А ты подписался на нашу газету?
 

По заслугам и награда

Автор: cmanager от 13-09-2018, 12:45
По заслугам и наградаВчера в Уфе экономисты, почтовики, спортсмены и строители из рук главы республики Рустэма Хамитова получили государственные награды. Участниками торжественной церемонии стали 45 человек.
Приветствуя гостей, Рустэм Закиевич подчеркнул важность встречи:
- Вы заработали их честным многолетним трудом. И это справедливо. Хочу пожелать новых успехов, здоровья, удачи, чтобы в ваших трудовых коллективах все складывалось позитивно. Вместе мы трудимся на благо нашей республики, страны. Башкортостан находится на хорошем этапе своего развития. У нас достаточно сбалансированы бюджетные, налоговые поступления, идет строительство многих объектов.
Единственным, кто в этот день удостоился медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, стал заведующий лабораторией Уфимского института биологии Уфимского федерального исследовательского центра РАН Алексей Кулагин. Известный профессор родился в Миассе в семье ученых. Его отец – доктор биологических наук, мать - геолог-петрограф. Поэтому после окончания уфимской школы №14 он пошел по стопам родителей – поступил на биофак Саратовского университета.
Сегодня он работает над вопросами экологической экспертизы, обоснования лесовосстановления и стратегии развития лесопромышленного комплекса республики до 2030 года.
- Леса выполняют биосферные функции и, в первую очередь, водоохранные. Несмотря на то, что это возобновляемые природные ресурсы, ждать, когда деревья сами прорастут после сплошной вырубки, неправильно. В таком случае нарушится экологическое равновесие. И в республике накоплен положительный опыт лесовосстановления, - отметил Алексей Юрьевич.
Стоит отметить, что Кулагиным опубликовано более 300 научных трудов, под его руководством защитились более 30 кандидатов и докторов наук.
В числе награжденных - генеральный директор футбольного клуба «Уфа» Шамиль Газизов.
- «Заслуженный работник физической культуры республики» - моя первая госнаграда. В этой области я с 2002 года. Считаю, что вся команда внесла свой вклад в присвоенное мне звание, - сказал Шамиль Камилович.
Шамиль Газизов работал еще с мини-футбольным клубом «Динамо-Тималь», а полностью раскрыл свои таланты футбольного функционера будучи генеральным директором «Уфы». С «горожанами» он проделал путь от второго дивизиона до еврокубков за очень короткие сроки. Не секрет, в России ощущаются большие проблемы со спортивными управленцами, но Уфе действительно повезло, потому Шамиль Камилович быстро заслужил признание не только коллег, но и болельщиков.
- Мы должны гордиться своим клубом, приходите на стадион, болейте за свою команду, мы будем вас радовать» , - заверил Газизов.
Еще один наш герой - дзюдоист Ринат Кадыров. Заслуженный мастер спорта, обладатель золотых медалей Сурдлимпийских игр в личном и командном зачете, чемпион мира по дзюдо среди слабослышащих спортсменов. Теперь в его копилке еще одна награда - Благодарность президента РФ.
В спорте он с раннего детства, но в 12 лет решил попробовать себя в борьбе. «Позанимался несколько дней — понравилось. С тех пор моя жизнь посвящена восточным единоборствам», - скромно объясняет Ринат.
Спокойный, сдержанный, трудолюбивый, он сразу проявил себя. Благодаря упорным тренировкам победы не заставили себя ждать. Сыграли свою роль данные — природа щедро одарила Рината физической крепостью и силой.
- Конечно, волнуюсь перед боями, я же обычный человек. В спорте никогда не бывает легких соперников. Но когда понимаешь, что у тебя за спиной сборная и целая страна, это дает огромную поддержку. В таких условиях проигрывать не имеешь права, - говорит с улыбкой борец.
Юлия ГОЛОВИНА.
Фото Валерия ШАХОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий