А ты подписался на нашу газету?
 

Почти грипп, но с пятнами

Автор: cmanager от 25-04-2019, 09:15
Почти грипп, но с пятнамиВ республике сложилась неспокойная ситуация с таким инфекционным заболеванием, как корь. Как сообщила пресс-секретарь Роспотребнадзора Башкортостана Анастасия Жилкина, с начала года заболели восемь человек – пять детей (из них два ребенка приехали вместе с родителями из Азербайджана) и трое взрослых. Всплеск заболеваемости зафиксирован в Европе, США и странах ближнего зарубежья.
Во избежание распространения заболевания с 1 апреля по 1 октября проводится подчищающая иммунизация против кори. Дополнительная прививочная кампания пройдет среди детей, своевременно не охваченных вакциной из-за медотводов и отказов родителей, а также среди взрослого населения из контингентов группы риска. Уже вакцинированы 1506 взрослых и 570 детей, а
Не отказывайтесь, не подумав
Еще вечером трехлетний Рустик бегал по квартире, а ночью разметался в кроватке, заплакал сквозь сон. Мама Алина подошла, потрогала лоб – горячий. Померила температуру – 39,5! Присмотрелась – за ушами малыша какие-то пятна. 22-летней матери показалось, что это аллергия, но приехавший врач «Скорой» уверенно сообщил диагноз: «Корь!». Его отвезли в ГКБ №4.
Когда Рустам уже пошел на поправку, заболел пятилетний племянник – ребята всегда вместе гуляли. Вот только скрытый период для него оказался намного дольше.
Болезни могло и не быть, если бы дети были привиты. Но бабушка убедила родителей, что толку от этой прививки никакого, она только вредит иммунитету.
Корь - заболевание довольно опасное, может вызвать тяжелые осложнения и в отдельных случаях привести к летальному исходу. За 12 лет практики у заместителя главного врача инфекционной больницы №4 Уфы Александра Дмитриева было и такое. Правда, заболевание протекало на фоне иммунодефицита.
- Если к нам поступает пациент с клинической картиной, схожей с корью, мы ставим предварительный диагноз и направляем анализы в лабораторию. Однако забор нужно делать не раньше четвертого дня после появления сыпи, иначе результаты будут ложными, - говорит он. - У нас всегда с подозрением на корь кто-то лежит, в том числе и сейчас. Подтвердится диагноз или нет еще не известно, но больному оказывается необходимое лечение. Безусловно, я – за прививки. Вакцинация от кори должна быть полной, для детей это в год и в шесть лет. Затем желательна еще повторная, так как в соответствии с исследованиями через 10 лет у 30 процентов людей иммунитет снижается. Отказ от прививок идет из-за мощной антивакцинальной пропаганды в соцсетях, которую, не вникнув в суть, раздувают сами же родители. Приводят взятые с потолка данные о том, что прививки снижают общий иммунитет, бесплодию и неврологическим патологиям, что все они содержат ртуть. Все это говорят вакцинированные взрослые, которые почему-то хотят, чтобы их дети и внуки были не защищены.
Есть и те, кто не обращается к врачам, путая ротовирусную инфекцию с корью, и возмущаются: сделали ребенку прививку, а он все равно заболел! Корь поражает слизистые, верхние и нижние дыхательные пути, кожные покровы. При подозрении на нее нужно немедленно вызывать педиатра, «Скорую». Если мама идет с ребенком в поликлинику, то она подвергает опасности других детей, ведь вирус очень стойкий. Он очень заразен и по распространению близок к ветрянке.
Почти грипп, но с сыпью
Корь - широко распространенное острое инфекционное заболевание, встречающееся в основном у детей. Инкубационный период длится от 7 до 14 дней. Важно помнить, что болезнь начинается не с появления сыпи, а с симптомов простуды: температура 38-40 градусов, резкая слабость, отсутствие аппетита, сухой кашель, насморк. Позже появляется конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза). На третий – пятый день возникает сыпь в виде ярких пятен - сначала за ушами и на лбу, затем переходит на все лицо, шею и тело. В период максимального высыпания, через 2-3 дня после ее появления, температура может подскочить до 40°. Сыпь держится 4-7 дней. На месте пятен остаются очаги коричневой пигментации, через 2 недели кожа становится чистой.
Не так страшна корь, как ее осложнения. К ним относятся конъюнктивит (вплоть до слепоты), воспаление легких, отиты, ларинготрахеиты, сильнейшие диареи и даже энцефалит.
Предупредить или уменьшить количество осложнений можно, правильно организовав лечение. От этой инфекции не существует «волшебной таблетки», и тем более ее нельзя победить антибиотиками, все действия направлены на облегчение симптомов.
Ирина ШИПУНОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий