А ты подписался на нашу газету?
 

Некультурная ситуация с культурным наследием

Автор: cmanager от 2-08-2018, 09:54
Некультурная ситуация с культурным наследиемСравнивая со старинной фотографией, трудно поверить, что здание №24/1 на улице Султанова, в котором сейчас находится Центр спортивной подготовки, это бывшая Третья Соборная мечеть, возведенная в 1903 году. Но это так. Со временем она обросла пристроями, лишилась минарета, ее, не церемонясь, обшили сайдингом, и теперь здание мало похоже на религиозное сооружение. Разве что примыкающее к нему медресе «Хасания» наводит на мысль о том, что когда-то здесь кипела духовная жизнь. Зато сейчас вокруг него разворачиваются вполне земные страсти. По одну сторону баррикад – общественники, которые пытаются отстоять очередной памятник культурного наследия, с другой - застройщик со своими интересами.

Притязательный застройщик
Речь идет о компании ООО «СтроиТЭК», которая с 2011 года застраивает квартал, ограниченный улицами Гафури, Коммунистической, Чернышевского, Султанова, возводя в его пределах жилой комплекс «Старый центр». На сайте указано, что уже построено и введено в эксплуатацию административное здание с паркингом общей площадью 4000 квадратных метров, выполнено расселение более 55 семей и снесено семь домов аварийного фонда. Затраты на развитие территории превышают 200 миллионов рублей. «Мы приложим максимум усилий, чтобы объекты, возводимые на территории квартала, стали не только украшением района Телецентр, но и его визитной карточкой с градостроительной точки зрения», - сообщает застройщик.
Но, видимо, сохранность памятников культурного наследия в эту картинку не вписывается. Общественники опасаются за его судьбу.
На данный момент Третья Соборная мечеть приказом от 7 апреля 2017 года включена в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории республики, а значит, находится под охраной.
- До настоящего времени государственная историко-культурная экспертиза по вышеуказанному объекту на предмет включения его в реестр или исключения из перечня выявленных объектов культурного наследия к нам не поступала, - прокомментировал «УВ» начальник Управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ И. Фаткуллин.
То есть застройщик, который хранит молчание по поводу данной ситуации, пока не пытается снять охранный статус здания. Однако он же на данный момент ведет спор в суде относительно охранного статуса Дома Тихониных (Коммунистическая, 13), о котором мы писали в прошлом номере. Несмотря на то, что статус продолжает действовать, «СтроиТЭК» возвел вокруг старинного особняка забор из профнастила, нарушив закон об охране объектов культурного наследия. В июле Ленинский районный суд назначил компании штрафы на общую сумму 600 тысяч рублей. Ближайшее
судебное заседание состоится 13 августа.
Вполне вероятно, что похожий сценарий будет применен и в отношении мечети. А пока суть да дело, все теснее к ней подходят новостройки.

Экскурс в прошлое
Теперь немного истории. 29 января 1899 года мусульмане Нижегородской слободы (ныне ул. Лесопильная, Госпитальная, Нуриманова, Султанова) подали прошение в губернское правление о разрешении строительства Третьей каменной соборной мечети.
215 человек взяли на себя расходы на ее строительство и содержание. Как сообщают источники, под нее был отведен участок «…мерою по Воздвиженской улице 24 сажени, по Гурьевской и Кузнецкой улице 17 и 5 сажен, а всего в площади 420 сажен». В 1901 году проект мечети утвержден строительным отделением губернского правления. Уже через два года она распахнула двери перед верующими, а еще спустя год открылось медресе «Хасания» на углу улиц Воздвиженской и Большой Кузнецкой (ныне Нуриманова, 16). Мечеть действовала до 1940 года. После ее закрытия здание передали исполкому Ленинского райсовета под среднюю школу.
Кроме мечети и медресе рядом также сохранился деревянный дом имама М.Я Сатаева. Рустам Сатаев является его потомком. Он и его супруга добиваются, чтобы все три здания получили статус религиозного историко-архитектурного комплекса и были переданы в подведомственность Центрального духовного управления мусульман. В подвалах домика они нашли сундуки с сокровищами, в которые были сложены старинные предметы, документы, среди которых записи имама, родословная-шежере, религиозные книги с полуистлевшими страницами, фотографии столетней давности. Все это они берегут, выкладывая небольшими порциями в социальных сетях для публичного доступа, мечтая когда-нибудь открыть музей.
Между тем мечеть и медресе нуждаются в реставрации.
«Хасания» является памятником культурного наследия и имеет защитную зону в пределах 100 метров от его внешних границ. Сложнее ситуация с домом имама, который супруги всячески стремятся сохранить. Хотя в мае он также был признан объектом культурного наследия и получил охранный статус, однако, Верховный суд РБ снял арест с этого имущества, и застройщик может стать полноправным собственником как самого дома, так и земельного участка под ним.
ЦДУМ обратил внимание на ситуацию вокруг Третьей Соборной мечети. В июле Верховный муфтий Талгат Таджуддин направил официальное обращение главе республики Рустэму Хамитову, в котором просил утвердить план передачи Управлению исторического здания. Согласно Федеральному закону «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», оно отчуждается исключительно в собственность религиозных организаций и передача третьим лицам законом не предусмотрена. О результатах прошения пока информации нет.

Не забудем про детей
Между тем из-за всей этой шумихи на втором плане остается самое главное, даже, возможно, более ценное, чем сохранение культурного наследия. А именно то, что здание Третьей Соборной мечети теперь занимает Центр спортивной подготовки, и право детей на занятия физической культурой, а значит - на здоровье и гармоничное развитие, не может ущемлять ни одна из сторон спора. Сейчас тренировки здесь проводят три спортивные школы, секции посещают около 600 мальчишек и девчонок. Занятия начинаются с восьми часов утра и заканчиваются в 22.30.
- В спортивном центре я работаю уже 30 лет. За эти годы слышал много пересудов относительно здания. Эта ситуация длится давно. Вот говорят: надо снести и построить жилье. И эта строительная компания, которую интересует только прибыль, не задумывается, что в новое жилье переедут семьи с детьми, которым тоже надо будет заниматься спортом, увлечься полезным делом. Но куда они пойдут? В Ленинском районе налицо недостаток спортивных школ. Сначала надо создать альтернативу (причем именно здесь, а не где-нибудь, куда детям неудобно будет ездить), а потом сносить. Ведь взять ту же среднюю общеобразовательную школу №10 – она переполнена, а другой еще нет, - высказал точку зрения директор республиканского Центра спортивной подготовки на улице Султанова Евгений Емельянов.
Действительно, в плане застройки исторического квартала предусмотрены поликлиника на 200 мест, встроенные детские сады и фитнес-клубы, магазины, помещения обслуживания населения, но ничего не сказано ни о школе, ни о спортивном учреждении для детей.
Точка в споре еще не поставлена. Но хочется верить, что в данной ситуации все же победит здравый смысл.

Альбина Зубарева.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий