А ты подписался на нашу газету?
 

О дружбе, мечте… и горе Кирамет

Автор: cmanager от 2-08-2018, 09:47
О дружбе, мечте… и горе Кирамет Киностудия «Башкортостан» совместно с кинокомпанией «Живая лента» и студией «Аскарфильм». начала съемки фильма по повести Мустая Карима «Таганок». О том, что подвигло экранизировать произведение мастера слова, рассказывает режиссер Айнур Аскаров.
- Мы знаем ваас по нашумевшему фильму «Из Уфы с любовью», и вот новая картина…
- Проект продвигается по инициативе Министерства культуры РБ при поддержке главы Башкортостана Рустэма Хамитова. Я давно хотел снять детское кино, редкую вещь в нашей киноиндустрии. А повесть Мустая Карима «Таганок» как нельзя лучше подходит для этого. Произведения народного поэта люблю, вырос на них. Фильм полнометражный. Детское кино сейчас снимают редко, и мы, в республике, можно сказать, первая ласточка в этом.
- Съемки уже начались?
- Да. Они пройдут под Стерлитамаком около горы Торатау, а затем переместимся вТолпарово (прототип Беркутного, где происходит действие повести «Таганок») выстроили две новые улицы для съемок (с избами. сараями, заборами), воспроизводящие башкирский аул 50-х годов, когда происходят события. Именно здесь совпали несколько параметров, которые нам необходимы. Здесь разместится наша съемочная команда - 40 человек, будем здесь жить и работать в течение месяца. До этого долго репетировали сцены. Юных актеров (один уфимец, остальные из Зауралья ) зову по именам героев повести, чтобы привыкли. Они живые интересные ребята, и что очень важно: прекрасно говорят на родном башкирском языке.
- Создание фильма - большое дело, с какими трудностями столкнулись?
- Нам помогает Свердловская киностудия - аппаратурой, оборудованием, оптикой. Это - самая затратная часть съемок. Всего выделено 9 миллионов, сумма небольшая. Для сравнения на фильм, который снимают москвичи (также по повести Мустая Карима «Радость нашего дома»), выделено 90 млн. Съемки обоих лент идут почти параллельно).
- Но у вас есть свои козыри…
- Да. Съемки ведет настоящий мастер-ас оператор Вячеслав Ложковой, за плечами которого 40-летний опыт работы с камерой, его вся страна знает по фильму «Улицы разбитых фонарей».
- Кто задействован из взрослых актеров?
- Артисты Башдрама и мои друзья - Азат Зиганшин, Алмас Амиров, Айсылу Юмагулова, Рамзиля Хисамова, Ахат Хусаинов. Также на роль Шарифуллы мы пригласили народного артиста РБ Вакиля Юсупова (Сибай). Все не только прекрасно знаю, но и сценарий писался именно под их характеры.
- Приоткройте «занавес»: что мы увидим на экране?
- Фильм обещает стать интересным прочтением повести. Мы снимаем по мотивам, но от оригинала не уходим далеко, стараемся придерживаться всего того самого вкусного, что заложил Мустафа Сафич. Это история мальчиков, которые хотят спасти гору Кирамет. Их соединяет общая тайна и мечта. Мы увидим их приключения, рождение крепкой дружбы. И все это происходит на фоне великолепной башкирской природы. Сюжет повести дополнен деталями, которые сочинили сценаристы Дамир Юсупов и Магафур Тимербулатов. Общую редактуру осуществил Айдар Акманов, с которым не в первый раз работаем в тандеме.
- Вам близка тема повести?
- Преклоняюсь перед мудростью и талантом Мустая-агая. Сам вырос в Акъяре Хайбуллинского района, и мое детство прошло почти так же, как у героев повести, также босиком бегал по деревенским улицам, только не в 50-е, а в 2000 годы.
- Когда увидим фильм?
- После съемок предстоит еще долгий процесс монтажа. Но думаю, он будет готов к 20 октября 2019 года к 100-летию Мустая Карима.
Лилия ЗИМИНА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий