-11 классов.
Перечень категорий детей, получающих соцподдержку по предоставлению питания в муниципальных школах, остается прежним. Право на бесплатное питание имеют дети с ограниченными возможностями здоровья, из многодетных малоимущих семей, сироты, дети оставшиеся без попечения родителей, из семей, находящихся в социально опасном положении, инвалиды, а также из малоимущих семей. Для получения бесплатного питания родителям или законным представителям необходимо обратиться с заявлением в образовательную организацию.

О бюджете
Следующим важным вопросом повестки стало назначение публичных слушаний по проекту бюджета Уфы на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Они пройдут 5 декабря в Городском Дворце культуры (проспект Октября, 137). Начало - в 16 часов. Внести предложения может любой житель Уфы. Проект и порядок предоставления письменных предложений и участия в публичных слушаниях будет опубликован 22 ноября. Предложения горожан принимаются в течение 10 дней с момента опубликования.

О благоустройстве
Важным инфраструктурным вопросом стало назначение общественных обсуждений по проектам планировки и межевания территории общего пользования улицы имени города Галле на отрезке от моста через Белую до улицы Менделеева.
Главная цель проекта – обеспечить прямую связь тоннеля Восточного выезда с улицами Комсомольской, Менделеева, проспектом Октября и федеральной трассой М-7. Транспортный коридор включает в себя три участка. Первый протяженностью 2,5 км – от затонских мостов до Комсомольской. По обеим сторонам магистрали запроектированы тротуары шириной три метра и велосипедная дорожка с одной стороны шириной два метра, отделенная от тротуара охранной полосой.
Второй участок, около километра длиной, – от Комсомольской до недостроенной развязки на проспекте Салавата Юлаева в створе ул. Бессонова. Здесь планируется построить многополосную дорогу шириной 22 метра. С обеих сторон предусматриваются трехметровые тротуары. Велосипедная дорожка запроектирована с одной стороны и отделена от проезжей части и тротуара зеленой полосой безопасности.
Третий, 1,6-километровый участок, – от проспекта Салавата Юлаева до будущего моста через реку Уфу. Для связи проспекта Салавата и улицы Менделеева предлагается построить магистральную дорогу районного значения, которая пройдет непосредственно над тоннелем Восточного выезда.
Наиболее сложным и дорогим станет второй участок проекта, занятый гаражами и домами частного сектора. Для освобождения места под будущую магистраль необходимо снести около тысячи зданий и сооружений общей площадью 60 тысяч квадратных метров. Также предполагается перераспределение 710 участков земли.
Общественные обсуждения по проекту пройдут с 22 ноября по 23 декабря. Информация будет опубликована на сайте городского Совета.

Алексей Фатыхов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий