А ты подписался на нашу газету?
 

Чистота начинается с нас

Автор: cmanager от 24-10-2019, 10:10

Чистота начинается с насВ школе № 162 стартовал проект «Все начинается с нас». В учреждении установлены контейнеры, чтобы приучать детей к культуре раздельного сбора мусора.
Проект инициировали общественники и выпускники «Школы молодого управленца» Анастасия Воробьева и Мария Минеева, которые выступили со своей идеей на «Инвестчасе» в администрации Демского района. Анастасия обосновала необходимость повышения экологической осознанности. Дети в школе должны получить не только знания, но и определенные умения и навыки. Администрация района откликнулась на ее предложение и договорилась с МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» о помощи в установке контейнеров и вывозе мусора.
– Нам удалось добиться реализации проекта в короткие сроки, уже сегодня во всех школах Демы установлены по 6 контейнеров внутри и по три больших на улице, – сказал начальник отдела образования администрации района Ирек Усманов.
Первый заместитель директора «Спецавтохозяйства» Ринат Биккинин рассказал о том, что каждый вид пластика перерабатывается в определенный продукт. Удивление у школьников вызвал тот факт, что прозрачный пластик перерабатывается в холлофайбер, который часто используется в качестве утеплителя при пошиве курток.
– Мы надеваем куртки из бутылок, – шутили они.
Также учащиеся поставили увлекательную инсценировку, где показали, как правильно сортировать мусор и как его победить.
– Мы и дома бумагу всегда собираем отдельно и макулатуру в школу приносим, а еще мама недавно поставила дома специальную коробку, чтобы складывали в нее бутылки из-под молока и газировки, – рассказала ученица 5 класса Алия Яндавлетова. Так что полезный почин падает на уже подготовленную почву.
Девочка так же участвовала в акции «Крышечки спешат на помощь» и продолжает собирать их.
– Посмотрев на то, что происходит сейчас в этой школе, я думаю и у себя дома организовать раздельный сбор мусора. Вот так дети прививают культуру обращения с ним и взрослым, – отметила в заключение заместитель мэра Алина Сулейманова.
Алина ГАРИПОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий