А ты подписался на нашу газету?
 

Почтовый ящик

Автор: cmanager от 9-08-2018, 10:00
Почтовый ящикПод такой незатейливой рубрикой скрывалась переписка старинных «Уфимских губернских ведомостей» с авторами, поставщиками заметок на злобу дня, ученых статей с этнографическими наблюдениями или рассуждениями о судьбах России на переломе столетий, беллетристических экзерциций и стихотворных опусов разного достоинства.
Так, в декабре 1904 года в «Почтовом ящике» редакция поздравляла местное восходящее дарование в лице Владимира Старогородского:
«Рады, наш молодой сотрудник, известить Вас, что Ваше симпатичное стихотворение, посвященное Л. Кологривовой, перепечатано «Московскими ведомостями», в № 346, от 14 декабря, в рубрике «Дневник», под заголовком «Отклик».
Юный шестнадцатилетний автор амфибрахической строфой живописал мысли и чувства, всколыхнувшиеся в нем после прочтения православно-патриотических поэтических излияний Лидии Александровны Кологривовой, видной деятельницы монархического движения, в изобилии печатавшейся в московских газетах и журналах.
«Тебя я не знаю, но лиры твоей мне в душу аккорды запали» - как-то так. И еще: «Года протекут и смолкнут раздавлены, гады. Потомки ж и память о них проклянут, иной им не будет награды» - это о внутренних врагах, подрывающих мощь великой Руси.
Все правильно: в начале ХХ столетия наша газета, будучи официальным органом, «поправела», и такого рода материалы горячо приветствовались.
С наступлением нового 1905 года патриотическая направленность присылаемых корреспонденций лавинообразно усилилась. Все же редакция старалась дипломатично отсекать явно бредовые послания.
«Г-ну Гиллерману. Вы так много прислали в редакцию писем с «предсказаниями» о ходе военных действий, то не можете ли вы прислать еще одно, с пояснением, каким же способом, в самом деле, вы производите выводы по этим предсказаниям? Если ваш способ и выводы представляют что-либо оригинальное, то мы, пожалуй, посвятим им отдел смеси. В противном случае, не обезсудьте».
«Г-ну Д. Капонерову. Ваша патриотическая статья «Черви России» не может, к сожалению, быть напечатанной, на том основании, что вы употребляете в ней, хотя и вполне справедливо, слишком резкие термины, подчас нецензурные, по адресу внутренних врагов и лже-учителей. Если вы пожелаете выразить вашу убежденную верноподданность, опустив резкости, неудобныя в печатном слове, мы с полной готовностью дадим место вашей статье».
«Златоуст, г. А-всу. Присланное от 27 февраля - напечатано не будет. Замените чем-либо другим, нет ли этнографических и других очерков?»
Иногда авторы пытались скрыться под псевдонимами. К примеру, некто, называвшийся Мыльным Пузырем, надо думать, из боязни, как бы его не вычислили в ближайшем окружении, встретил вежливый, но решительный отпор.
«Беседа ваша «о молодежи ХХ столетия», с весьма нравственными взглядами, не может, однако, быть напечатана по чисто нравственным же соображениям, так как, указывая на отрицательныя стороны молодежи, вы тем самым очень подробно излагаете способы непотребных отношений в молодежи. Мы также затруднились бы дать место развитию вашей идеи «об ухлестывании барышней за кавалерами» и «о любви двадцатилетняго к сорокалетней».
Или прямо и недвусмысленно: «Лицу, именующемуся «Председатель Комитета Неблагородных Дам». Благоволите, если признаете возможным, уведомить редакцию - когда и кем учрежден комитет, во главе котораго вы стоите?»
Вскоре последовало грозное предупреждение. Видимо, поток «мыльных пузырей» и председателей неведомых комитетов продолжал нарастать.
«Анонимам и лицам, подписывающимся вымышленными именами, редакция «Уфимских губернских ведомостей», раз навсегда, объявляет, что для сведений, помещаемых в анонимных или безыменных сообщениях, в официальном органе места нет, а равно, - что доносы и пасквили, буде авторы их из малодушия или других побуждений не подписались, - подвергаются тотчас уничтожению».
Особо настырным авторам, получившим от ворот поворот, редакция отвечала так:
«С. Андреевка, Бирскаго уезда. г. Лапину. На обратную пересылку вашей «всей» корреспонденции требуются значительные почтовые расходы».
В общем, сотрудники «Уфимских губернских ведомостей» умели отказать, иной раз мягко, но чаще с нескрываемо иронической интонацией. Обойденные славой корреспонденты должны были утешаться тем, что их писательский порыв все же не остался незамеченным.

Анна Маслова.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий