А ты подписался на нашу газету?
 

Забили сваи, но не забили тревогу

Автор: cmanager от 12-07-2018, 15:35
Забили сваи, но не забили тревогуНекачественное строительство и недолжное исполнение своих функций подрядными организациями привели к внештатной ситуации. Впервые в истории Уфы ведется реконструкция многоквартирного дома по улице Машиностроителей, который возвели еще в 1967 году. В мае 2017-го в нем образовалась трещина длиною в четыре этажа. В результате технических обследований выявлены дефекты и повреждения несущих конструкций.

- К существующему зданию методом точечной застройки была пристроена высотка. Проектные решения по водоотведению дождевых и талых вод не были предусмотрены, и практически вся стена, сложенная из силикатного кирпича, размокла, произошло выщелачивание наружной стены, а сам кирпич превратился в труху, и теперь мы за счет бюджета устраняем последствия недобросовестных действий застройщика, построившего рядом дом, - отметил на оперативном совещании глава городской администрации Ирек Ялалов.

Заказчик работ на возведение пристроенной к нему в 2010-м году многоэтажки по адресу: Машиностроителей, 21/1 - генподрядный трест «БНЗС». Мы пытались дозвониться до компании, чтобы получить комментарий, но телефон молчал. Доступен только номер отдела продаж. Девушка-консультант сообщила только, что жилье в этом доме не продается.

- Специализированная организация ООО «Белит КПД» 11 апреля 2016 года выдала заключение, на основании которого межведомственная комиссия признала дом аварийным, - сообщил главный специалист Управления жилищно-коммунального хозяйства и строительства Калининского района Артур Садыков.

Все жильцы из левого крыла были расселены в два потока.
Первый прошел в июне 2017 года, тогда к нам заехало пять семей. А второй в феврале-марте 2018-го. Мы разместили еще шесть, - рассказали в чрезвычайном фонде города.

Семья Аюповых съехала одной из последних - только в конце марта, когда на пороге уже появились строители с инструментами.

- Первые трещины начали появляться еще в 2007-м, когда рабочие только вбивали сваи, - вспоминает глава семейства Ильгиз Аюпов.
Возникает резонный вопрос: почему тогда жильцы и специалисты не забили тревогу? Ведь остановить злополучную стройку тогда еще было можно.

- А в прошлом году дом стал разваливаться буквально на глазах. Кто-то переехал раньше, а кто-то побоялся оставлять квартиры, решив, что их заберут, и возвращаться потом будет некуда, - добавляет он.

На семью с тремя детьми в чрезвычайном фонде выделили две комнаты. В одной из них площадью 17 квадратов они сумели уместить еще и кухню, хоть и небольшую, но зато свою. Привезли холодильник, небольшую плиту, микроволновку. А остальные вещи отправили в деревню к родственникам в Кармаскалинский район. Оба супруга – работники хлебозавода. Теперь до работы добираются около часа. 11-летний Тимур тоже два месяца ездил в школу через весь город, а вот младшую дочь Эмилию решили пока в детский сад не водить. Благо рабочий график позволяет.

Сегодня администрация города совместно с Госкомитетом по чрезвычайным ситуациям республики производят на месте аварийно-восстановительные работы. Реставрация стартовала 10 апреля. Завершить ее планируется к концу сентября, и пока отклонения от графика нет.

- На данный момент полностью сделано усиление, демонтирована наружная кирпичная кладка, мы уже приступили к монтажу первого этажа со стороны двора. После того перейдем к лицевой, которая выходит на Машиностроителей, - сообщил прораб подрядной организации Артур Нуреев.

По средам на стройке проходят оперативные совещания, где сотрудники районной администрации, Управления гражданской защиты, проектировщики, подрядчик и жильцы обсуждают ход работ.

В ближайшее время в мэрии состоится совещание с собственниками строительных компаний. Ведь 90 % проблем, связанных с жилищным фондом, возникает из-за некачественно произведенных строительных работ, и лишь 10 % из-за эксплуатации. Хотелось бы понять, кто сегодня в городе осуществляет строительный контроль и не повторится ли завтра подобная ситуация на других объектах точечной застройки.

Мария АПКАРИМОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий