А ты подписался на нашу газету?
 

Та женщина, чье имя — Мать

Автор: cmanager от 7-03-2019, 09:35
Та женщина, чье имя — МатьВ Уфе медалью «Материнская слава» наградили 45 многодетных женщин республики. Среди них – преподаватели, инженеры, работницы сельского хозяйства, врачи и домохозяйки.
- Весна еще не вступила в свои права – на улицах метели и снегопады, но рядом с вами ощущается ее дыхание, тепло. Для меня награждение мам – особенная церемония. В этот день хочется найти самые искренние слова, чтобы выразить вам глубокое уважение. Я бы сказал, что вы – золотой фонд нашей республики, - подчеркнул врио главы Башкортостана Радий Хабиров. -Сегодня в республике проживают более 46 000 многодетных семей, в которых воспитывается более 155 тысяч детишек. Мы будем еще активнее строить детские сады и школы, поликлиники и больницы, спортивные площадки, бассейны, чтобы наши дети могли творчески развиваться. Для меня это очень важный вопрос. Мы посчитали – в ваших семьях воспитываются 257 детей. Вы очень богатые и счастливые!
Алина Архипова гордится тем, что воспитывает пятерых сыновей. С мальчишками бывает нелегко, но она научилась находить подход к каждому из своих «маленьких рыцарей»:
- Старшему – 13, он учится в лицее, изучает английский язык, увлекается плаванием, программированием и робототехникой (недавно даже объяснил, чем отличается устройство прыгающего робота от плавающего с летающим). Мечтаю, чтобы в будущем блистал в сфере инноваций. Младшим близнецам - по три годика. Становиться многодетными мы с супругом не стремились, просто задались «целью» родить девочку. Сама воспитывалась в небольшой семье. Пока не работаю, и все свободное время посвящаю маленьким проказникам. Хочу, чтобы они выросли здоровыми, послушными и полезными для общества людьми.

О традициях своей дружной семьи рассказала учитель начальных классов Резида Сайфутдинова. К примеру, летом они целой командой отправляются в маленькое путешествие по башкирским заповедникам, осенью – организуют походы в лес с играми, танцами и песнями, а ближе к Новому году - рисуют «карту желаний»:
- Помню, как в лесу наткнулись на медведицу. Сама дрожу, а ребенок держит меня за руку и шепотом советует аккуратно шагать назад, смотря в землю. Это сработало! Потом узнала, что он видел подобный эпизод в программе о животных. Так ребенок спас нам жизнь! У меня пятеро мальчишек. Старшему скоро исполнится 19 лет (он заканчивает техникум по специальности «Автомеханика»), а младшему - год и семь месяцев. Некоторые боятся рожать даже второго ребенка и считают меня бесстрашной женщиной, но это неправда: у меня много страхов, просто их перевешивает жажда иметь много настоящих друзей. А кто, если не дети?
«Мамами не рождаются, а становятся», - считает специалист Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 по республике Александра Полещук:
- У меня два мальчика и три девочки. Быть мамой – нелегкая задача. Горжусь тем, что освоила это искусство. Параллельно воспитанию детей продвигаюсь по карьерной лестнице. По вечерам дома поем и танцуем - мои девочки ходят в театральные кружки. Когда ребята станут чуть старше, все вместе отправимся в путешествие. С детства мечтала о нескольких карапузах, поскольку была у мамы с папой единственным ребенком, и мне всегда не хватало сестренки или братишки. Супруг – наоборот, воспитывался в многодетной семье и решил последовать примеру родителей. Мы подошли друг другу даже в этом!
Среди награжденных были и те, кто воспитывает по семь ребят. Тепличница совхоза «Алексеевский» Айсылу Нуруллина поделилась секретом счастливого материнства:
- Сложно растить одного ребенка, а двоих, троих и семерых – гораздо легче, потому что это команда, в которой все друг другу помогают. У меня три девочки и четыре мальчика. Старшей – 18, а младшему – 11 лет. Несмотря на домашние хлопоты, стараюсь уделить внимание каждому. Один из сыновей играет на бас-гитаре, но хочет стать нефтяником, младшая дочурка танцует, а старшая - учится на преподавателя географии, мечтая стать гидом, потому что хорошо знает английский. По выходным печем «Королевскую ватрушку»: один – замешивает тесто, другой - смазывает лист маслом, третий – закладывает творог в формочки. Сама работаю овощеводом и настолько люблю возиться с зеленью, что в свободное время обязательно отправляюсь в огород. Воспитывалась в многодетной семье, поэтому с детства обожаю малышей. До сих пор храню личный дневник, в котором, будучи школьницей, рисовала себя в окружении десятка сорванцов. С мужем даже задумались о том, чтобы взять ребенка из детдома.



Юлия ГОЛОВИНА.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий