А ты подписался на нашу газету?
 

«Середина дороги» Раиса Гаитова

Автор: cmanager от 21-03-2019, 10:02
«Середина дороги» Раиса ГаитоваВозможность окунуться во Вселенную живописи заслуженного художника республики вновь предоставила уфимцам галерея «Мирас». На открытии выставки «Аэроплан» люди делились воспоминаниями, рассуждали о его картинах, открывая неизведанные грани жизни и творчества.
Он ушел от нас весной 2017 года на пике своего таланта. Одна из его работ носит пророческое название – «Середина пути», ведь по признанию экспертов и друзей, Раис Хамидуллович еще долго мог удивлять нас своими поисками, показывать мир с неожиданной стороны, заставлять задумываться о смысле вещей и явлений. Эскпозиция позволит почитателям его таланта вновь погрузиться в захватывающее пространство полотен мастера.
- Он мог быть и акварелистом, и графиком, участвовал во многих республиканских и международных биеннале, - рассказала искусствовед Ирина Оськина. – Мы могли часами говорить о живописи, музыке. В нем жил замечательный джазмен, поэтому его работы напоминают качественный джейм-сейшн, каждая – на пике куража. А мог быть и драматичным, скрытая боль могла прорываться из черно-белых полотен.
Эксперты считают его уникальным колористом, он всегда потрясал совершенством линий и в то же время выразительной экспрессией цвета и композиции.
- Главный смысл его вещей в «дышащей», балансирующей между реализмом и абстракцией поверхности, плоскость и пространство которой, пронизывая друг друга, создают эмпирическое измерение, - считает директор Нестеровского музея Айрат Терегулов.
- Всегда был независим, с огромной энергией, в вечном поиске, тонко чувствующий современность, с обнаженным нервом, - вспоминает его однокурсник, график Ринат Миннебаев. – И конечно, роскошный живописец, каждый его подход к холсту – целый мастер-класс. Для меня Раис был авторитетом.
- Помню его светлым, жизнерадостным, всегда переживаю, что человек рано ушел, - считает заслуженный работник культуры РБ Глеб Голубев. - Замечательный цветовик, картины выстроены на тончайших нюансах, ничего ни убавить, ни прибавить.
- Счастлив тем, что был вхож в его мастерскую, он мог двумя-тремя словами определить современное искусство, отделить зерна от плевел, - делится заслуженный художник РБ, профессор Академии искусств Амир Мазитов. – Нам, тогда молодым студентам, нравилось, что он свободно апеллировал глубокими научными терминами. Его картины - особый современный взгляд на вещи, ни на кого не похожий, тех, кто работал в таком ракурсе, даже в России мало. Он мог писать сюжетные работы, но основной симфонией являлся, как сейчас говорят, беспредметный биоморфный абстракционизм. Хотя в каждой можно найти сюжет, как в «Середине дороги», глядя на которую, анализируешь все прожитое.
Презентацию выставки посетили хоккеисты «Салавата Юлаева» Алексей Семенов и Григорий Панин, отметившие, что именно с Раиса Гаитова они открыли для себя мир башкирской живописи.
- Люблю изобразительное искусство, разбираюсь в таких направлениях, как импрессионизм, постмодерн. Как-то шел и решил заглянуть в арт-галерею, узнать, чем живет Уфа. Картины Гаитова сразу меня зацепили, затем начал просматривать в Интернете творчество и других уфимцев, - сказал Алексей Семенов.
Архитектор Леонид Дубинский отметил, какую важную часть его жизни занимал Раис, а директор галереи Виолетта Ибатуллина напомнила зрителям о его неожиданных философских изречениях. Особую теплоту открытию придало присутствие брата и вдовы художника.
- У нас в деревне говорят: только свободный человек может перемещаться во времени и в пространстве. Раису это удавалось, - с волнением сказал Гали. – Мы видим, что он изобразил, но не знаем, где он был в это время, в каком пространстве, о чем думал. Он оставил свою Вселенную, которую нельзя постичь до конца.

Зиля БАДРИЕВА.

Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий