А ты подписался на нашу газету?
 

«Горячие» вены мегаполиса

Автор: cmanager от 16-08-2018, 11:37
«Горячие» вены мегаполисаБлок весом в тонну парит в воздухе, словно пушинка. Повинуясь руке машиниста, автокран медленно опускает его вниз. Там, в глубине трехметрового карьера, каменный параллелепипед занимает свое месте в стене. Рабочие подравнивают его кувалдой.
Прямо над головами монтажников тянутся закованные в металл провода телефонной связи. А еще в полуметре землю венчает панцирь асфальта. Капитальный ремонт теплосетей между остановками транспорта «Госцирк» и «Горсовет» в самом разгаре.

- Заказчик работ БашРТС. Как видите, мы выводим тепловую камеру из-под «А-Кафе». Это система труб вместе с задвижками и прочей оснасткой. Старую демонтируем, на ее место поставим секции диаметром 720 миллиметров, - робьясняет прораб генподрядчика ООО «Техпромстрой» Равиль Мухаметшин.
Кладут их не в грунт, а в каменный «карман», стены которого и выкладываются ныне. Пол, на котором будут покоиться трубы, монолитный. А «мертвая» опора, залить которую еще предстоит, будет армирована.
- Под воздействием кипятка металлическое полотно будет расширяться. «Играя» таким образом, оно может разрушить крепления. Чтобы этого не произошло, ставим так называемые компенсаторы. Железобетонная опора, например, должна жестко фиксировать трубу, - продолжает Мухаметшин, - теплоноситель придет сюда с ТЭЦ-2. Задача новых секций диаметром 720 миллиметров – передать его дальше, в сторону «закольцовки» на Российской.

В паре метров от венчающего раскоп ограждения ревут движками десятки автомобилей. А с другой стороны лежат новенькие трубы в пенополиуретановой оболочке. «Рубашка» из пластика и специального состава снижает износ при перепадах температур. А также существенно уменьшает потери тепла.
- Закрывать траншею сверху будем плитами. Как видите, рабочие - и каменщики, и монтажники и стропальщики. Всего в бригаде более десяти человек, - продолжает Мухаметшин.

Длина участка «техпромстроевцев» - около 250 метров. Но дальше раскоп не заканчивается. На самом проспекте Октября плановый ремонт продолжает уже другой подрядчик.
Одни рабочие выгружают новые трубы, другие обрабатывают их перед укладкой. Красноречивая деталь – полностью сточенный диск «болгарки», лежащий на одной из секций. Рядом из-под земли как раз бьют искры.
- Сам-то я сварщик. Жду, пока мой коллега подготовит стыки двух отрезков, – рассказывает парень с защитной маской в руках, - края нужно закруглить, иначе не получится плотной спайки. А давление здесь будет серьезным.

Некоторые из металлопластиковых вен пришлось и вовсе резать на части, соответственно изгибам трассы. Такова городская специфика: под поверхностью скрыты ливневые, газовые и водопроводные коммуникации, электропровода. Чтоб не задеть их, теплоцентраль то и дело петляет. Но автобусную остановку она огибать не стала. Фонари освещения и пластиковую коробку павильона монтажники аккуратно срезали, положив рядом. Придет время, и они встанут на место.
А вот выкопанные плиты старого бетонного кармана наверняка пойдут в утилизацию.
Чего не скажешь о вырезанных трубах, сложенных здесь же. Сталь почти не тронута эрозией, хотя изоляция из минеральной ваты и висит лохмотьями. Возможно, эти секции снова пойдут в дело, на участке с меньшей нагрузкой.
По стенам вскрытого кармана можно отмечать минувшие эпохи. Белый кирпич наверняка был уложен очень давно. А литые цементные блоки и врыты глубже, и выглядят новее. На вид им не более двадцати-тридцати лет. Впрочем, скоро все это уйдет в историю. Что подтверждает трактор, крошащий стальным зубилом одну из опор.
- Какова общая длина ремонтируемого участка? Метров 700, если не больше. Монтаж новой линии, ее сдача и опрессовка – все это нужно успеть сделать до холодов. Потому времени особо не теряем, - говорят рабочие.
Помимо технической есть у вопроса и эстетическая сторона. Благоустройством территории займутся уже субподрядчики: уложат асфальт, разобьют газоны и клумбы.

Иван БЕГМА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий