А ты подписался на нашу газету?
 

Театр – в кино и онлайн

Автор: cmanager от 22-03-2018, 14:24
Театр – в кино и онлайнГлавное театральное событие года - ежегодный фестиваль «Золотая маска» - близится к завершению. Спектакли-номинанты были представлены столичной публике с февраля, а церемония вручения национальной премии состоится 15 апреля на Новой сцене Большого театра.

В этом году программа фестиваля на редкость обширна и отражает множество современных тенденций. Флагманами модерна становятся не столичные труппы, а гости из регионов и провинциальной глубинки. Стереотипы о скучной классике разбивают и опытные мэтры, и бунтари-новички. Однако порой форма стремится затмить содержание, зритель мечется в дебрях режиссерских фантазий, не понимая основной посыл. С другой стороны – постановки, вокруг которых идут дискуссии, - яркие представители новой театральной волны, диктующие моду и говорящие со зрителями современным языком. Есть ли за ними будущее, покажет время. Но совершенно точно они стоят того, чтобы хоть раз их посмотреть.
Всего в конкурсной программе 66 спектаклей из 22 российских городов и 212 частных номинантов. В списках претендентов на премию не обошлось и без уфимцев. Вызвавший множество споров и разноплановых мнений спектакль «Антигона» Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури представлен сразу в 7 номинациях! Жюри и зрители увидят работу режиссера Фарида Бикчантаева сегодня на основной сцене Театра им. А.С. Пушкина в Москве. Кроме самого спектакля («Драма, большая форма») и его создателя, номинантами стали исполнители главных ролей Антигоны и Креона Лилия Галина и Олег Ханов, актеры второго плана – Гульмира Исмагилова (Исмена) и Алмас Амиров (Хор), художник Альберт Нестеров. Также в лонг-листе премии, как одни из самых заметных явлений в музыкальном театре, отмечены рок-опера «Белый конь. Златая птица» (Русский драматический театр) и опера «Искатели жемчуга» (Театр оперы и балета).
Благодаря проектам нового сезона, таким как «Золотая маска» в кино», возможность увидеть номинантов и лауреатов премии появилась и у жителей регионов. Уфимцам представят двух фаворитов нынешнего сезона: «Барабаны в ночи» Юрия Бутусова в Театре им. А.С. Пушкина (в главной роли – Александра Урсуляк) и «Иванов» Тимофея Кулябина в Театре наций (в ролях – Евгений Миронов и Чулпан Хаматова). Также на экраны выйдет постановка-обладательница премии - «Коварство и любовь» Льва Додина (в ролях – Данила Козловский, Елизавета Боярская, Ксения Раппопорт). В 2014-м его отметили как лучший спектакль большой формы в драме и за лучшую работу художника. Трансляции пройдут с 30 марта по 7 апреля в «Синема-парке».
Кстати, программу фестиваля в кинотеатрах впервые дополнят трансляции в Интернете. «Золотая маска онлайн» транслируется на главной странице «Яндекса». В марте зрителям представили конкурсные спектакли «Губернатор» БДТ им. Г. А. Товстоногова в постановке Андрея Могучего и «Дядя Ваня» Театра им. Ленсовета в постановке Юрия Бутусова, а 14 апреля можно послушать оперу «Чаадский» театра «Геликон-опера» в постановке Кирилла Серебренникова.

Жанна ВЕРТИНСКАЯ.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии:

Оставить комментарий