А ты подписался на нашу газету?
 

Покоряя новые вершины

Автор: cmanager от 23-05-2019, 09:40
Покоряя новые вершиныУ юных уфимских волейболистов уже есть опыт участия в Международных детских играх. В 2013 году в Канаде девчата заняли второе место, уступив американкам, в 2016 году в Китае – первое. Несмотря на то, что в этом году классический волейбол поменяли на пляжный, уфимцы все же решили выставить свою команду. Сейчас воспитанники 34-й спортивной школы под руководством Дамира Салихова осваивают новую для себя дисциплину. Мы застали их в самый разгар тренировок.
– Разница между классическим и пляжным волейболом существенная и заключается не только в количестве игроков. В прошлом году мы все лето тренировались на Кашкадане, не раз выезжали на сборы в другие города – готовимся по мере возможности, – говорит Дамир Фанилович.
Техника у каждого вида своя,и главная сложность – в разнице покрытий площадок.
– Для классического волейбола полы твердые, и ты держишься увереннее, а на песке возможность потерять равновесие гораздо выше, к тому же техника совсем другая. Ну и немаловажно то, что игроков в пляжном волейболе только двое, значит, и действовать нужно активнее, интенсивнее и полагаясь только на себя и напарника, а не на всю команду, – рассказывает ученик 8 класса Сергей Борисов.
Ребятам действительно приходится нелегко: мало того, что климат региона не способствует развитию пляжного волейбола, так еще и специализированных площадок в Уфе не имеется. Если летом в солнечные дни есть возможность заниматься на песке, то зимой приходится тренироваться в спортзале и играть в классический. Ездят в другие города, где пляжный волейбол более развит – Екатеринбург, Нижний Новгород.
Рассказывая о претендентах на участие в Играх, нужно отметить Сергея Борисова. Семья у него волейбольная – его дядя играет в одном из московских клубов. Папа также окончил профильную спортшколу, хоть в юности и подавал большие надежды, но с волейболом свою жизнь не связал. И сыну внушает: необходимо получить хорошее образование.
Сергей сейчас оканчивает 8 класс лицея № 83 с углубленным изучением естественно-математических наук. Хоть и тяжело совмещать учебу и спорт, но увлечение свое не бросает. Он еще не определился с выбором: станет профессиональным волейболистом или выберет другую стезю. Возможно, участие в Детских играх поможет ему определиться.
– Мне интересно знакомиться с новыми людьми. Недавно в составе сборной республики ездили на соревнования в Новокуйбышевск, подружился с ребятами из Ишимбая, Стерлитамака и других городов России, – говорит он.
Его друг и напарник – Данил Фаизов – также претендует на участие в Играх.
– Возможно, мы оба будем участвовать, а может кто-то один из нас. Но это не имеет значения, главное – защитить честь города и достойно выступить, – говорит он.
Он тоже учится в восьмом классе, увлекается электронной музыкой: изучает ее историю, сочиняет мелодии. В прошлом году сдавал нормативы значка ГТО и получил значок. В волейбол в 8 лет его привел папа и мальчика так увлекла игра, что через некоторое время он стал одним из основных игроков команды.
Воспитанники школы № 7 олимпийского резерва так же хотят попасть в городскую сборную. Команда должна быть одна, и состоять из двух основных и одного запасного игрока.
– Седьмая школа предложила провести турнир между нами и мы согласились. Когда он будет – решает Федерация. Мы надеемся, что наши ребята выиграют. Но если нет, будем стремиться к победам в различных спартакиадах, первенствах и чемпионатах, – говорит тренер.
А побед у моих ребят немало, они – регулярные призеры на чемпионатах республики. Недавно заняли третье место на спартакиаде Приволжского федерального округа.
Алина Гарипова.
Фото автора.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий