А ты подписался на нашу газету?
 

Будет светлее

Автор: cmanager от 31-01-2019, 09:32
Будет светлееОчередным микрорайоном, где глава администрации Уфы Ульфат Мустафин провел встречу с жителями, стал Инорс. Она состоялась в школе № 51. На вопросы уфимцев также ответили глава Калининского района Сергей Кожевников, руководители структурных подразделений муниципалитета, коммунальных служб, ЕРКЦ и Уфагорсвета.
Первым прозвучал вопрос о том, когда построят новое здание для данного учебного учреждения. Дело в том, что оно сейчас арендует помещение Института им. Шолохова, находящееся в федеральной собственности.
- Здание школы № 51 признано аварийным, принято решение о его демонтаже. Сегодня ведется строительство детсада в «Полесье», где запланирован и центр образования, - отметил главный архитектор Уфы Олег Байдин.
Ульфат Мансурович рассказал, что в Инорсе из социальных объектов также возводятся бассейн, два детских сада, центр борьбы.
- Будет ли построена новая поликлиника? – поинтересовалась пенсионерка Надежда Валентиновна.
- Лечебное учреждение располагается в переданном УМПО здании, где находится детский садик, на 2,5 тыс. квадратных метрах. По существующим нормативам и СанПИНам этого, конечно, мало, помещение должно насчитывать не менее 7,5 тысяч, - ответила заведующая больницей № 13 Эльза Сыртланова. - Такой же филиал есть на Нежинской. Мы неоднократно обращались в Минздрав с просьбой построить новое помещение, и сегодня под него забронирована территория на улице Шолохова. Пока врачи не могут принять всех желающих на существующих площадях.
Будет светлееНа вопрос о том, нельзя ли снести старый гараж в одном из дворов и построить на нем детскую площадку, дал ответ начальник Управления коммунального хозяйства Уфы Рустем Хамитов:
- Работает программа «Городская среда», в рамках которой можно обустроить двор по своему желанию. По итогам двух лет мы снесли боле 400 гаражей и возвели на их место паркинги и спортплощадки.
Ульфат Мансурови напомнил, что также запущена Республиканская программа комплексного ремонта. Обязательными работами в подъездах должны стать замена окон на пластиковые, обустройство входных групп, облицовка пола первого этажа плиткой, покраска стен, установка энергосберегающих светильников, замена почтовых ящиков и другие виды работ. В Уфе в рамках данной программы в 2019 году планируется отремонтировать 1600 подъездов 543 многоквартирных домов с учетом резервного списка, из них 271 – в Калининском районе, в том числе 44 – в микрорайоне Инорс. До 2024 года на территории столицы республики планируется отремонтировать все подъезды, нуждающиеся в этом.
Поблагодарив за обновленные дороги, метролог УМПО Светлана Кащеева посетовала, что с трудом добирается на работу из-за пробок. По ее словам, утром транспорт плохо ходит с Первомайской улицы и Сипайлово.
- Ситуация была нездоровой, мы ликвидировали часть нелегальных маршрутов, процесс оптимизации идет, - сказал заместитель главы администрации Уфы-начальник Управления транспорта и связи Андрей Федосов. – Постепенно мы переходим на общественный транспорт большого класса, как в других регионах. Вместо трех маршруток будет работать вместительный автобус.
- В городе был коллапс, убрали около 1,3 тысяч нелегалов, сейчас порядка стало больше, - подтвердил Ульфат Мустафин. – «Башавтотранс» закупает 100 машин, в том числе и для Инорса.
- Когда будут светофоры на улице Мушникова? – задал вопрос Николай Ветров.
Актуальную ситуацию для Инорса по уличному освещению разъяснил мэр. Разработана программа по улучшению освещенности территорий социальных объектов и дворов, рассчитанная на пять лет – 2019-2024 годы. Реализация мероприятий позволит в конечном итоге решить проблему. Школы, детские сады, подходы к ним, темные улицы и микрорайоны включены в эту программу в первоочередном порядке.
- Что касается прогулочной зоны у озера Теплое, то сейчас у архитекторов есть идея превратить эту территорию в зону отдыха по типу «Кашкадана», - ответил на следующий вопрос Ульфат Мансурович. - В планах – и благоустройство территории парка «Первомайский» и сквера с реконструкцией фонтана перед Городским культурно-досуговым центром.
В завершение он отметил важность взаимодействия власти с горожанами в решении проблемных вопросов. В дальнейшем подобные встречи будут организованы во всех районах муниципалитета.

Зиля БАДРИЕВА.

Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий