А ты подписался на нашу газету?
 

Башкирская история глазами москвичей

Автор: cmanager от 16-08-2018, 11:55
Башкирская история глазами москвичейОсиротевшая украинская девочка Оксана, найденная в разоренном доме, обретает приют и новую семью в башкирской деревне. Ее отношения с названным братом Ямилем и другими деревенскими ребятами поначалу складываются непросто. День за днем дети вместе борются с трудностями военного времени, которые их объединяют.
Кинокомпания «Мотор Фильм Студия» при поддержке Фонда имени Мустая Карима начала съемки фильма «Сестренка» по повести «Радость нашего дома». Премьера фильма состоится осенью 2019 года и будет приурочена к 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана.
Отдаленная деревня становится миром покоя и безопасности для девочки, которая чудом уцелела в пекле войны. В роли Оксаны 8-летняя Марта Тимофеева. В ее фильмографии уже 36 картин, среди которых «Время первых», «Легенда о Коловрате», «Проводник» и трилогия «Гоголь». В главной роли – 6-летний дебютант Арслан Акчурин.
- У нас был очень сложный кастинг, - рассказывает продюсер картины Дмитрий Фикс. - Непростая задача - найти способного шестилетнего ребенка, свободно говорящего на башкирском языке.
- Нам очень повезло с Арсланом, - добавляет оператор Михаил Агранович. – На него интересно смотреть, у него небанальные реакции, свои краски. Еще не испорчен кинематографом, прекрасен своей естественностью и способен удержать внимание зрителя, а это очень важно, ведь он почти в каждом кадре.
В основу фильма легла повесть «Радость нашего дома» Мустая Карима.
- Это один из тех редких авторов, которому удается очень тонко передать детские чувства, - говорит режиссер фильма Александр Галибин. - Очень просто, очень ясно, причем перечитывая повесть второй, третий раз, начинаешь понимать, насколько глубоко он погружается в мир детства, добра и любви.
- История Оксаны и Ямиля - та, с которой рос я сам и еще сотни тысяч детей. Она давно ждала выхода на большой экран, - говорит учредитель Фонда имени Мустая Карима, внук народного поэта Башкортостана Тимербулат Каримов. - Трепетное отношение к языку и литературной основе сценария, культуре, быту, исторической фактуре башкирской деревни, лучистые и светлые лица детей-актеров - все это дает уверенность, что скоро вся страна увидит человеческую историю, которая учит искренности, дружбе, доброте и уважению. Думается, на съемочной площадке незримо присутствует сам Мустай, который направляет чистый творческий поток, давая возможность передать глубину его повести.
По словам продюсеров, звучание башкирского языка, природа и красота этих мест – важнейшие составляющие фильма. Россия – многонациональная страна, и авторам хотелось отразить в кино всю палитру нашей культуры.
- Нам очень хотелось, чтобы в съемках участвовали носители языка. На площадке постоянно присутствует человек, который следит и за произношением, и за мелодикой диалогов – мы очень бережно к этому относимся, - отмечает также Александр Галибин.
Съемки проходят в селе Новохасаново Белорецкого района, в 180 км от Уфы – одном из красивейших уголков, на берегу реки Инзер. Недалеко от этих мест снималась сага «Вечный зов».
Деревню для съемок создатели картины выстроили заново, поскольку с 40-х годов республика заметно изменилась. По словам художника картины Вячеслава Виданова, проделана огромная работа, в которой важно было достичь максимальной достоверности в мелочах. Одежду, предметы обихода, украшения, утварь того времени собирали по людям, также очень помогли башкирские музеи.
- Мы хотим снять естественное кино, - говорит оператор Михаил Агранович. - У нас в распоряжении новейшие камеры, стадикамы, коптеры, но мы стараемся сохранить в кадре уют и теплоту любимого дома.
- Верю в то, что картина станет радостью каждого дома, куда войдет, – говорит Александр Галибин. - Счастье ощущения детства, бескрайнего простора, открытия мира, той доброты, которая тебя окружает - впечатления, которые остаются на всю жизнь. Надеюсь, что зритель сможет увидеть в главном герое прежде всего себя.

По материалам сайта mustai.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий