А ты подписался на нашу газету?
 

О чем расскажет старый тополь?

Автор: cmanager от 17-05-2018, 09:42
О чем расскажет старый тополь?Треск ломающихся веток, глухой удар. Он настолько силен, что на десятки метров вокруг сотрясается земля. На землю сыплются листья: лесную чащу будто вспороли ножом. А лесники МУП «Горзеленхоз», глядя на это, говорят: тонн пятьдесят свалили, не меньше.
В десятке метров с права - берег реки Уфа, с лева сквозь заросли видна улица Машиностроителей. Полоска городского леса между ними не так уж широка. И потому старые деревья представляют риск: высота огромная, а ствол уже ветхий. Того и гляди – рухнет, не выдержав собственного веса. Снос их – сезонная задача для лесничих.
Вот и этот гигантский тополь-осокарь уже отстоял свое. Прикасаясь пальмами к влажному еще срезу, считаю кольца. Но на пятом десятке безнадежно сбиваюсь. Специалисты говорят, что судя по ширине – не меньше 120 лет. И акцентируют внимание на изъевшей дерево гнили.
- Для старожилов леса это обычное явление. Питание ветвей и листьев идет через подкорочный слой, а сердцевина как бы аккумулирует влагу. Потому она и разрушается грибком, - рассказывает начальник отдела лесного хозяйства, благоустройства и лесопарковых работ Максим Щербаков .
Получается колосс на глиняных ногах. Снести его не так просто, но мастера свое дело знают. Первым делом они огораживают место работ сигнальной лентой, затем прикидывают направление падения. И лишь потом заводят бензопилу.
Одним распилом массив не одолеть, тем более что он «дышит». Потому надрез за надрезом делается под разными углами. Но вот раздается глухой щелчок. Свальщики отбегают в разные стороны. Исполин медленно заваливается на бок… Если жилая зона совсем близко, то горзеленхозовцы не рискуют пилить вручную. Автовышка и специальные краны позволяют распилить исполинский ствол по частям.

Вновь считаю кольца. Полет Гагарина, Великая Отечественная, революция… Сколько всего видел этот тополь. Но даже у него есть срок. Судя по состоянию ствола, упал бы он очень скоро. И могли бы пострадать люди.
Возраст зрелости тополя-осокоря – примерно 70 лет. После этого он постепенно теряет свои качества, то есть начинается процесс отмирания. Такое дерево называется перестойным.
- Какова площадь участка? Чуть больше, чем десять гектаров, отсюда и до стоков с теплоэлектроцентрали. Здесь будет снесено 464 старых дерева. Высаживаем ли н новые деревья? Разумеется,. Ель, сосну, березу, липу. Все делается согласно разнарядке, - рассказывает лесничий Фикрат Аслямов.
Интересный момент: не будь рядом города, и часть спиленной древесины осталась бы на перегнивание. Но здесь есть санитарные правила, требующие вывоза. Теперь становится ясно, почему стоящий неподалеку «КамАЗ» - девятитонник рабочие называют «чеплашкой». Даже ему потребуется не меньше четырех рейсов, чтобы вывести тридцатиметровое дерево. Та его часть, что сгнила, отправится на полигон ТБО в Черкассах. А что-то будет использованно для отопления теплиц, в которых зреет цветочная рассада.
- Хочу отметить, что это – не тотальная, а выборочная рубка. Есть регламент Управления коммунального хозяйства. В соответствии с ним, мы уже поработали на улицах Зорге и Менделеева, и в других местах. Но городские леса – особенное место, со своей спецификой. На примерно тысячу снесенных деревьев мы высадим 11600 новых. Так, около 5000 сосен уже сейчас обретает почву под корнями в Кировском районе. А осенью вокруг Турбаслов появятся 6600 ясеней, - поясняет Максим Щербаков.
Стало быть, об ущербе зеленому щиту столицы речь не идет. Да и животным чистка леса от перестоя не вредит. Общая площадь уфимских городских лесов составляет 21760 гектаров, так что работы у МУП «Горзеленхоза» хватает. К этому нужно прибавить еще городские насаждения. Следуя моде, зеленый наряд столица обновляет практически ежегодно. Например, раньше в тренде были крупные породы. А сейчас упор все больше делается на декоративные: можжевельник, барбарис, тую. Тот же тополь бальзамический, например, с улиц почти исчез. Но здесь дело не в эстетике.
- Его часто садили в шестидесятые годы прошлого века. А что: растет быстро, к загрязнениям воздуха устойчив. Но в последние годы стало расти количество случаев аллергии на пух. Кроме того, это так же пожароопасно. Кроме того, возраст здоровой жизни этого вида мал, всего около сорока лет. В то время как у сосны или ясеня он достигает восьмидесяти, - резюмирует Щербаков.
В этом плане хорошо себя зарекомендовал и клен. Именно его молодые побеги взошли в прямой близости от спиленного гиганта. Стало быть, лес обновляется. Только вот не повредят ли ему живущие по соседству люди? Такой вопрос возникает в голове, когда видишь следы от костров и мусор. И то и другое запрещено законом, в том числе из-за риска низовых пожаров. О том, что это такое, уфимцы знают не понаслышке. Так, семь лет назад в районе поселка Восьмое марта по вине рыбаков загорелись торфяники. Город на долгие дни накрыло смогом.
Иван БЕГМА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий