А ты подписался на нашу газету?
 

Возьми меня за руку

Автор: cmanager от 17-05-2018, 09:42
Возьми меня за рукуВ пятый раз в столице прошел Фестиваль замещающих семей. В театре «Нур» собрались ребята, детство которых нельзя было бы назвать безоблачным, если не их приемные родители и опекуны.
Кто-то еще мал и не понимает, каких невзгод избежал, а кто-то, не стесняется высказать слова благодарности, как 9-классник Дима Каримов своей бабушке Ляле Хакимьяновне. За оптимистичными словами ведущего со сцены: «Свое жизнелюбие, активную позицию она передает внукам, семья – непременный участник различных мероприятий» сокрыты большое сердце и постоянный труд.
Историю их жизни рассказал Дмитрий:
- Сейчас мы с братом уже состоявшиеся люди. Он – студент Медуниверситета, собирается стать кардиохирургом. Я думаю поступать после 11 класса в МГУ на недавно открывшийся фаультет космических технологий. Сестра Надя, несмотря на то, что ей всего девять в обиду себя не даст.
А все началось, наверное, с замужества мамы. Не могла у моей бабушки – умницы и трудяги, которая ушла на пенсию с должности директора автосервиса, появиться «пропащая» дочь. С каждым годом она менялась к худшему, в конце концов перестала о нас заботиться. Ее лишили родительских прав, когда сестре было всего два годика, а я пошел в первый класс. Папа к этому времени умер. У бабушки даже и в мыслях не было отдать нас в детдом. Только сейчас начинаю понимать, какую она взяла на себя ношу. Работала за троих, чтобы мы ни в чем не нуждались. Приобрела фортепьяно, отдала нас в музыкальную школу. Брат Рустем играет на пяти инструментах, я – на скрипке и барабанах, а сестра сегодня выступала, вы видели.
В первый класс я отправился, не зная ни одной буквы, ни цифры, потому что мама со мной не занималась. Да я и в детский садик не ходил. Помню, как бабушка приходила уставшая с работы, готовила ужин и садилась со мной учить азбуку. Через три месяца я сравнялся в знаниях со всем классом.
Как оказалось, у Ляли Хакимьяновны хватило мудрости не настраивать внуков против матери. Она сейчас проживает в другом городе, у нее новая семья.
- Приезжала год назад, - говорит Дима. – Мы очень похожи.
- А когда увидел ее, что сделал?
- Поцеловал…
Свою бабушку ребята зовут нэнэйка, она моложавая, уверенная в себе женщина. Осталось поднять только Надежду, но с этим она справится.
Другая бабушка из Кировского района Уфы, назвавшаяся тетей Надей, не упустила случая порадовать внучку Анжелу и привезла ее на праздник, хотя сделать это непросто: девочка прикована к инвалидному креслу. А помог ей в этом сосед Дэн.
- Мама у девочки умерла, и тетя Надя взяла внучку под опеку, - рассказывает он. – Мужчин в семье нет, приходится одной справляться. Ну, еще помогаю я. Приехали мы на такси. Бабушке приходится много тратиться на лекарства, но все равно – выкроила денежку, чтобы Анжела могла пообщаться с ребятами.

Бабушка с дедушкой 7 лет назад заменили родителей Тимуру.
- Ничего, держимся, а как иначе? – говорит Александр Макаров. – Тяжеловато, конечно, ведь мне уже 70, но зато есть стимул пожить подольше: хочется внука вывести в люди.
А самой большой на фестивале среди замещающих семей были Антоновы. Галина Антонова воспитала 18 детей, 15 из которых приемные. Мама не стала говорить о проблемах, которые, безусловно, были.
А вот Вероника Васильевна поделилась:
- Алину мы взяли в семилетнем возрасте. Едва я увидела ее, как почувствовала, что это мой родной человечек и настояла взять именно ее. А вот супруг вначале немного сторонился, потом признался, что боится, что не сможет полюбить ее. Она была неуверенная в себе, закомплексованная. Может, тем и тронула мое сердце, что как другие дети, не бросалась к нам, не заглядывала в глаза, спрашивая: «А вы за мной пришли?». Помню, посадила ее в ванну, а свет перегорел. Так она и сидела минут пять, боясь позвать на помощь, пока я не вернулась. Когда спросила, почему она меня не позвала, ответила, что ей и в голову это не пришло.
Прошел всего год, и моя дочка «оттаяла». Я понимала: только любовь и терпение, никаких резких движений, упреков. Помню, пришла усталая с работы, муж был в командировке. Дома посуда немытая, пахнет чем-то. А у меня весь день все не клеилось. Так захотелось накричать: «Ты же большая уже, могла бы убрать за собой!». Посчитала про себя до десяти и промолчала. А оказалось, что Анжела решила мне блины приготовить, да не справилась. Это в первый раз от нее я увидела такой порыв. Отправилась в ванную. Умывалась и плакала. А теперь и муж привык, и все чаще заводит разговор о мальчике. Ведь вначале мы сыночка себе хотели. А когда я забираю Анжелу из школы, она берет меня за руку. Я понимаю, что ребенок был лишен такой малости, и тем дороже становится мне.
Ирина ШИПУНОВА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий