А ты подписался на нашу газету?
 

Жизнь Аксакова в формулах и календаре

Автор: cmanager от 16-08-2018, 11:39
Жизнь Аксакова в формулах и календареСостоялось заседание постоянной комиссии городского Совета по социальной политике и гуманитарным вопросам, где обсудили награждение премией имени Сергея Тимофеевича Аксакова.

В этом году список претендентов заметно расширился. Если в прошлом свои работы прислали девять человек, то в этом - 52.

Одно из главных новшеств - расширение географии конкурса. Свои работы смогли выдвинуть не только уфимцы, но и представители из других городов. Так, поступила работа студентки МГУ имени М.В. Ломоносова и студентов Уфимского техникума железнодорожного транспорта - филиала Самарского государственного университета путей сообщения. А жители Бирска, прислали две работы.
Еще одним преимуществом обновленного конкурса стало участие молодых людей из непрофильных вузов и ссузов, таких как УГНТУ и БГАУ, колледжей индустрии питания и сервиса, а также радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности.
Жанровое разнообразие впечатляет. Тематическая экскурсия, мобильное приложение Мемориального дома-музея С.Т. Аксакова, интерактивный путеводитель по Аксаковским местам, научные работы, творческие картины, документальный фильм и видеоролик.
Заявленные работы члены комиссии рассмотрят за два дня. В первый, 7 сентября, конкурсанты представят хореографию, картины и предметы декоративно-прикладного искусства в Молодежном театре, а во второй, 14-го сентября, оценят филологические творения и видеоролики.
- На сцене мы посмотрим хореографическую постановку участницы, а в фойе вывесят картины, - рассказывает председатель комиссии Ирина Николаева.
Уже сейчас можно отметить много интересных и разноплановых работ. Среди них – книга «Аксаковский цветок» и семейный родовой календарь Аксаковых на каждый день, где внесены все знаменательные даты, связанные с ними. Один из конкурсантов представил ритмический анализ очерка Сергея Тимофеевича «Буран», выполненный в математических формулах.
Теперь присуждается пять единых премий по 10 тысяч рублей, но комиссия решила наградить еще десять конкурсантов. Какие поощрительные награды получат они, пока неизвестно.
Награждение лауреатов пройдет в сентябре, в рамках международного Аксаковского праздника.
Мария АПКАРИМОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий