А ты подписался на нашу газету?
 

Созвездье Северной Пальмиры

Автор: cmanager от 14-03-2019, 10:28
Созвездье Северной Пальмиры18 марта на сцене БГТОиБ гала-концертом с участием звезд балета Мариинского и Михайловского театров, а также театра балета имени Якобсона откроются уже ставшие традиционными «Петербургские сезоны в Уфе». В этом году фестиваль искусств пройдет в рамках проекта «Нуреевские дни», посвященного дню рождения гения танца XX века Рудольфа Нуреева.
Уфимский зритель сможет увидеть, без преувеличения, звезду первой величины, патриарха отечественной хореографии – народного артиста России Фаруха Рузиматова. В мире его называют «золотым танцовщиком века», «танцующим леопардом». Обладатель множества наград разменял уже шестой десяток, но оставлять сцену не собирается. Ныне Рузиматов - художественный руководитель балета Большого театра Узбекистана и приглашенная звезда Михайловского театра.
В «Петербургских сезонах» примет участие и ведущая солистка Михайловского театра, лауреат многих международных конкурсов Светлана Бедненко. В Уфе она исполнит партию Медоры из «Корсарf». Ее наставниками в работе над ролью стали выдающийся балетмейстер Михаил Мессерер и педагог Светлана Ефремова.
- Проживание на сцене далось мне очень естественно, - говорит Бедненко, - надеюсь, что это поможет донести образ Медоры до уфимских зрителей.
Благодаря великолепным природным данным она хороша в любом амплуа: и как исполнительница сольных и ведущих партий в классических балетах, и в современных постановках. Солистка представала в образах Екатерины II («Русский Гамлет»), жены Чайковского («Чайковский»), балерины Ольги Спесивцевой («Красная Жизель»). Кроме этого, Светлана попробовала себя в кино, снявшись в картине «Рудольф Нуреев. Танец к свободе».
Ведущий солист Мариинского театра Андрей Ермаков приедет в столицу Башкортостана во второй раз. Журнал «Балет» назвал его «хранителем традиций мужского танца русской балетной школы», особо подчеркивая «сложные, изысканные вариации», в которых он «доказывает, что является классическим танцовщиком по призванию». Это же издание отметило его премией «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда».
Андрей Ермаков дебютировал в Мариинском театре в 2005 году, сразу после окончания Академии русского балета имени Вагановой. Сегодня в репертуаре танцовщика - классическая и современная хореография, героические и лирико-драматические партии. Блестящую виртуозность и академическую точность, присущую петербургской хореографической школе, артист продемонстрировал на телепроекте на канале «Культура» «Большой балет», где он выступил вместе с примой-балериной Мариинского театра Викторией Терешкиной.
Участие в гала-концерте для артиста еще одна возможность для совершенствования мастерства.
- Чем больше практики, тем больше поднимается мой уровень, - считает Андрей Ермаков.
Любителям балета уже хорошо известно имя Эрнеста Латыпова - ведущего солиста Михайловского театра. В ряду его достижений - звание лауреата XIII Открытого российского конкурса артистов балета «Арабеск-2014» им. Екатерины Максимовой и премии «Душа танца» в номинации «Восходящая звезда».
Впервые он вышел на сцену в три года, в десять- поступил в Академию русского балета имени Вагановой. Примером для него стали легендарные танцовщики – Нуреев, Барышников, Рузиматов.
Талант, трудолюбие и бесконечная работа над собой помогли Эрнесту добиться серьезных успехов. Сегодня ему рукоплещут не только в Мариинском театре, артист регулярно выступает с гастролями на лучших балетных площадках мира.
На сцене Башкирского театра оперы и балета выступит заслуженная артистка России Дарья Павленко, лауреат премий «Душа танца», национальной театральной премии «Золотая маска». Прима-балерина Мариинского театра (1996-2018 гг.) и сегодня продолжает радовать публику своим творчеством, в списке ее выступлений - «Юноша и смерть» (хореография Ролана Пети), «Весна священная» (хореография Саши Вальц), «Симфония в трех движениях» (Раду Поклитару).
Уфимцы смогут увидеть заслуженную артистку России Екатерину Осмолкину. Она лауреат многих международных конкурсов, в 2008 году приняла участие в гала-концерте «Великие балерины Мариинского театра».
Также 18 марта на сцене БТОиБ выступят солистка театра балета под руководством Бориса Эйфмана Нина Змиевец, ведущий солист Мариинского театра Максим Зюзин и ведущий солист Санкт-Петербургского Театра балета имени Леонида Якобсона
Денис Климук.
19 марта фестивальную программу продолжит заслуженная артистка России Дарья Павленко: в БТОиБ она проведет мастер- класс для артистов балета, а также состоится творческая встреча знаменитой балерины с учащимися Башкирского хореографического колледжа имени Рудольфа Нуреева.
Третьи «Петербургские сезоны» продолжат традицию художественных выставок и творческих встреч с петербургскими мастерами живописи. БГХМ им. М.В. Нестерова вновь порадует любителей графики организацией экспозиции произведений видных художников северной столицы: 19 марта состоится открытие выставки «Графика Санкт-Петербурга ХХ – начала ХХI века в собрании Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова. В экспозиции – рисунки, литографии, офорты, акварели П.В. Новикова, Т.Г. Бруни, В.М. и Е. В. Звонцовых, Д.Б. Боровского, В.А. и А.В. Ветрогонских, О.Г. Кукушкина, Ф.В. Волосенкова, О.Ю. Яхнина, И.И. Тарасюка. Это – часть коллекции, подаренной Музею имени Нестерова художниками Северной столицы и Санкт-Петербургским Союзом художников в связи со 155-летием со дня рождения выдающегося художника, основателя Художественного музея в Уфе Михаила Нестерова.

Саша БЕЛОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий