А ты подписался на нашу газету?
 

Бизнес на желании жить

Автор: cmanager от 25-04-2019, 09:19
Бизнес на желании жить- У моего брата онкология. Врачи дают хорошие прогнозы, сейчас он проходит курс химиотерапии. Соседи по палате распространяют непонятные БАДы украдкой от врачей, причем преподносят их как панацею от рака! Их продают в магазине на ул. 50 лет СССР, куда пациентов активно завлекают. Наш больной оставил там уже несколько десятков тысяч рублей, потратив их на странные препараты – все это преподносится как лекарство, - написала нам читательница Альмира Г.
Как выяснилось, в списке покупок – голубая глина, травяные сборы, растительные масла и биодобавки по явно завышенным ценам. Например, «Альгиклам» (вытяжка из водорослей) стоимостью около 200 рублей, он купил за 800. «Лаэтрил В17», средство, якобы спасающее от рака, стоит 2200, а полный курс - около 200 тысяч. Почему тогда его не используют врачи? И с каких пор в фитоаптеках стали лечить от онкологии? – такие вопросы задала нам читательница.
Мы отправились в магазин и выяснили, что он работает под эгидой ООО «МНПХ «Созвездие Мечты»». Это российская компания, работающая по принципу сетевого маркетинга. Позиционируется как международный научно-производственный холдинг, однако ни своего производства, ни базы для научных исследований не имеет, распространяя биодобавки других производителей. Основной вид экономической деятельности, согласно общероссийскому классификатору, оптовая торговля пищевыми продуктами, напитками и табачными изделиями. Среди дополнительных есть и связанные с медициной, например, допускается общая врачебная практика, медицинские консультации и лечение в области общей и специальной медицины, предоставляемые врачами общего профиля. Однако они не вправе давать рекомендации по лечению онкологии и представлять БАДы в качестве лекарственного средства.
Также мы изучили ассортимент магазина. Пресловутый «Лаэтрил» (англ. laetril) - торговое название препарата, содержащего «амигдалин», который представители «нетрадиционной медицины» пропагандируют в качестве витаминоподобного препарата (т. н. витамин B17) и противораковое средство. В этом качестве он категорически отвергается научным и медицинским сообществом, в частности Американским онкологическим обществом как токсичный и не обладающий противоопухолевым действием. Известны случаи отравления «лаэтрилом», в том числе при приеме его в комбинации с высокими дозами витамина C. В США распространители препарата преследуются в судебном порядке. Значимые клинические доказательства пользы употребления «амигдалина» и «Лаэтрила» для онкологических больных отсутствуют, более того, существуют высокий риск побочных эффектов от отравления цианидами при их употреблении и особенно пероральном. Ни «Амигдалин» ни «Лаэтрил» не являются витаминами.
Данные о магазине направлены в Роспотребнадзор. А мы напоминаем - цинизм торговцев «панацеей» беспределен. Они готовы зарабатывать на страданиях тяжелобольных людей, обманывая их ложными надеждами: примитивный обман подкрепляется лишь красочными рассказами якобы вылечившихся.
Оберегайте своих родных, ведь таких компаний очень много.
Ольга ЯКОВЛЕВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий