А ты подписался на нашу газету?
 

Все еще в строю…

Автор: cmanager от 9-05-2019, 10:46
Все еще в строю…В Концертном зале «Башкортостан» прошел праздничный концерт. Почетных гостей, тех, кто ковал Победу на полях войны и в тылу, встречали с цветами, под звуки духового оркестра.
Недавно свой 99-й день рождения отметил защитник Брестской крепости Ришат Салихович Исмагилов, проживающий в Нуримановском районе, а уфимцам героям-фронтовикам Сафитдину Акрамовичу Акрамову и Хамиту Гадиевичу Вагапову исполнилось по 104 года.
Специально на чествование самого славного дня в жизни приехал из Иглинского района 96-летний Ахмед-Заки Сакаев.
- Я прожил счастливую жизнь, - признается он, - да и всей нашей семье повезло: троих проводила на фронт наша мать - мужа и двоих сыновей, все вернулись. Отец попал в самое пекло под Сталинградом, брат защищал воздушные границы родины, а я вышел в отставку капитаном третьего ранга, служил на Амурской Краснознаменной флотилии. День Победы встретил в Мурманске. Помню, как в великом порыве со слезами на глазах громко кричали «Уррааааа, мы победили!». Наши союзники – американцы кидались в наши объятия, не сдерживая восторг. Потом долго с двумя переписывался, пока связь не потерялась.
Вернулся – выучился и всю жизнь преподавал в сельской школе
историю и татарский язык, народил пятерых детей.
Марат Сабитович Муллагалямов, два десятилетия возглавлявший Совет ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, вспоминает:
- Началась война, и мы – 11-летние мальчишки, проводив своих отцов, сразу стали взрослыми. Те, кто был постарше года на два, встали у станков, помладше – собирали ягоды, травы и желуди: жили мы тогда в рабочем поселке Зигаза Белорецкого района. Отец погиб вместе с генералом Башкирской кавалерийской дивизии Шаймуратовым, мне тогда было 13 лет. И я понял, что надеяться не на кого, и стал главой нашей небольшой семьи.
- Недаром поется: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой», - говорит генерал-майор запаса Марат Шарифович Магадеев. – Один мой дед воевал в Гражданскую, второй – в Великую Отечественную. Есть кто погиб на фронте, и кто вернулся, да ушел преждевременно. У нас была традиция, пока был жив Нурла бабай (старший брат моей мамы), после торжественных мероприятий всей семьей собираться у него. Теперь нам осталось только вспоминать о настоящих людях, настоящих героях.
Дорогих ветеранов сердечно поздравил врио главы Башкортостана Радий Хабиров:
- Страна отмечает 74-ю годовщину Победы советского народа над фашистской Германией. Искренне, от души поздравляю с этим главным для всех нас праздником! Жители Башкирии вместе со всей страной проявили мужество и героизм на фронтах. Показали трудовую доблесть на заводах и фабриках, полях и стройках, в медсанбатах и госпиталях. Более 700 тысяч уроженцев нашей республики ушли на фронт. 322 тысячи из них (или почти половина) остались на полях сражений. Сегодня мы склоняем головы перед светлой памятью погибших в боях, умерших от ран, замученных в концлагерях. Скорбим о ветеранах, которых сейчас нет с нами.
Зал встал, почтив память героев Отечественной минутой молчания.
Радий Фаритович напомнил, что республика приняла в годы войны сотни тысяч эвакуированных, лечила раненых в развернутых повсюду госпиталях. В короткие сроки были размещены и пущены почти 200 предприятий. В Уфе располагался Коминтерн – главный информационный центр антигитлеровской коалиции. Здесь работали Академия Генштаба, Военно-политическая академия имени Ленина, училища, ведущие вузы и научные центры.
Более 200 тысяч солдат и офицеров республики награждены орденами и медалями. 278 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а летчик-штурмовик Муса Гареев стал дважды Героем, 39 воинов - полными кавалерами ордена Славы.
93-летний Габдрауф Саляхович Гареев из Белебея все эти годы мечтал проехать 9 мая на танке Т-34, на котором громил врага в годы войны. Стоящая на постаменте в селе Караидель легендарная «тридцатьчетверка» на ходу и каждый год принимает участие в празднике Победы. Спустя 75 лет Габдрауф Саляхович вновь сел за рычаги боевой машины. Так что наши героические фронтовики до сих пор в строю.
Сегодня, 9 мая в колоннах «Бессмертного полка» Радий Хабиров тоже с волнением будет нести портрет деда – рядового Барыя Латиповича Хабирова, который прошел с боями всю войну, закончив ее в Монголии. С портретами родственников-фронтовиков пройдут десятки тысяч жителей республики.
Ирина ШИПУНОВА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий