А ты подписался на нашу газету?
 

Встреча братских культур

Автор: cmanager от 18-04-2019, 09:32
Встреча братских культурВ среду в ГКЗ «Башкортостан» прошло торжественное открытие Дней Татарстана в нашей республике, а вечером того же дня ветераны хоккейных команд соседей-регионов сразились в товарищеском матче. Сегодня программа продолжается: утром в Доме правительства прошла встреча представителей официальных и деловых кругов двух республик, а днем в Конгресс-холле «Торатау» - деловой форум. Символическое событие – открытие памятника писателю Габдулле Тукаю возле театра «Нур».
Статная фигура, взгляд, устремленный вперед, - таким рано утром увидели уфимцы его образ, застывший в бронзе.
- В Башкортостане проживает миллион татар и, безусловно, памятник Тукаю востребован. Мы задумали его несколько лет назад и шли к осуществлению творческого проекта постепенно. В 2017 году объявили конкурс, в конце прошлого года нас поддержал врио главы Башкортостана Радий Хабиров, - говорит депутат Госсобрания - Курултая РБ, председатель Национально-культурной автономии татар региона Римма Утяшева.
Автор памятника – известный уфимский скульптор Владимир Дворник, создавший целую галерею скульптур известных деятелей нашего края - Мубарякова, Биишевой, Акмуллы, сейчас идет работа над образом Бабича.
- Вдохновила неординарная личность писателя и поэта Тукая, - говорит скульптор. - Сам проект начали четыре года назад. Параллельно включился художник-скульптор Александр Миронов, и мы объединили наши усилия.
На книгах Тукая выросло не одно поколение, его стихи, переводы искренне любимы, произведения восхищают юмором и остротой слова. А ведь у него непростая судьба, тяжелое детство…
- Тукай – целая эпоха в культуре. Его творчество уже давно перешагнуло национальные границы, - считает руководитель литературно-драматургической части театра «Нур» Гульнур Загидуллина. – Мы всегда отмечаем дни его рождения, проводим юбилейные мероприятия, связанные с его именем. У нас проходят литературно-музыкальные вечера на камерной и большой сценах, где читаются стихи, отрывки из произведений писателя. Мы первыми поставили литературно-музыкальный спектакль, посвященный поэту «О, лира моя благозвучная» (автор сценария - заслуженная артистка республики Римма Ключарева). Тукай был другом и соратником основателя труппы нашего театра великой актрисы Сахибжамал Гиззатуллиной-Волжской, которую он всегда поддерживал.
Напомним, что поэт побывал в Уфе дважды. В 1912 году он останавливался в доме №98 на улице Свердлова, на нем сейчас установлена мемориальная доска. Тукай встречался с Мажитом Гафури, с которым его связывали общие идеи и дружба
Спустя одиннадцать лет после смерти его именем в Уфе назвали одну из центральных улиц.

Лилия ЗИМИНА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий