А ты подписался на нашу газету?
 

«QuetZal» - птица редкая

Автор: cmanager от 2-08-2018, 09:52
«QuetZal» - птица редкаяВ зале едва горит свет, он утопает в приятном полумраке. Зрительские места еще пусты. И только на сцене, подсвеченной софитом, предстартовая суета. Тихо щелкают подключаемые кабели, микрофоны оглашают пространство гулким «Раз-два-три». Часы показывают, что до выступления группы «QuetZal» осталось меньше часа.

Дирижер с бас-гитарой

- Мой первый музыкальный опыт, как и у многих, связан с шестиструнной акустической гитарой. Какие-то аккорды показывали старший брат и отец. Ну и ребята со двора, - рассказывает лидер коллектива, басист Марс Гинатуллин.

Сегодня он, а также барабанщик Максим Силюнин, гитаристы Михаил Смышляев и Анатолий Мерцалов представят публике новый альбом. Полноформатник из девяти треков называется «Мое утро». Гитарный драйв в нем сочитается с лирикой текстов, а профессиональный вокал – с лихо закрученными партиями соло. На уфимской сцене группа менее года, но уже обрела своих слушателей. Звукового оборудования в зале не много, и большую часть музыканты привезли сами. Что не удивительно, ведь у группы есть собственная студия звукозаписи.

Свободных мест в зале почти не осталось, можно начинать. Первой со струн срывается как раз песня «Мое утро». Какое оно, начало нового дня? Рассвет, встречаемый на перроне вокзала, и расставание, как «доля по неволе». Но вместе с послевкусием от ароматного чая приходит мысль о желанности новой встречи – там, в будущем.

- Что повлияло на меня как на музыканта? Классика русского рока. «ДДТ», «Чайф», «Ария»… Вокал Валерия Кипелова очень сильно зацепил в свое время. Чтобы освоить нотную грамоту, пошел в музыкальное училище на дирижера, - продолжает Марс.

- Но играете в рок-группе на бас-гитаре…

- Именно так. Выбранную для учебы специальность можно назвать широкопрофильной. Она включает и постановку вокала, и возможность потом преподавать сольфеджио. Даже работать концертмейстером.
Сорвав первые овации, музыканты решают удивить слушателей. Поиграв лиричный поп-рок, добавляют джазу - «Жить, любить». И на электронных барабанах можно импровизировать. А сочетание акустической ритм - и электрической соло- гитар очень даже приятно слуху.
Тем более что «дедушка рок-н-ролла» подан так, что им проникается и сидящая в креслах молодежь. По словам бас-гитариста, раньше на аранжировку одной песни уходила примерно неделя. Но со временем «набили руку». Другое дело - запись треков и их сведение. Так, над первым альбомом они трудились несколько месяцев.

Сыграть «Мечту»

- Конечно, мы думаем и о выходе на большую сцену. Но здесь нужны связи. Можно просто подавать заявки на фестивали – тот же Первушинский. Но для неизвестной группы шансов пробиться мало. Тем не менее мы будем двигаться в этом направлении.

Отправляясь за своей «Мечтой», музыканты вновь ударяются в рок. Плотные, рубленые риффы ближе к концу и вовсе отливаются в металл старой школы. Интересно, что это разнообразие стилей не выглядит нелепым. Скорее, наоборот: одна песня дополняет другую подобно пазлам, и альбом выглядит целостным, ярким. Стилистике группы вполне соответствует ее название. «QuetZal», или «кетцаль» - редкая тропическая птица с разноцветной окраской перьев, занесенная в Красную книгу. «Мы всегда стремились быть ни на кого не похожими, идти своей дорогой. Отсюда и название», - говорят артисты.

А последним аккордом вечера они сделали «народную» песню «Ты неси меня, река». Уфимцам такой подарок от гитариста Анатолия Мерцалова понравился, отпускать его не хотели. А это – лучший показатель того, что презентация альбома удалась.

Иван БЕГМА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий