А ты подписался на нашу газету?
 

Из Пакистана – с любовью

Автор: cmanager от 16-08-2018, 11:42
Из Пакистана – с любовьюВот уже десять лет работает в отделении эндокринологии Республиканской клинической больницы им. Г. Куватова Салам Юсуфович Мохаммад. И считает Уфу своей второй родиной, хотя все еще тоскует по своему знойному Пакистану. Приехал в Россию он в далеком 1985 году 20-летним парнем. Его, как активного комсомольца, противника военного режима Зия-уль-Хака, отправили учиться в Советский Союз. Первое, что его поразило, когда пересек границу с Россией, – ее просторы.
- Я тогда подумал, какая же она огромная, бескрайняя. А когда подъезжал ночью к Уфе, обратил внимание на светящийся в лучах прожекторов великолепный памятник.
- Кто это? – спросил у проводника.
Тот не удивился:
- Вы, наверное, не здешний? Это Салават Юлаев.
На следующее утро, проснувшись, он отправился гулять по городу. Сердце захлестнула теплая волна: гористые склоны так напоминали далекую родину.
- В Уфу влюбился сразу, с первого взгляда, как и в свою будущую жену, - признался Салам. – По окончании пришлось уйти в коммерцию: времена были непростые, на зарплату врача семью не прокормишь. Зато после того, как заработал квартиру, решил вернуться в медицину. Да и совестно было: государство потратило на мое обучение деньги, поэтому не мог поступить иначе. Поскольку времени прошло достаточно много, я на свои средства закончил интернатуру. Затем – ординатура и приглашение в отделение эндокринологии РКБ имени Куватова.
Мохаммаду везло на хороших людей. Вначале были трудности с языком, но педагог оказался терпеливым и высокопрофессиональным. Так что теперь он уже говорит без акцента. С благодарностью отзывается о профессоре кафедры терапии и общей врачебной практики Валентине Ивановне Никуличевой. Пациенты Салама в свою очередь отмечают, что он – отличный специалист, очень внимательный и тактичный. Всегда выяснит до мелочей, что беспокоит, назначит необходимое лечение. Если кого-то переведут в хирургический корпус, обязательно посетит, спросит, как прошла операция, даст рекомендации.
На родине у Салама остались четыре брата и четыре сестры, месяц назад он навестил их.
- Россия продолжает оказывать Пакистану неоценимую помощь, - говорит он. – Скоро в российских военных вузах будут готовить наших специалистов. Подписан договор о строительстве газопровода. Я уже считаю себя уфимцем. Для меня нет лучше отдыха как пройтись вечером после работы по набережной Белой или по улице Ленина. Мы с супругой стали заядлыми театралами, а зимой совершаем лыжные прогулки по парку имени Лесоводов. Появился круг друзей. Как врач хотел бы пожелать, чтобы горожане больше заботились о своем здоровье и берегли себя с молодых лет.
Ирина ШИПУНОВА.
Shipirin@yandex.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий