А ты подписался на нашу газету?
 

Поэт расскажет вам о счастье…

Автор: cmanager от 17-01-2019, 10:48
Поэт расскажет вам о счастье…	- Откуда берется ручей, что начало дает стремительным речкам, которыми бредят мужчины? - Из чистых святых родников на далеких вершинах. Из талого снега, из ливня всю ночь напролет, - распевно декламирует поэт Юрий Москалев. Однако эти строки принадлежат не ему, а министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову. «Стихи о счастье» - так называется поэтический сборник, куда, в том числе вошло и творчество известного политика.

Презентация его состоялась в литературной гостиной Мустая Карима в БГУ с участием уфимского бомонда.
Хотя русскоязычных поэтов в издании представлено много, оно все же интернациональное. Перелистывая страницы, находим приятный сюрприз. Сюда попал и наш именитый земляк, Мустай Карим. Отметив, что
- Бывает в природе такая пора: ветер стихнет, и листья трепещут. Солнце сядет, в полнеба чернеет гора. Но лучи отсеченные блещут. Приоткрой мне, природа, секреты свои!
Чтоб потом, без меня, хоть в начале – от меня отсеченные песни мои шелестели, светили, звучали…

- В моем понимании стихи – та сфера, где раскрывается душа человека. В них она плачет, ликует, радуется – в общем, живет. И потому Слово считаю первоосновой любого искусства. Авторское кино очень близко к поэзии. Образы визуальны, но это попытка воплотить переживания через актерскую игру, - поделилась своим мнением сценарист, кинорежиссер и драматург Зухра Буракаева. - По мироощущению мне близки Геннадий Шпаликов и Арсений Тарковский. Из наших земляков – поздний Мустай Карим и Рами Гарипов. Современных мастеров слова читаю в соцсетях. Каждого стихотворения Ид Риса жду с нетерпением. Сегодня башкирская литература представлена целой галереей прекрасных поэтесс. Конечно же, они мне очень близки и духовно, и ментально.
Отношение к современной поэзии – тема для литературных кругов особенная. Не миновали ее и в этот раз, устроив сценку с простым сюжетом: по ошибке автор послал в литературный журнал не стихотворение, а квитанцию за коммунальные услуги. Она пошла в печать и даже получила положительные рецензии. Отсутствие рифмы никого не смутило – мол, специальный стихотворный размер…

В завершение вечера Юрий Москалев провел небольшую автограф-сессию. Известно, что в печать сборник «Стихи о счастье» поступил ограниченным тиражом.

Иван БЕГМА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий