А ты подписался на нашу газету?
 

Его величество трюк

Автор: cmanager от 18-04-2019, 09:24
Его величество трюкВы когда-нибудь слышали, как поют тигры? В «Советском цирке» они исполняют и не такое! Рядом с могучими хищниками дрессировщик кажется совсем беззащитным, однако все пятеро слушаются малейшего движения Рустама Матчанова. Ему не приходится применять хлыст – звери, словно домашние кошки, резвятся и играют, зрителям кажется, что порой и своевольничают, но каждое проявление «непослушания» отработано на репетициях.
Вот Амурочка вальяжно здоровается с каждым самцом и не забывает понежничать с дрессировщиком, Август (400 килограммов мышц под полосатой шкурой), отказывается прыгать через пылающее кольцо и залезает под стол… Между тем старейший представитель циркового прайда с легкостью проделывает сложнейшие элементы, не боясь огня и воды.
Вместе с цирком путешествуют и малыши-тигрята, дети Амурочки. Для выступлений они еще не готовы, зато на репетициях с удовольствием демонстрируют таланты.
- На постановку тигрят начинают тренировать с 6 месяцев, в год уже можно запустить на работу. До этого они просто играют и резвятся, а я присматриваюсь, кто на что способен: один лезет вверх, а другой, наоборот, высоты не любит. И все с удовольствием поют, так что совсем скоро у нас будет настоящий хор, -комментирует Рустам Матчанов.
Укротитель работает с животными уже 35 лет, основывая дрессуру львов, медведей, обезьян, осликов и пони на терпении и доверии. О шрамах на руках рассказывать не любит.
- Каждая трагедия – это ошибка дрессировщика. Животное нельзя гонять, заставлять работать после травмы, стресса, болезни… Надо дать отдохнуть им и с дороги, хотя путешествия для моих подопечных давно стали привычны, ведь они не один раз пересекли всю Россию на самолетах, поездах и кораблях. Надо хорошо кормить: тиграм полагается 6 килограммов мяса в день, плюс молоко, рыбий жир и витамины, - объясняет он.
Аттракцион бенгальских тигров, «изюминка» труппы, награжден благодарственным письмом от муниципалитета Уфы за развитие культуры циркового искусства России – ее вручил представитель артистов цирка Республики Башкортостан Равиль Рамазанов. Здесь немало и других животных: вместе с Рустамом выступают американские медвежата-гризли Марта и Тишка, а безусловными «звездами» арены стали сибирские хаски, выполняющие под руководством Анастасии Миллиан самые сложные номера.
- Первым появился Шаман, невероятно смышленый и преданный друг, а сегодня у меня уже 14 собак, правда, шестеро еще только учатся выступать вместе, - рассказывает дрессировщица единственной в России группы именно этой породы. Своенравные, обаятельные, харизматичные псы податливы дрессуре и послушны в жизни, но любовь к свободе у них в крови – не раз после выступления питомцы старались улизнуть и побегать на природе. За подобные нарушения дисциплины собак наказывают только … невниманием, ведь для общительных питомцев это и есть самая тяжелая кара. Анастасия Миллиан, как и большинство артистов цирка, продолжает династию. С юных лет она выступала вместе родителями – отец, Евгений Седов, основал в России жанр акробатики на роликах, а сейчас она стала женой представителя другого старейшего циркового рода.
Ее супруга, Максима Миллиана можно назвать самым главным человеком во время выступления: он ведущий, конферансье или, пользуясь цирковой терминологией, шпрехшталмейстер. К тому же владеет сложнейшим жанром, ловко управляясь с лассо и плетьми. Ударом бича «ковбой» способен погасить свечу, отбить зажигательный ритм и исполнить «смертельный номер»: с завязанными глазами кнутом разрывает бумажную ленту, которую держит ребенок, вызванный из зала.
- Я профессионал своего дела, полностью в себе уверен. Были ситуации, когда я беру хлыст, а ребенок бросает бумагу и убегает. Приходится играть дальше! А иногда после первого-второго удара, не достигшего цели, ребенок делает шаг вперед. Я должен это контролировать, - рассказал он.
Феерические выступления акробатического ансамбля под руководством Жанышбека Шамеева, шоу гимнастов Нестеренко в светящемся ренском колесе, уникальное владение телом гимнастки Ирины Скок, работающей под куполом цирка без страховки – множество цирковых жанров пересекаются в самых неожиданных номерах. В единое целое их связывает искрометная игра клоуна, которого в цирке называют «коверный». Это отдельный сложнейший жанр, требующий разнообразных навыков: жонглирование, акробатика, эквилибристика, дрессура, езда на моноцикле должны сочетаться с наблюдательностью, оригинальностью, умением импровизировать и находить общий язык с публикой. Зрители становятся непосредственными участниками происходящего шоу: клоун встречает «Мамулю», вальсирует с девушкой по арене или крутит тарелки на гибких бамбуковых тростях без дублеров или повторов.
Дмитрий Ульяницкий, он же клоун Митяй, встречает зрителей вместе с персоналом, выглядывая будущих «партнеров»:
- Сразу видно, кто с каким настроением пришел в зал - с одним можно играть, другого приходится тормошить. Очень важно стать своим для публики, найти контакт со зрителем. Надеть на скептика клоунскую шапку, завлечь в диалог - и вот перед нами уже весельчак. Конечно, свою роль играет менталитет, порой встречаешь «тяжелый» зал, когда люди не проявляют эмоций, но Уфа в этом плане показала себя как чудесный, открытый город, готовый встречать новое.
Юлия ПАХОМОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий