А ты подписался на нашу газету?
 

Ломовая проблема

Автор: cmanager от 2-08-2018, 10:03
По улице Кирова, за магазином «Монетка» местные жители ходить опасаются из-за расположившегося здесь пункта приема металлолома.
Мы отправились по адресу, чтобы посмотреть на этот «бизнес». - Принимают лом и макулатуру до 19.00, но здесь до ночи всякие сомнительные личности толкутся. Начнется учебный год, опять придется внучку встречать из школы! И когда уберут эту «шарашку», - говорит Мунира Усмановна.
«Лавочки» две: одна при входе в тупик, другая – в самом его конце. Вокруг свалка из старых ящиков, картона и железок. Кто-то приволок чугунную ванну. Простые обыватели здесь редкость, в основном тазы и сковородки несут бомжи и любители выпить. Мы наблюдали картину, когда неопрятного вида мужчина приволок какую-то тару, не поладил с приемщиком и окрестности огласила нецензурная брань.
- Мы - санитары города, к нам приходят те, кому небезразлична его судьба, - напыщенно говорит приемщик цветмета Андрей.
Конечно, если он привезет грузовик металлолома, тогда – да! Или, к примеру, сдаст рога марала.
Вообще здесь принимают все: стрейч, пакеты, компьютерные и бытовые платы, пластик, ПВД. За вторсырье платят копейки: картон 5 рублей за килограмм, пластик – 8, ящики из-под овощей и фруктов – 4, железо и чугун – 8. Особенным спросом пользуется лом: он тяжелый, а места занимает много.
В прайсе на стене гаража крупно выведено: «Покупаем рога». Берут ценнейший продукт почти даром: марала – всего за 550 рублей за килограмм, а оленя и лося – за 350. По словам Андрея, были случаи, что приносили. Говорит, что у всех спрашивает паспорт и лицензию на отстрел. Охотно верим!
Всего три года назад охотники за медью срезали провода и кабели, обесточивая частный сектор в Уфимском районе. Неизвестно, приносят ли их сейчас, но в прайсе значится: «Принимаем отработанные изделия от линий электропередач».
- Воруют не только медные кабели и запчасти, но и антенны, коммутаторы, установленные в подъездах, срезают и оптико-волоконные кабели, не отличая их от медных, - поделился житель близлежащего дома, видимо, сведущий в этих делах. Он тоже за то, чтобы снесли эти гаражи.
Таких охотников до ветоши я сама встречаю каждый день возле своих контейнеров. Опрокинув их, они проводят ревизию содержимого, не затрудняясь подобрать разбросанный мусор. Зная об этом, жильцы специально складывают отдельно то, что могло бы им пригодиться. Но ради лишней пластиковой бутылки те готовы на все.

Мы выяснили, что несколько листовых гаражей, установленных незаконно, в скором времени снесут. На них уже красуются листки уведомлений от администрации Кировского района, которая обязывает хозяев снести ракушки в срок до 1 августа. А вот капитальные гаражи, среди которых расположился пункт приема цветмета, узаконены, и сам приемщик имеет лиценезию. Об этом сообщил начальник отдела коммунального хозяйства и
Только вот правильно ли, что пункт расположен рядом с многоквартирными домами? Участковый Зуфар Султанов заявил, что к нему с жалобой никто не обращался. Видимо, люди посудачат, повозмущаются на том и успокоятся. Во всяком случае, пообещал, что выйдет на проверку.
Ирина ШИПУНОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий