А ты подписался на нашу газету?
 

Страсти по «Золотой шайбе»

Автор: cmanager от 31-01-2019, 09:27
Страсти по «Золотой шайбе»Удар – и шайба летит в незащищенный угол ворот. Болельщики оживают в едином возгласе. Штанга! Для победы не хватило считанных миллиметров. Спустя долю секунды игроки перестраиваются для новой атаки. Игра продолжается! Ведь на льду - воспитанники хоккейной школы имени Азаматова.
За ними будущее
Матчи всероссийского любительского турнира «Золотая шайба» традиционно объединяют десятки уфимцев. Этот год не стал исключением: участие в городском этапе приняли участие школьники из каждого района. Победители в одних возрастных категориях уже известны, финальные матчи в других – еще предстоят. У игр – 2019 есть ряд отличий. Одно из них касается спортшколы имени Азаматова. В этот раз встреч они проведут между собой, разбившись на четыре команды. Это – так называемая группа «А». С кем-то из города встретятся те ребята, которые выйдут в финал. Решение логично: большинство коллектиаов – любители, в то время как «азаматовцы» играют серьезно.
- С условиями для тренировок проблем нет. Часть парней занимается в центре «Юлаевец», что в Шакше. Другие – на площадках общеобразовательных школ. Принимаем мальчиков с пяти лет. Сначала ставим их на коньки, учим держать клюшку. По мере взросления они осваивают игру в паре, в тройке и пятерке, - рассказал директор школы Рамиль Юлдашев.
Для большинства участников «Золотой шайбы» хоккей – увлечение или активный отдых. В спортшколе же – видение абсолютно иное. Гимнастика, акробатика, общефизические дисциплины. Тренировки проходят по специальной программе, где большое место занимают занятия на «земле». Немудрено, что многие воспитанники затем находят себя в «Батыре» и «Толпаре». Да и во «взрослых» клубах азаматовцам рады: только за последнее время туда ушли около 30 ребят. Вот и сегодня на льду «Юлаевца» - поединок сильных. Кто же выйдет в финал? Пока сказать сложно. Факт в том, что и любители – не лыком шиты. А значит, расслабляться нельзя.
Ребята с нашего двора
Тем временем не стоит на месте и группа «Б». Так, в возрастной категории 2004-2005 г.р. уже определились победители. Первой стала пятерка «Йешлек» из Кировского района. Второе место досталось «Саляму» из Октябрьского. Замкнули тройку лидеров демчане из гимназии № 102.
О том, как проходят матчи, рассказал заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту администрации города Егор Сорокин.
- Команды встречаются на открытых площадках. Одна из них - в Советском районе по адресу: улица Гагарина, 50/3. Хорошее поле есть у орджоникидзевцев, на улице Мира. «Золотая шайба» - это массовые соревнования, доступные любому юноше. Поэтому проходят они на кплощадках и с «канадским», и с «русским» размером поля.
- Каково качество льда?
- Заливку осуществляют либо школы, за которыми закреплено данное поле, либо жилищные организации. Допустимого качества покрытия можно добиться, соблюдая температурный режим. Это значит, что вода должна быть довольно теплой. А на термометре желательна отметка минимум в десять градусов ниже ноля.
- Даже любительский хоккей травмоопасен. Важна ли амуниция?
- Как и в любом виде спорта. Как минимум вратарь должен иметь латы и шлем. Бюджетный вариант полной формы для одного игрока в Уфе можно собрать примерно за 25 тысяч рублей. Понятно, что по карману это не всем родителям. Иногда хоккеистам помогают депутаты нашего горсовета. Есть также и специальные программы, они действуют в школах. Благодаря этому, например, свою уникальную форму имеет команда гимназии № 102.
- Может ли этот турнир стать трамплином в большой спорт?
- У него другая направленность – популяризировать массовый спорт, а не готовить чемпионов. Да, в свое время «Золотая шайба» помогла открыть немало звезд. Это Александр Семак и Андрей Василевский-старший, Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Владимир Крутов, Вячеслав Фетисов. Но это было другое время. Крытых катков не было, на воздухе играли абсолютно все. Сегодня к профессиональному спорту совсем другие требования. Другое дело, что этот турнир дает возможность любому мальчишке пообщаться с легендами. Например, пару лет назад гостем финального уфимского матча стал Владислав Третьяк.
Иван БЕГМА.

Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий