А ты подписался на нашу газету?
 

А среди города - могильник

Автор: cmanager от 30-08-2018, 11:00
А среди города - могильникЗнаете ли вы, что на нынешней Советской площади находили иранские блюда Сасанидской эпохи? А при строительстве губернаторского дома (сегодня - Министерство здравоохранения РБ) и дома архиерея (сейчас чуть южнее стоит Дом правительства) был найден целый клад из золотых украшений? И это еще далеко не все находки из Новоуфимского могильника, расположенного под нынешним комплексом зданий БашГУ, БГМУ, Театром оперы и балета… А в 2017 году администрация Башгосуниверситета решила построить рядом со своей столовой новое общежитие. Перед этим, как положено, была проведена археологическая разведка: заложили 15 шурфов. В одном из них был обнаружен человеческий костяк.
- Благодаря поддержке университета мы смогли заложить на месте шурфов нормальный стационарный раскоп - 100 квадратных метров, - рассказывают археологи из БГПУ - научные сотрудники лаборатории методологии и методов гуманитарных исследований Ия Шутелева и Николай Щербаков. - И благодаря тому, что до этого участок был покрыт асфальтом и щебнем (там была автостоянка), увидели все культурные слои - от XXI до I века нашей эры - in situ, нетронутыми. Под фундаментами домов XVIII-XIX веков раскопали могильник раннего железного века. Причем захоронение обнаружилось экстраординарное: по три человека в одной могиле, один под другим, всего 15 погребений. В них - железные копья и боевые ножи, бронзовые поясные и налобные украшения, бронзовые застежки для обуви. Первый ярус захоронения был разграблен, похоже, еще соплеменниками: поэтому многие скелеты неполные - у кого-то отсутствует голова, у других - верхние, нижние части. В нижних ярусах все на месте. Сейчас мы будем все эти материалы отбирать и проводить генетическую экспертизу, радиоуглеродное датирование - чтобы точно определить, в каком веке жили эти люди. Являются ли они местными или пришлыми, современниками, родственниками, чем питались, отчего умерли? Пока что предполагаем, что это представители кара-абызской культуры, которая относится к финно-угорской группе (так называемые поволжские финны). Стоит отметить, что все люди, жившие в первых веках нашей эры, перемещались в основном по водным артериям и вообще очень зависели от рек. Поэтому и следов их жизни больше всего на берегах.
Кстати, раскоп дал богатейший материал и по XVIII-XIX векам - а ведь материальная культура этого периода у нас практически не сохранилась, по крайней мере в официальных собраниях - спасибо «черным копателям». До этого по улице Гоголя, например, у нас был разрыв между письменными источниками и предметами материальной культуры в 60 лет! Теперь же найдены керамика, ложки, вилки, булавки, ножницы, пуговицы, монеты, кованые гвозди и подковы, гильзы - английские, российские от трехлинейной винтовки, патронташ! Всего почти 5000 предметов. Никакого разрыва больше нет. Теперь мы все это принесем сюда - будем промерять, фотографировать, зарисовывать, наносить шифр… А реставрировать - уже задача музея.
Кто здесь самый ценный?
Кроме клада рядом с БашГУ, этим же летом Ия Шутелева и Николай Щербаков обнаружили в Аургазинском районе еще одно любопытное захоронение: первое в центральном Башкортостане детское кладбище. Обычно среди взрослых попадались одна-две детских могилы, а тут - семь детских и только одна - взрослого человека.
- Опять-таки, такой странный погребальный комплекс – это отражение необычной жизни либо смерти похороненных, - говорят археологи. - И здесь при помощи анализов будем пытаться определить: были ли они родственниками, отчего умерли.
Интереса находкам добавляет и их возраст: XIX век до нашей эры, эпоха бронзы. Есть костяк подростка 14 лет, есть и новорожденные. И надо отметить, что сегодня даже без проведения таких широкомасштабных раскопок, как 20-30 лет назад, естественно-научные методы позволяют по одной-двум костям сделать такие выводы, которые раньше никогда сделаны бы не были. Например, определить пол ребенка. А некоторые погребения, которые наши старшие коллеги считали мужскими, после проведения генетических анализов оказались женскими.
Теперь задайтесь вопросом: кто был самым ценным человеком в бронзовом веке? Может, вождь племени? Судя по количеству погребального материала (украшения, сосуды, игрушки), с наибольшим уважением и сожалением провожали девочек-подростков. Гибель одной девочки могла означать гибель целого поколения. Что касается племенной принадлежности похороненных, это срубно-алакульская общность. Срубники пришли с Волгодонья, а алакульцы - из Северного Казахстана, здесь эти две волны миграции смешались и дали новую народность.
Еще спросите: какое население было самым многочисленным до начала современности - XVIII-XIX веков? И мы вам ответим: это население позднего бронзового века, по численности оно было таким же, как в XVIII веке. Сегодня считается, что именно оно оказало наибольшее влияние и на образ жизни современного человека. В бронзовом веке заселяется Европа, появляются все основные типы хозяйствования. В наших краях это были представители срубной культуры, они открыли множество медных рудников, которыми пользовались потом и в Средневековье, и в екатерининские времена.
Срубно-алакульцы прожили у нас с XIX по XVI век до нашей эры. А потом исчезли. Возможно, просто вымерли: в то время климат менялся в сторону иссушения, а они занимались придомным скотоводством - из-за недостатка воды стада стали сокращаться. А может, дело в другом - ведь это была развитая культура, у них даже начала зарождаться письменность… В течение 500 лет - до начала железного века - их место не занял никто: на нашей территории нет памятников археологии данного периода. И мы надеемся, что генетика позволит ответить на вопрос: куда же они исчезли?
Екатерина КЛИМОВИЧ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий