А ты подписался на нашу газету?
 

Целеполагание: Стратегия и Генплан

Автор: cmanager от 13-12-2018, 10:36
Целеполагание: Стратегия и ГенпланС 2019 года начнется разработка Генплана Уфы, основанного на Стратегии, в том числе итогах его публичных слушаний. Но как следует из прошедшего во вторник круглого стола, архитекторы считают, что не все факторы развития города затронуты в документе, и хотят включения их в разработку концепции города.
- Архитектурное сообщество поддерживает Стратегию, она позволяет участвовать в федеральных программах по привлечению средств, но документ, к сожалению, не учитывает всего, - признал председатель Союза архитекторов РБ Ильдар Ягудин.- Мы всегда активно принимаем участие в жизни города и собрались сегодня, не чтобы «потроллить» Стратегию, а в дальнейшем внести изменения в генеральный план.

Больше народа - больше динамики
Профессор УГНТУ Константин Донгузов, принимавший участие в подготовке Стратегии, считает, что для ее эффективности не хватает привлечения более широких масс. Поэтому он предлагает мастер-план, который позволит всем сообществам, включая профессиональные, выявлять и решать проблемы.
- Уфа - не только развитая инфраструктура и промышленность, а прежде всего 1131 миллион населения, при этом в Стратегии предусмотрена динамика его прироста до 50 тысяч. По сравнению с другими городами она положительная, плюс миграционные процессы, - отметил он. - Люди – сегодня это новая нефть, а мы сегодня переходим в новую стадию постиндустриального развития. Мастер-план, который должен стать переходным документом между Стратегией и Генпланом, соберет существующую картинку со всех существующих слоев населения, вовлечет людей в городские и республиканские программы. Без него механизм соучастия будет пробуксовывать, впадет в стагнацию.
Он рассказал, что город-миллионник, входящий в топ-15 мегаполисов страны, должен развиваться не только себя, но и окружающую агломерацию. Все близлежащие города и районы будут зависеть, в каком темпе и насколько синхронно население включится в Стратегию, которая потом перельется в реализацию Генплана. При заявленном бюджете мастер-план дает вариантность, возможность и быстрого краткого обсуждения, а, главное, позволяет горожанам увидеть реальные достижения власти.

Сначала нужно заложить идею
Недостаточность публичности Стратегии видит основной проблемой и партнер КБ UrbanБайрам Александра Катасонова. Как организатор ныне закрывшегося форума, она напомнила, что в 2015 году в рамках народной стратегии было рассмотрено более десятка тем развития, около двухсот идей, сформированных за несколько часов совместного диалога общественников, уфимцев и бизнесменов.
-По каким приоритетам город и частные инвесторы совместными усилиями будут направлять свою активность? – спросила она. – При большом объеме мероприятий не ясно, что станет импульсом к развитию города. Если Стратегия станет основой Генплана, то официальный разработчик может понять ее дословно, и мы можем получить документ, который не удастся эффективно реализовать.
Она также обратила внимание, что некоторые городские территории используются неэффективно. В частности, участок за Монументом Дружбы не раз подвергался планировке, но оставался незастроенным из-за сложного освоения. В Зауфимье и Забелье возводится жилье, но необходимой инфраструктуры там до сих пор нет.

Все тот же транспорт
- У- умный, Ф- фундаментальный и А- активный город, - напомнил девиз заслуженный архитектор республики Рудоль Авсахов и призвал для продвижения нашей столицы продумать ее уникальность. Также он обратил внимание на проблемный вопрос с транспортом, который можно решить не только за счет расширения дорог.
- Систему от магистралей до улочек надо подвергнуть строгой оценке и ревизии путем математического моделирования, - подчеркнул он. – Мы говорили об этом на форуме UrbanБайрам, но итоги обсуждений не были включены в Стратегию. В нашем Генплане 70-го года были уже три редакции, но эти вопросы до сих пор не решены. Так, западное шоссе должны были соединить с Уфимским полуостровом, однако, такой связи до сих пор нет. Реализован только проспект Салавата Юлаева, и то не до конца. Развитие дорожной сети в документе должно иметь реальную картину.
Доцент УГНТУ Рамиль Баймуратов попросил учесть миграционные потоки уфимской агломерации. Несмотря на включенность в Стратегию некоторых районов, в ней не хватает Стерлитамака и Бирска, с которыми Уфа активно сообщается по дорожным ветвям. Данный фактор необходимо учесть, потому что число прибывающих на работу с окраин в столицу республики будет возрастать, учитывая возрастающую популярность жизни за городом.
- Генплан должен быть реально выполнимым, ведь семь мостов к 2030 году вряд ли построим, хорошо бы один возвести, - подчеркнул Валерий Сафаров.
А архитектор Семен Кучеров напомнил о безопасности дорожного движения для пешеходов. Для того чтобы человек успел перейти за дорогу за один светофорный цикл, нужно сужать проезжую часть или делать островки безопасности.

Потянут ли свои мастера?
- Генплан - основной документ, по которому развивается город. К сожалению, он обычно реализуется на 15-20 %, - отметил профессор Рамиль Баймуратов. – Это наследие советского градостроительства, сохранившее тенденции и в наши дни. Мы все ждем, что через 25 лет появится новый город, и опять принимаем новый Генплан. Из года в год мы говорим об его изменении, но, по сути, ничего не меняется. В документ 1970 года были внесены три редакции, последние - в 2006-м.
По его словам, после проведенного мониторинга есть убеждение, что Генплан должен постоянно корректироваться местными специалистами, которые знают все болевые точки. Прежний был разработан москвичами, их также собираются привлечь и к созданию будущего. Для аккумуляции идей местных архитекторов и механизма их претворения Рамиль Баймуратов предложил создать институт или департамент градостроительства.
- Мы все должны втянуться в процесс создания нового облика Уфы, делать своими руками и нести ответственность, - заметил он.

Монополия бизнеса
Архитектор Павел Мазин заострил внимание на застройщиков и девелоперов, которые, получив землю, перекраивают город по-своему. Для решения проблемы необходимо дать муниципалитету больше компетенций, а требования правил землепользования и застройки ужесточить, ввести объемно-пространственный регламент.
- В результате получаем точечные застройки и несбалансированность городского имиджа, - возмутился Павел Мазин.
Основная тема его выступления – сохранение исторических памятников. Для очень немногих объектов культурного наследия разрабатываются планы, сохраняющие их облик и аутентичность.
- Уфа – город с многовековой историей и его исторический потенциал необходимо развивать, иначе мы превратим его в один из обезличенных городов. Нам нужны процессы комплексного регулирования территорий, представленные в виде исторического поселения, либо сбалансированное строительство. Отдавать город на откуп частного капитала неправильно, - призвал он.
Александр Ильин возмущен монополией ресурсоснабжающих компаний над инженерными сетями. Сейчас при освоении участка строители должны идти к ним на поклон.
- Все нормальные города сами распоряжаются сетями и говорят ресурсоснабжающим организациям, куда и сколько подвести, - подчеркнул он. - Гораздо легче было бы, если б они просто поставляли ресурсы, сдав возможные точки подключения в открытый доступ. Работа в этом направлении идет уже на федеральном уровне. Хотелось, чтобы и наш город мог распоряжаться сетями и модерировать их.

Достать с пыльной полки
Выслушав коллег, главный архитектор Уфы Олег Байдин ответил на все их вопросы. Некоторые из них нельзя решить из-за имеющегося законодательства, другие уже заложены в Стратегии, третьи можно сделать силами самих архитекторов и всего сообщества.
- Сегодня Генплан – пыльная папка, лежащая на полке и не имеющая оперативного управления, - заметил он. - Наша задача перевести документ в активное состояние, постоянно обновляемое живым организмом. Концепция разработана, финансирование выделено, а сама Стратегия поддержана на всех уровнях. Собираю сейчас в Главархитектуре кадры, компетенцию.
На подготовку Генплана даны полтора года, срок его сдачи - 30 июня 2020 года, правил землепользования и застройки города — 30 ноября 2020-го. Начальная цена контракта, размещенного на сайте госзакупок, - 97 млн рублей, работы будут финансироваться из бюджета Уфы.

Зиля БАДРИЕВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий