А ты подписался на нашу газету?
 

Хитросплетения капремонта

Автор: cmanager от 13-09-2018, 12:51
Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору для многих собственников квартир становится истиной в последней инстанции. Не проведен перерасчет по оплате, мусорные контейнеры стоят прямо под окном, не убираются лестничные клетки… Но одной из самых «горячих» остается тема капитального ремонта.
Только с начала 2018 года в адрес Госкомитета поступили 408 обращений, прошли три плановые проверки в отношении Регоператора. В итоге проинспектировано 528 домов, выдано 172 предписания, выявлено 754 нарушения, которые устраняются согласно установленным срокам.
…Высотка по улице Ферина, 10/1 построена в 1972 году и уже давно нуждалась в масштабном обновлении. Этим летом здесь был начат ремонт кровли. Стоимость работ определена в 4 млн 315 тысяч рублей. «Подрядчики сразу не внушили доверия, работы велись медленно и спустя рукава», - рассказывают жители и обратились в Госкомитет.
- В ходе проверки выявлено, что при ремонтных работах на кровле четвертого подъезда допущены нарушения технологического режима: местами имеется пористость бетонной стяжки, отсутствие уклона и сцепления с поверхностью покрытия. На данном объекте произошла смена подрядной организации, сейчас принимаются меры по устранению нарушений, - отметили в надзорном ведомстве.
А в адрес Регоператора выдано предписание с требованием обеспечить выполнение работ. Жильцам на Ферина, можно сказать, повезло – вовремя выявили «брак». Но зачастую о недоделках они узнают уже после того, как подписаны все документы и акты приемки-передачи. И исправить ситуацию не просто. Как быть в этом случае?
- Именно Региональный оператор обязан привлечь к капремонту подрядные организации, заключить с ними договоры, где должны быть четко прописаны гарантийные сроки (продолжительностью не менее пяти лет), а также обязательства подрядчиков по устранению выявленных нарушений - в разумный срок, за свой счет и своими силами, - прокомментировал заместитель председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Динар Дияров. – Осуществление приемки работ, создание комиссий с участием представителей местных администраций также находятся в компетенции Регионального оператора.
- Выездные мероприятия в отношении НОФ «Региональный оператор РБ» по вопросу качества проведенного капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов проводятся регулярно. Они бывают как внеплановые (по обращениям граждан), так и плановые, - пояснили в надзорном ведомстве.
По графику инспекторы посетили дом по улице Бикбая, 24/2 после капремонта. Панельная девятиэтажка заметно «помолодела» и «похорошела» - здесь утеплили фасад и провели электромонтаж.
- Здесь работы произведены согласно проектно-сметной документации, в полном объеме и намеченные сроки. При проверке у Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору замечаний к качеству проведенных работ не возникло, - пояснил исполняющий обязанности начальника отдела государственного надзора за деятельностью Регионального оператора Руслан Кабиров.
Довольны качеством и жильцы. Председатель совета МКД Зухра Максютова рассказывает, что у соседей были многочисленные нарекания по поводу сырости и промерзания помещений, беспокоило и состояние старой электропроводки. На сегодняшний день эти проблемы устранены.
Альфия ИБРАГИМОВА.


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий