А ты подписался на нашу газету?
 

Главный объект МДИ

Автор: cmanager от 4-07-2019, 14:18
Главный объект МДИЦентр спортивной подготовки, что возведен на проспекте Дружбы народов, можно назвать одним из главных объектов Международных детских игр. Именно здесь пройдут соревнования по плаванию, легкой атлетике, фехтованию и греко-римской борьбе. Строительство комплекса началось еще в 2010 году. Чтобы сдать в эксплуатацию этот важный объект, в мае-июне работа кипела чуть ли не круглые сутки.
На площади почти 40 тысяч квадратных метров возвели СДК, спортивное ядро для легкоатлетический соревнований, врачебно-восстановительный центр и гостиницу. Наш обход мы начали с бассейна, где сотрудники компании Академия Александра Попова проверяли систему «стоп-старт», которую только что установили. Система предназначена для автоматической регистрации результатов. Конечно, кроме лазерных датчиков, за каждым пловцом будут следить и судьи.
Несмотря на то, что в городе более 20 бассейнов, это всего лишь второй, где имеются дорожки длиной 50 м – как раз таков стандарт соревнований МДИ. И он уже готов к встрече юных спортсменов: чаши наполнены, температура воды 24-28°С регулируется как автоматически, так и вручную.
На втором этаже комплекса расположена современная пресс-зона: 12 изолированных комнат, оборудованных по последнему слову техники, где журналистам будет удобно и текст написать, и репортаж смонтировать, а затем оперативно передать в свои СМИ.
Далее мы отправляемся в спортивно-демонстрационный комплекс, который продуман не только в плане удобства, но и в плане безопасности: например, потолки покрыты специальной звукопоглощающей изоляционной ватой. А чтобы в случае возгорания не произошло расплавления и они не обрушились, вентиляционные трубы, как и столбы и балки, удерживающие крышу, покрыты противопожарной изоляцией из негорючего материала.
СДК рассчитан на 1500 посадочных мест для зрителей. Кроме этого, с каждой стороны зала можно организовать еще по 500 дополнительных мест. Не обошли стороной и колясочников: напротив трибуны для них есть балкон, примыкающий к лифту.
На полу специальное противоскользящее покрытие, на которое в зависимости от вида спорта будет укладываться другое. Для баскетбола уложат паркет, по которому мяч отскакивает лучше, для волейбола – рулонный линолеум, «поглощающий» удар, а для боевых искусств – маты, чтобы спортсмен при падении не получил серьезных травм. Поменять покрытия для специалистов займет несколько часов, а храниться они будут на складах, где строго соблюдаются температурный режим и влажность воздуха.
Напротив спортивно-демонстрационного комплекса находится овальная территория с газонной травой, которая будет использоваться как площадка для метания копья, диска и молота. Также здесь расположены секторы для прыжков в длину и высоту. Зеленое поле огибает беговая дорожка из специального покрытия, которое представляет собой резиновую крошку, переработанную из автомобильных шин. Рядом – еще одна беговая дорожка с более мягким нополнителем, напоминающим песок. Технология укладки непростая – напоминает «слоеный пирог»: сначала укладывается щебень, сверху на него насыпают крошку более мелкой фракции, а затем – кирпичную. Между слоями промазывается клей с различными техническими данными. А если присмотреться пристальнее, можно увидеть, что ядро имеет небольшой уклон: центральная часть с зеленой зоной находится выше, а дорожки чуть ниже, чтобы в случае непогоды вода стекала быстрее.
Рядом расположен медицинский корпус, где не только будет оказываться первая помощь, но и есть собственная лаборатория для того, чтобы не было желающих выиграть «влегкую».
Рядом с медчастью раздевалка для бегунов, соответствующая европейским стандартам.
Центр подготовки в дальнейшем предполагает также размещение и проживание спортсменов: планируется сдать гостиничный комплекс. Так как изначально здесь планировалось построить паралимпийский центр, от этой мысли также не отошли – 30 номеров отеля предназначены для спортсменов с ограниченными возможностями: специальные широкие двери, ванны, санузлы, комнаты для сопровождающих.
– Наш объект является участником проекта «Доступная среда», все входные группы, лестничные марши оборудованы и приспособлены для инвалидов, и в дальнейшем здесь планируется проводить и паралимпийские соревнования, – говорит заместитель директора СДК Эдуард Ямалтдинов.
Алина ГАРИПОВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий