А ты подписался на нашу газету?
 

Удобный для жизни

Автор: cmanager от 23-05-2019, 09:41
Удобный для жизни  Северная часть Уфы долгое время оставалась на периферии развития города, причем самым сложным считался Инорс. В отличие от Черниковки, где есть несколько стадионов, парков, кинотеатр и Колхозный рынок, спальный микрорайон с населением более чем в 70 тысяч человек изначально не имел подобной инфраструктуры, а с ростом автомобильного трафика даже выезд из него в часы пик стал затруднительным. Застарелые проблемы начали решаться сейчас. Уже в ближайшие годы инфраструктура должна совершить резкий рывок в своем развитии, сделав его удобным местом для жизни и отдыха. Эти вопросы обсуждались во время встречи главы администрации Калининского района Сергея Кожевникова с местными жителями.

В последние годы Инорс стал местом активной жилой застройки. Вскоре на его территории появятся несколько объектов социальной инфраструктуры, сейчас их отсутствие вынуждает 75,5 тысячи жителей ездить в другие районы Уфы. На улице Ферина строится торгово-развлекательный центр площадью 23 тысячи квадратных метров, где будут кинотеатр, фитнес-центр, зоны фуд-корта и развлечений для детей, продуктовый гипермаркет и различные торговые точки. Возводится современный двухэтажный медицинский центр, бассейн с водной чашей 10 на 25 метров, способный за одну смену принимать до 50 человек, а также образовательный центр, включающий школу на 1650 мест, детский сад и спортшколу.
Параллельно идет процесс благоустройства дорог, дворов и зон отдыха. Серьезным шагом стало создание сквера на бульваре имени Баландина, в котором высадили 92 дерева, установили спортплощадку, фонари и скамейки, заасфальтировали прогулочные дорожки. В планах на этот год – установка 174 опор и 364 светильников, двух детских и трех спортивных площадок, капитальный ремонт четырех многоквартирных домов, ремонт 45 подъездов 16 жилых зданий, замена 23 лифтов в 9 домах, благоустройство придомовых территорий 8 МКД по программе «Башкирские дворики».
Успешно решается и транспортная проблема. При общей протяженности улично-дорожной сети 16,6 километра по программе «Безопасные и качественные дороги» выполнен капитальный ремонт 7 участков на протяженности 12 км. Сложным остается выезд из жилых кварталов на улицу Сельская Богородская, где в часы пик часто возникают пробки. Выходом станет создание альтернативных путей. На 2020 год запланировано строительство улицы Валерия Лесунова и продолжения бульвара Баландина, что будет очень удобно для жителей новых жилых комплексов «Полесье» и «Акварель». Нынче планируется начать строительство продолжения улицы Мушникова до Сельской Богородской с мостовым переходом через сбросной канал ТЭЦ-2. Это лишь первый этап создания дополнительного выезда из микрорайона. В дальнейшем дорога будет продолжена с выходом на улицу Трамвайную и Индустриальное шоссе, что значительно упростит выезд на проспект Октября и в сторону Черниковки.

Алексей Фатыхов.

Фото Риты Ишниязовой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий