А ты подписался на нашу газету?
 

Доминанты Черниковки

Автор: cmanager от 13-09-2018, 12:47
Доминанты ЧерниковкиОрджоникидзевский район – промышленное сердце не только Уфы, но и всей республики. Но жители района гордятся не только успехами в нефтехимической отрасли, но и комфортной окружающей средой. С каждым годом власти уделяют все больше внимания благоустройству Черниковки.
О том, что делается для ее процветания сегодня и о перспективах развития – наша беседа с главой администрации района Маратом Галиуллиным.

- Изменения, которые происходят в северной части столицы, особенно ощутимы, если проехаться по ее главным магистралям - Интернациональной, Ульяновых, Невского, Кольцевой.
- В прошлом году отремонтировано семь улиц площадью 105 тысяч квадратных метров. Привели в порядок такие стратегические направления, как Западная дорога и Соединительное шоссе, ведущие к промышленным предприятиям. Ведь на работу на нефтехимзаводы люди едут со всей столицы и даже близлежащих районов. Поэтому дороги имеют колоссальное значение. Но к хорошему люди быстро привыкают и требуют следующих преобразований, что вполне закономерно. В этом году объемы капитального ремонта полотна увеличены в три с лишним раза. О том, какое внимание уделяется дорожной инфраструктуре, говорят цифры: 55 процентов средств, выделенных на программу «Формирование современной городской среды», идет на капитальный ремонт дорог в северной части столицы.
- В районе расположены промышленные предприятия республиканского и российского значения. Бюджет города во многом формируется налоговыми отчислениями нефтехимической отрасли… Возвращаются ли они в виде инвестиций?
- Район вполне можно назвать градообразующим. Бурное развитие Черниковки началось 80 лет назад, когда построили первый крекинг-завод. Сегодня у нас сосредоточено 40 процентов объема промышленного производства города и более 1/5 - республики. Огромные деньги должны возвращаться в виде инвестиций. Самый крупный проект последнего времени - Тимашевская развязка, которая решит многие транспортные проблемы. Другая значимая стройка – крытый Ледовый дворец, сдача которого планируется в августе следующего года. Вторая очередь предусматривает строительство 25-метрового бассейна.
- В плане крупных спортивных сооружений мы занимаем ведущее место в столице. Стоит назвать только стадион «Нефтяник», где сегодня проходят международные турниры.
- В его реконструкцию в 2015 году были вложены немалые средства, и сегодня мы видим отдачу от них. Футбольный клуб «Уфа» получил прекрасную базу для тренировок, вышел в европейскую лигу, матчи проходят с участием зарубежных команд. На очереди - реконструкция инженерных сетей бассейна. Сейчас проектная документация проходит экспертизу. Мы гордимся, что на стадионе «Строитель» проходили мотогонки с участием легенды мирового спорта Габдрахмана Кадырова. Его дело продолжается 20-кратным чемпионом мира Николаем Красниковым. Мы и дальше будем поддерживать традиции, создавать возможности для воспитания новых мотогонщиков. Но не надо забывать, что развитие профессионального спорта напрямую зависит от массового. В последние два года в районе появились плоскостные комплексы на базе общеобразовательных учреждений. И в этом году планируется построить подобные площадки при школах №№ 80 и 106.
- Орджоникидзевцы любят свой район и, конечно, хотели бы видеть его более комфортным и благоустроенным. Иностранцы, побывавшие на чемпионате мира по футболу, восхищались Москвой.
- Мы изучаем опыт столицы России, направляем туда своих специалистов. Идет и обратный процесс. У нас тоже есть свой бренд – чистота улиц. Жители района наверняка замечают и то, что при строительстве жилых многоэтажных домов обязательно благоустраивается придомовая территория. Все чаще этим занимается застройщик на собственные средства. Осенью прошлого года компания «Жилстройинвест», возводящая Идель-Тауер, благоустроила лесную зону, а жители дали ей название - «4 сезона». Здесь всегда кипит жизнь, гуляют дети, а недавно здесь появилась скульптура белки.
В этом году строители 35-го квартала подарили району сквер по улице Мира: заасфальтировали территорию, высадили деревья, поставили скамейки. Планируем разместить здесь детскую и спортивную площадки.
К 70-летию Нефтяного университета в сквере перед главным корпусом появится Аллея выпускников, ее главной достопримечательностью станут четыре бронзовые скульптуры. Проект одобрен попечительским советом УГНТУ. Наш земляк скульптор из Санкт-Петербурга работает над созданием образов. В конце сентября здесь пройдет торжественное открытие Аллеи. Хочу отметить, что только в последнее время в парке Победы появились новые знаковые объекты – памятники пограничникам и военным морякам, а также новые единицы техники.

- Район продолжает застраиваться: на месте ветхих двухэтажек вырастают высотки. Полукруглый дом при въезде в район уже стал его новой визитной карточкой.
- Такие доминанты украшают Черниковку. Программа по сносу ветхого аварийного жилья не прекращалась ни на один день. Сейчас расселяются четыре дома, жители шести уже переехали в новые квартиры. Сносим здания и вывозим мусор своими силами, например, по улице Рыбакова, 28. По Льва Толстого, 6 ждем проведения торгов по сносу и расселению. Основной районный застройщик – ПСК-6 сам сносит ветхие дома. В 2016 году возведено рекордное количество жилья – 130 тысяч кв. метров, в этом ожидаем – 90 тыс. Мы внимательно следим как за качеством строительства, так и за благоустройством дворовых территорий. Как следствие – в районе нет обманутых дольщиков. Дальнейшие перспективы жилищного строительства связаны с продолжением застройки квартала №10 (СУ №1 ПСК-6) и началом освоения квартала, ограниченного улицами Кольцевой, Кремлевской, Борисоглебской (инвестиционно-строительная компания «Агидель-ИнвестСтрой»).

- Люди въезжают в новые квартиры, население растет. Значит, надо подтягивать социальную сферу.
- Сегодня прорабатываются проекты реконструкции двух зданий: детского сада и ресурсного центра дополнительного образования. Кстати, у нас меньше всего учеников, занимающихся во вторую смену. А проблему очередей в детские сады мы решили первыми в городе. 45 процентов всех детей Уфы рождается в нашем районе. В планах строительство нового здания роддома №3, после чего количество новорожденных только возрастет.

- Лето – время для активного преображения дворов.
- В этом году приведем в порядок 21 придомовую территорию. В прошлом прошел капитальный ремонт 38 дворов на сумму 78 миллионов рублей, в этом - планируется потратить 65 млн.
Работы по пяти адресам уже завершены, осталось высадить деревья и установить освещение.
Всего в районе 1148 многоквартирных домов, и половина территорий возле них требует ремонта. Всем, наверное, известна программа поддержки местных инициатив. Орджоникидзевцы оценили ее по достоинству. Например, жители дома по Мира, 37 в прошлом году не приняли участие в программе, а в этом сами вышли с предложением. Потому что увидели, каким стал соседний 35. Сегодня готовы порядка 50 проектов в рамках программы.

- С 1 января вся страна переходит на раздельный сбор бытовых отходов. Как идет подготовительная работа?
- Уже определен региональный оператор – МУБ «Спецавтохозяйство». Но основная задача – работа с населением. Сразу решить проблему раздельного сбора мусора будет сложно. В начале 80-х такие прецеденты были, когда пищевые отходы собирались в специальные бачки. Есть опыт сбора бутылок, светодиодных ламп и батареек. Контейнеры с разным цветовым оформлением установлены в нескольких дворах. Я думаю, что это вопрос привычки. Например, в Швейцарии население сортирует отходы по 36 наименованиям: начиная от телевизоров и заканчивая темным и светлым стеклом. Чем мы хуже?

- Что вас как руководителя больше всего радует и огорчает?
- Радуют дороги, ситуация с ними в корне меняется. Хочется, чтобы у нас было больше зон отдыха. Надеюсь, что в течение двух лет приведем в порядок парк Нефтехимиков.
Много вопросов по поводу двухэтажек на севере района. Их сложно обслуживать: территории дворов большие, а население невелико. Лучший способ исправить ситуацию – искать инвестора и застройщика квартала. Людям от этого будет только лучше: появится возможность переселения в более комфортное жилье.

Светлана ЯНОВА.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий