А ты подписался на нашу газету?
 

Санация с инновацией

Автор: cmanager от 5-07-2018, 10:07
Санация с инновациейУфимские потребители ежедневно расходуют сотни тысяч кубометров воды, большая часть которой после использования попадает в систему централизованной канализации общей протяженностью свыше 900 километров. Учитывая сложный городской рельеф с большим перепадом высот, особую роль в водоотведении играет система из 36 канализационно-насосных станций и коллекторов – специальных труб диаметром от 100 миллиметров до 1,2 метров, по которым каждые сутки проходит до 400 тысяч кубометров стоков. В этом году «Уфаводоканал» реализует два масштабных проекта реконструкции сети магистральных коллекторов в районе улиц Собинова – Пархоменко - Галле, Братьев Кадомцевых, а также Трамвайной с широким использованием современных материалов и технологий.

Большинство канализационных коллекторов строилось еще в советские годы, и после десятилетий работы их стальные трубы под влиянием коррозии и абразивного износа от содержащихся в сточной воде твердых частиц, приходят в негодность, что ведет к появлению сквозных дыр и многочисленных утечек.
Для решения проблемы в городе началась плановая замена изношенных коллекторов, с использованием не металлических, а гораздо более износостойких и удобных в монтаже полиэтиленовых труб.
- Согласно проведенным гидравлическим расчетам, внутренняя поверхность полиэтиленовой трубы по сравнению со стальной имеет намного меньшую шероховатость, что уменьшает трение и позволяет при меньшем диаметре пропускать сравнимый или даже больший объем воды, - поясняет руководитель службы эксплуатации систем водоснабжения и водоотведения МУП «Уфаводоканал» Алмат Садвокасов. - Еще одно их преимущество – полное отсутствие коррозии и повышенный ресурс к абразивному износу от имеющихся в воде твердых включений. Изготовитель дает гарантию в 25 лет, но думаю, что они прослужат намного дольше.
Большая пропускная способность и удобство в монтаже позволяют укладывать новые трубы весьма необычным, но эффективным методом санации. Его суть заключается в том, что новая полиэтиленовая труба диаметром 900 миллиметров протаскивается в заранее подготовленную (прочищенную) старую металлическую трубу, имеющую больший диаметр. Работы ведутся по малозатратной технологии без традиционного рытья сплошных траншей – монтажной бригаде нужны только два небольших котлована – стартовый и приемный. Новые трубы соединяются в длинные секции термической сваркой, а затем с помощью специального гидравлического устройства методом протаскивания помещаются внутрь изношенного стального коллектора. Таким способом на объекте планируется обновить 1525 погонных метров магистральной канализационной сети, в том числе в очень сложной зоне Сафроновского оврага.
Другой участок работ – от улицы Адмирала Макарова до снегоплавильного пункта на Трамвайной. Здесь проходят два изношенных металлических канализационных коллектора диаметром 600 миллиметров и протяженностью каждый по 385 метров. Они будут заменяться на новые также без масштабных земляных работ инновационным методом разрушения.
- Суть технологии в том, что перед секцией пластиковой трубы устанавливается насадка из высокопрочного сплава с ножом-расширителем, которая, продвигаясь по старой металлической трубе с помощью гидропривода, просто разрывает ее стенки, освобождая место для новой, поверхность которой имеет впервые используемое в Уфе специальное покрытие для лучшего скольжения по металлу и защиты от повреждений при монтаже, - пояснил Алмат Садвокасов. – Параллельно с реконструкцией старого трубопровода рядом с ним методом бестраншейного бурения будет прокладываться еще одна нитка коллектора аналогичного диаметра 600 миллиметров, что повысит общую надежность системы.
Помимо модернизации канализационных коллекторов, на объекте будет выполнено переустройство узлов переключения и установка современной запорной арматуры из антикоррозийного материала. Поскольку из-за проведения работ была перекрыта часть улицы Трамвайной, их планируется завершить до 31 августа, но, вероятнее всего, проект будет закончен раньше расчетного срока.

Алексей Фатыхов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий