А ты подписался на нашу газету?
 

Золотая гарда, рукоять в камнях…

Автор: cmanager от 24-01-2019, 19:50
Золотая гарда, рукоять в камнях…Турецкие сабли, английские ружья, мечи, доспехи рыцарей… Оружие, украшенное топазами, рубинами, жемчугом. Мечи и клинки из булата, секрет которого не могли разгадать столетиями. Роскошь и величие, оружие всегда внушает уважение, а арсенал царей и императоров – восторг и трепет.
Выставка «Арсенал русских царей и императоров», которая проходит в Музее имени Михаила Нестерова, стала культурным событием.
- Все это когда-то держали в руках Петр 1, Елизавета, Екатерина II, - рассказывает заведующая экскурсионным отделом музея Оксана Мельник. - Предметы из государевой казны XVII века и арсенала российских самодержцев XVIII столетия, хранящиеся в Музеях Московского Кремля и Рюст-камеры (Санкт-Петербург). Многие из них не имеют аналогов в других музейных собраниях. А коллекция конского украшения для парадного выезда выставляется в России впервые.
Предметы узнаваемы – мы не раз видели такие клинки, ружья, мечи в исторических фильмах о Петре Первом или Екатерине Великой. Но вот они под стеклом выставочной витрины, но не муляжи, а подлинники, которым цены нет. Свидетели и участники исторических событий обладают своей энергетикой, как говорят работники музея, которым пришлось подержать некоторые предметы в руках.
Оружие, доспехи, конское убранство играли значимую роль в жизни царского двора – коронации, парады, военные походы и охота. Арсенал монарха пополнялся как за счет дипломатических даров, так и благодаря работе придворных мастерских. И это настоящие шедевры, украшенные тонкой резьбой по металлу, драгоценными камнями, уральскими самоцветами. Все это демонстрировало могущество и статус владельца.
На выставке есть предметы, выставленные впервые. К примеру, ружье, изготовленное венским мастером. Помимо необычной конструкции, его отличает гравировка на замке с сюжетом из Ветхого Завета. Но чтобы рассмотреть все это детально, нужны время и лупа.
Особое место в коллекциях монархов XVII-XVIII веков занимало восточное вооружение. Например, в собрании Петра I есть редчайший булатный клинок работы иранского мастера Реджаб-Али Исфахани, поднесенный царю Алексею Михайловичу в 1675 году послом шаха Персии. Сабля с клинком из булатной стали, секрет которой не раскрывался столетиями. Их в мире сохранилось всего несколько. Задержат ваш взгляд голландские кираса и морион, они считаются дипломатическим даром российскому самодержцу от нидерландского принца Морица Оранского.
Еще один раритет - украшенный золотой насечкой шлем-шишак, изготовленный выдающимся кремлевским мастером Никитой Давыдовым для царя Михаила Федоровича. Знаменитый талантливый ружейник славился своими изделиями. Экспонаты выглядят парадными, украшены рубинами, бирюзой, кораллами (к примеру, рукоятка меча в виде головы дракона, в пасти которого виден коралловый язычок). Но при всей декоративности оружие боевое, из него стреляли, охотились, рубились в бою. Впрочем, сегодня мы воспринимаем подобные предметы только как произведения искусства и исторические реликвии. Например, кортик из оружейного собрания Петра I, палаш, «участвовавший» в коронации Екатерины I, гвардейскую шпагу времен Анны Иоанновны или тульские пистолеты с вензелями Елизаветы Петровны. Привлечет внимание и кафтан стрельца, их осталось только пять экземпляров. И здесь же резные топоры, они имеют исключительно парадную функцию. Также на выставке представлено восточное, западноевропейское и русское парадное конское убранство - воплощение богатства и власти. Лошади украшались с неменьшим старанием, чем всадники. Так, один из этих экспонатов содержит вещь, характерную только для московской традиции, - гремячую цепь: при движении она производила звон, от которого лошади пританцовывали.
…В выставочном зале немного приглушен свет, оружие, окруженное ореолом, будто оживает и само рассказывает тебе о царских выездах, парадах, охоте, боях, слышится звон скрещенных клинков и чувствуется запах пороха.
Выставка продлится до 10 марта.

Ника НИКОЛЬСКАЯ
Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий