А ты подписался на нашу газету?
 

А у нас в подъезде...

Автор: cmanager от 20-12-2018, 09:40
А у нас в подъезде...Дом №10 по улице 8 Марта был построен в 1966 году, Это было время когда уфимцы, как и все граждане страны с надеждой и энтузиазмом смотрели в будущее...
В нем поселились юные специалисты еще не оформившейся в те годы в науку урбанистики. Тогда они все думали, что это только первый шаг в строительстве своей семьи. Однако в наше время общежитие оказалось почти бесхозным. Прежний владелец – одна из строительных организаций - от него отказалась, а новый – УЖХ Советского района – долгое время не спешила принимать здание на баланс. И только в 2010-м состоялся этот переход.
- Добрый день, скажите, а кто сегодня является управляющей компанией вашего дома?
- Простите мне некогда, опаздываю на пару, - на ходу бросает молодой человек и вскоре с лестничного пролета доносится барабанная дробь его башмаков.
Стучусь в другую квартиру, из нее выходит седой дедушка:
- Вы не скажите, у кого на балансе находится ваш дом?
- Сынок, я вообще тут ничего не знаю. Приехал к дочке с внуками нянчиться, пока она работает.
Еще в 2017-м дом попал в телекамеры ТК «Вся Уфа», где жители возмущались отсутствием ремонта на протяжении последних тридцати лет. Вскоре сюда пришли ремонтники и обновили покраску стен. Вот только уже по прошествии года, этих изменений не заметно: лестницы забиты бытовым мусором, а спускаясь в подвал, обнаруживаешь на подоконнике «кладбище» летней мошкары.
В прошлогоднем видеоролике жители с возмущением показывали состояние мест общего пользования:
- В душевую не зайдешь – там постоянно света нет, - жаловалась одна из жительниц. – А помощи от ООО «ЖЭУ-51» дождаться не удается.
Мы с фотографом уже через год решили взглянуть на душевые и туалеты – все та же темнота, оборудование, установленное еще в далекие 60-е. И полная апатия со стороны жителей дома:
- А что дергаться? – размышляет Рифкат, работающий отделочником в одной из строительных организаций города. – Мы уже как-то приноровились. И более всего боимся, что у нас отберут даже это жилье. Ведь такие попытки были – еле-еле в свое время прачечную отбили от приватизации и вселения туда какого-то офиса...
В несколько иной ситуации пребывают жители двухэтажек по Айской и Владивостокской:
- Да что там, сынок, какой ремонт? Нас все обещают снести, - поведала Мириам Шаяхметовна. – Правда, это длится уже почти 40 лет...
Подъезды в доме №25/1 по Владивостокской выглядят, словно ремонта не видели с середины прошлого века – сквозь облупившуюся штукатурку проглядывает сетка фанерной обрешетки. И это центр города, буквально через дорогу высятся новенькие здания многоэтажной застройки, а там в подъездах предусмотрены консьержки, а у них не забалуешь.
Казанская, 8. Многоэтажный дом был введен в строй в самом конце 70-х. И был тогда одной из первых ласточек стремительно разрастающегося микрорайона Молодежный.
- Да тут все подъезды ждут ремонта. Пока лишь успели обновить входные группы, да и специальный вход в рамках программы «Доступная среда» сделали, и крыльцо отремонтировали, а то раньше на него карабкаться зимой было страшно. Но внутрь пока ремонтники не заходили. Так что ждем, - отчиталась мне одна из жительниц дома...
На самом деле, нельзя сказать, что в Уфе программа ремонта подъездов не работает. Более того, найти окончательно «убитый» подъезд в нашей столице не так уж и легко. Причем очень многое здесь зависит и от жителей самого дома, насколько они ощущают пространство подъезда своей территорией.
- На самом деле проблема двухсторонняя – с одной стороны она касается управляющих компаний, а с другой – самих собственников жилья. Ведь без того, чтобы они не сорганизовались, не провели общего собрания и не выявили, что именно необходимо сделать в их подъездах, невозможно провести нормальный ремонт, - прокомментировал ситуацию руководитель городского общественного контроля в сфере ЖКХ Рим Булатов. – Именно поэтому самые большие проблемы возникают в бывших общежитиях, переданных на баланс муниципалитета. Дело в том, что в них проживает довольно малое количество собственников и слишком много арендаторов, которым судьба дома абсолютно безразлична.
Владимир ГЛИНСКИЙ.

Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий