А ты подписался на нашу газету?
 

За неделю до звонка

Автор: cmanager от 23-08-2018, 14:19
В муниципалитете прошло совещание, на котором заместитель главы администрации города Сынтимир Баязитов и начальник Управления образования Елена Хаффазова рассказали о готовности Уфы к началу учебного года.

- В этом году в столице республики будет функционировать 128 общеобразовательных учреждений, 252 детских сада, в 130 из которых осуществляется коррекционно-образовательная работа, - отметил Сынтимир Биктимирович.

Ожидается, что 1 сентября за парты сядут 117 тысяч учеников. По сравнению с прошлым годом число школьников увеличилось на четыре тысячи человек. А вот количество первоклассников останется на прежнем уровне – 13989.

- Для проверки готовности образовательных учреждений были созданы районные и городская межведомственная комиссии. Они проверили все школы и детские сады. 20 августа были приняты все учебные заведения, - добавила Елена Робертовна.

Одним из приоритетных направлений остается организация горячего питания. В 2017-м им было охвачено более 82% учащихся. Бесплатно обедали 5000 детей из многодетных и малоимущих семей. А привычные столовые были оформлены в виде школьных кафе.



Положительная динамика наметилась в возведении новых учебных заведений. Если в прошлом году в эксплуатацию были сданы три школы, то в этом идет реконструкция и строительство уже пяти объектов. Такие объемы беспрецедентны для города. Сегодня составляется проектно-сметная документация для других образовательных учреждений. В ремонте в той или иной степени нуждаются еще 40 школ.

Хорошие результаты показывает начатый с введением новых образовательных стандартов процесс интеграции общего и дополнительного образования. В рамках городского центра «Технопарк – Город будущего» в этом учебном году будут функционировать 22 лаборатории под руководством педагогов и при содействии ведущих преподавателей БГПУ им. Акмуллы, БашГУ, УГНТУ, УГАТУ.

В прошлом году несколько уфимских школы попали в число лучших. В ТОП-500 вошли гимназии №№3, 39, 64, 91. В ТОП-200 - №№93 и 153.
В этом году детский сад №212 получил грант из федерального бюджета в 2 миллиона рублей. Средства направлены на улучшение материально-технической базы, учебно-методическое программное обеспечение и повышение квалификации специалистов.

Мария АПКАРИМОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий