А ты подписался на нашу газету?
 

Сделано в «Раше»

Автор: cmanager от 2-08-2018, 09:58
Сделано в «Раше»«Знать много языков — значит, иметь много ключей к одному замку», - говорил Вольтер. Но кто знает секрет овладения ими, ведь споры идут десятилетиями?
Как-то раз в книжных развалах попался мне настоящий антиквариат 1954 года: «Грамматика английского языка» Качаловой и Израилевича. Учебник написан специально для работников Внешторга и при чем без наукообразной тягомотины, довольно доступным языком. Можно было даже без учителя освоить грамматику и разговорный язык.
- Однако при таком большом количестве уроков, отводимых на иностранный язык, школьники не то что бы бегло могли разговаривать на английском, но даже не могут освоить чтение со словарем, - считает мама двух школьников Людмила Анкудинова. - Нужны особые усилия, чтобы создать учебник так, что многие ученики просто боятся грамматики как чего-то уму непостижимого.
С течением времени меняются учебники, прибавилось количество часов, но владение иностранными языками оставляет желать лучшего. Так, Россия стала 39-й из 70 стран, вошедших в рейтинг владения английским языком, составленный компанией EF (Education First). Она оказалась между Эквадором и Мексикой, попав в группу с индексом, равным 51,59. Из европейских стран сопоставимый результат продемонстрировала только Франция: она в рейтинге 37-я.
«Уровень владения английским языком у взрослого населения в России гораздо ниже среднего европейского уровня, при этом мужчины знают язык намного хуже женщин», — пишут авторы отчета. На результатах сказались как исторические, так и экономические причины, а также отсутствие широкой языковой практики.
Сейчас новых учебников достаточно много, разница лишь в авторах. Существуют утвержденные Минобразования книги, и применять их учитель просто обязан потому, что учебные заведения работают по принятым стандартам, а есть рекомендованные списки, которые могут стать подспорьем для лучшего овладения предметом.
- Учебники отличаются не обложками, а авторами. Есть те, кто переиздается в течение нескольких десятков лет, но содержание от этого кардинально не меняется, - рассказывает победитель республиканского этапа конкурса «Учитель года-2018», преподаватель гимназии № 39 Эмма Сафиуллина. – А ведь весь мир учится по трудам носителей языка, у нас же учебники пишут российские авторы. Считается, что их издания более адаптированы для нашего менталитета, но, по-моему мнению, они должны писать в соавторстве.
Как сертифицированный педагог Кембриджского университета, Эмма Эдуардовна применяет на уроках помимо обязательной литературы пособия этого альма-матер в качестве дополнительного просвещения. В процессе обучения дети нередко задают вопрос: «Почему ими нельзя постоянно пользоваться, ведь это так удобно?».
Какими бы хорошими ни были учителя, но факт остается фактом: школьные пособия были не лучшими книгами для изучения английского. Слишком много теории и мало практики — вот их главный недостаток. Пояснения английской грамматики на русском языке были длинными и не всегда понятными. К тому же «топики» часто были скучными, а мы удивлялись, ну как же авторы не понимают, что ежегодный рассказ «My family» уже сидит в печенках. Годы прошли, а мнение об учебниках не изменилось: их считают все такими же скучными и совершенно не соответствующими сегодняшним реалиям. А зря: хороший преподаватель сегодня использует современные аутентичные пособия, которые разительно отличаются от старых русскоязычных учебников. Так, новые пособия содержат актуальную информацию, интересные и действительно важные для использования в жизни темы, а также короткие и понятные пояснения грамматики. Например, вы можете изучать такие нужные и увлекательные темы, как «What’s the right job for you?», «Stereotypes», «Books and films».
- Они должны быть составлены таким образом, чтобы учитель был только своего звуковым приложением к нему, - считает студентка иняза Лариса Каримова. - И это позволит ему сосредоточиться на разучивании слов и грамматики.

Зиля БАДРИЕВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий