А ты подписался на нашу газету?
 

Премьеры весны: посмеемся и поплачем

Автор: cmanager от 22-03-2018, 14:25
Рассказываем о самых интересных театральных премьерах, которые готовятся представить городские сцены.

«Очень простая история»
Репетиции спектакля идут в Молодежном театре. А сама премьера ожидается 7-8 апреля.
Спектакль достаточно жизненный, о бренности бытия, но создан в стиле драмедии, то есть в соединении двух противоположных жанров. И действительно, как-то необычно, что влюбленной паре, ожидающей незапланированного ребенка, рассуждают обитатели… скотного двора - корова Зорька, лошадь Сестричка, Свинья, пес Крепыш и Петух. И в конечном итоге их роль значима. Отец девушки настаивает на аборте, но тут в дело вмешиваются «братья меньшие» и спасают героиню от морального преступления. В пьесе играют на гармошке, любят, рассуждают о жизни, думают о смерти и люди, и животные. Словом, только на первый взгляд история простая: сквозь смех здесь проступают слезы.
«Игра над пропастью»
Спектакль по произведению казанского драматурга Гафура Каюмова можно будет посмотреть 24 и 25 марта в театре «Нур». Режиссер Ильдар Валеев поднимает тему простого человека, семьи, значения малой Родины.
… Дети собрались на поминальный обед по погибшему отцу, а в самом разгаре он, живой и здоровый, появляется на пороге. Как воспримут это самые близкие люди, ради которых он прожил жизнь? Вопрос будет держать публику в напряжении на протяжении всего детективного действа. Произведение, безусловно, актуально, несмотря на то, что написано почти 30 лет назад. Зритель наверняка оценит работу художника Нурии Габидуллиной, музыку композитора Урала Идельбаева, костюмы Натальи Степановой. Роли исполнили Альберт Шайхутдинов, Зухра Шарафутдинова, Дамира Саетова, Фина Валеева, Резида Зарипова, Ирина Ганиева, Айсылу Гумерова, Альберт Шарафутдинов, Рида Фахрисламова.
«Летучий корабль»
Премьера музыкальной сказки Максима Дунаевского состоится в Театре оперы и балета 24 и 25 марта. В спектакле мы увидим и услышим такие хиты одноименного мультфильма, как «Я водяной», «Частушки Бабок-ежек», услышим песенку о мечте, а также новые песни на стихи Юрия Энтина, созданные специально для мюзикла.
«Летучий корабль» поставил главный режиссер театра оперы и балета Филипп Разенков. Для сказочной страны созданы яркие и нарядные декорации в русском стиле. Их автором выступил Владислав Анисенков, с работой которого публика знакома по опере «Царская невеста». За дирижерским пультом будет главный хормейстер театра, лауреат международных конкурсов Александр Алексеев.
«На кисельном берегу»
Башкирский государственный академический театр имени Мажита Гафури 20 марта порадовал премьерой спектакля по пьесе Ангизы Ишбулдиной.
…У каждой деревни при въезде есть таблички с названием, здесь такая есть. Но для кого она? Деревня находится не на проезжей части, а на той стороне реки. Вроде бы все, как положено, и школа есть, и СДК, ферма, домов пару десяток, правда, людей мало. И место-то хорошее. Все городские, когда устало вздыхают: «Сейчас бы в деревню. Природа, тишина…», это они о Заречном говорят, именно ее и представляют.
Режиссер комедии - Алмас Амиров, художник - Альберт Нестеров, композитор - Урал Идельбаев, хормейстер - Олег Тякмин создали удивительный мир, в который захочется непременно окунуться. В ролях: Айнур Ситдиков, Эльвира Юнусова, Шаура Дильмухаметова-Ахмадуллина, Илдар Гумеров, Милена Ишаева, Юлия Галяутдинова, Артур Кунакбаев, Азамат Гафаров… Вновь увидеть спектакль можно 7 и 22 апреля.
«Крепостные»
В Русском академическом драматическом театре весной запланированы сразу несколько премьер. 31 марта, 1, 11 и 26 апреля на суд зрителя представят спектакль «Крепостные» по повести Лескова «Тупейный художник», режиссером выступил Ильдар Гилязов. Заинтересует любителей классики музыкально- драматическая композиция «Метель» по повести Пушкина. Режиссер-постановщик Михаил Рабинович реализовал этот проект совместно с Национальным симфоническим оркестром республики… Увидеть его можно 24 марта, 12 и 28 апреля.
Семейный мюзикл «Дюймовочка и Принц» Кима Брейтбурга и Карена Кавалеряна зрители увидят 12 и 29 апреля. Это - история любви, которая увлечет взрослых и подарит радость детям. Масштабное феерическое шоу с яркими, завораживающими костюмами, волшебной сценографией и блистательной хореографией.
13 и 20 апреля зрителей ждет комедия «Плоды просвещения», которая с большим успехом ставится на многих профессиональных сценах и звучит невероятно современно, остро и саркастично. Дошла очередь и до нас.
В семействе Звездинцевых давно живут праздно, встают поздно, много едят, вожделеют по нарядам «от Бурдье» и верят в медиумов. Приехавшие из Курской деревни крестьяне поражены не только роскошью, но и нелепостью, неразумием господ…
«Урал-батыр»
Театр кукол нынешней весной возродил народный эпос. Спектакль о подвигах легендарного героя Урал-батыра и злодеяниях его брата Шульгена, безусловно, порадует ребят, так как в постановке использованы лазерные технологии, песочная анимация, оригинальные маски и костюмы, масштабные сцены и пластические картины.
Как видим, театральная весна вполне насыщенна, и уфимского зрителя ожидает немало интересного, ему будет над чем задуматься, и над чем посмеяться.
Ника НИКОЛЬСКАЯ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий