А ты подписался на нашу газету?
 

Игрушки: как не купить подделку

Автор: cmanager от 21-02-2019, 09:38
Игрушки: как не купить подделку- Покупая очередную игрушку ребенку, заметила, что на тех, которые продаются в специализированных магазинах, бирки отмечены знаком «ОТК», а на товарах из торговых точек, где все по одной цене, такой надписи нет. Значит, мы увидели подделку? – интересуется наша читательница.
Оттиск отдела технического контроля (ОТК) гласит о проверке качества товара. Вот, что рассказал нам владелец одного из магазинов, продающих игрушки:
- Есть самостоятельные подразделения у компаний-изготовителей, которые дают независимую оценку продукции – отвечает ли установленным требованиям. Этот штамп зачастую ставится на обратной стороне бирки. Можно сказать, что изделие имеющее такую надпись, сделано по ГОСТу. И глядя на него потребитель понимает, что товар проверен экспертами. Поэтому и цена соответствующая.
В фокус внимания Управления Роспотребнадзора по РБ при плановых проверках предпринимателей попадают и детские изделия. Чаще всего выявляются следующие нарушения: маркировка не читается, либо ее невозможно проверить, нет информации о стране-изготовителе, местонахождении производителя или импортера, отсутствует единый знак обращения на рынке. Поэтому для того, чтобы купить качественную игрушку, нужно потратить время на изучение этикетки.
Безопаснее, конечно, приобретать товары в специализированных магазинах. Но сегодня альтернативу рознице составили поставщики из Интернета, у кого можно купить то же самое, но в разы дешевле. Однажды заказала игрушки на популярном сайте китайских товаров: изделие пришло без маркировки и инструкции, то есть, кроме прозрачной упаковки, больше ничего не прилагалось. Налицо явное нарушение прав потребителей. Однако у онлайн-гипермаркета на этот счет либеральные правила: не нравится - верни, и получи деньги обратно, а некоторые продавцы и вовсе согласны отдать и то, и другое, главное, чтобы не испортить репутацию. Поэтому ответственность в этом случае перекладывают на покупателя.
Торговцев недорогими игрушками часто можно встретить и в подземных переходах. Здесь это – один из ходовых товаров. Но стоит помнить, покупка в несанкционированных точках усложняет процесс предъявления претензии и решения спора, если, например, обнаружится брак.
На вкус и запах…
Помимо механических повреждений, игрушки могут быть еще и токсичны. Лабораторные исследования находят в них мышьяк, свинец, формальдегид, ртутные соединения, фенол. Глаз ребенка зачастую падает на яркую расцветку, запах, а большинство родителей и не подозревают, что по данным признакам выбирать игрушку лучше не стоит.
- Когда появились первые американские коллекционные куклы, моя дочь попросила купить такую. Зашли в ближайший магазин и приобрели ее за 300 рублей, - рассказывает Алина Самигуллина. - Дома, вскрыв упаковку, почувствовали резкий запах, поэтому решили помыть куклу хозяйственным мылом, но это не помогло. Только спустя время узнали, что приобрели подделку, а оригинал стоит в пять раз дороже! С тех пор взяла себе за правило: пусть у ребенка будет не так много игрушек, но они должны быть качественные.
Получить консультацию по вопросам безопасности детских товаров можно позвонив по телефону Роспотребнадзора по РБ: 8-800-700-90-30. Вот, что рассказали нам консультанты «горячей линии».
- Детские товары не должны иметь подозрительных запахов. Если у вас сохранились коробка, маркировка, чек, иные документы, подтверждающие факт приобретения, вы можете обратиться в магазин и написать претензию. Они обязаны принять товар и провести проверку качества, и в течение не более 20 дней сообщить о результатах. Если ваши опасения подтвердятся, то вы имеете право потребовать вернуть деньги. В любом случае можете просить сертификат качества прямо на месте. Продавец, даже если он не является изготовителем, несет ответственность за реализуемый товар.
Индира Магданова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий